Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Европейские банки за день потеряли свыше 50 миллиардов евро из-за ситуации в Греции

Сильнее всего дешевеют бумаги кредитных организаций Португалии, Испании и Италии. 

Общая капитализация банковского сектора Европы снизилась более чем на 50 миллиардов евро после того, как Греция 28 июня ввела ограничительные меры. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Агентство отмечает, что биржевой индекс Stoxx 600 (в него включены акции европейских банков) рухнул в ходе торгов на 4,4 процента — это худший показатель с ноября 2011 года. Сильнее всего дешевеют бумаги кредитных организаций Португалии, Испании и Италии. Акции португальского Banco Comercial Portugues упали в цене на 9,1 процента, испанского Banco Popular Espanol — на 6,5 процента, итальянского Banca Monte dei Paschi — на 7,2 процента.

подробнее )

Греция получила от ЕС в 20 раз больше денежной помощи, чем Украина - политолог

Эксперт подчеркивает, что "греческий урок" должен говорить Украине о том, что незаработанные деньги пользы не приносят.

Общий объем помощи Греции со стороны ЕС за последние 7 лет составляет 300 млрд евро.

Об этом заявил политолог Александр Палий в эфире «5 канала».

«Греческое руководство пытается прыгнуть через голову собственной экономики, они привыкли «доить» Евросоюз на деньги. Представьте себе, что с 2008 года Греция получила от ЕС 300 млрд евро помощи. Греция, которая в четыре раза меньше Украины, получила такую огромную сумму просто потому, что она – член ЕС. И более того – львиную долю этого долга им не надо будет возвращать, потому что им списали долги», - отметил политолог.

подробнее )

Суркис: Украина не имела оснований для отказа от участия в ЧМ-2018

Украина не имела оснований для отказа от участия в Чемпионате мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году.

Об этом в интервью изданию Футбольный клуб заявил вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

По его словам, эксклюзивными правами на проведение ЧМ по футболу обладает ФИФА, и именно она, а не Россия, проводит финальные турниры мировых первенств. «Поэтому, будучи дисциплинированным членом ФИФА и не имея планов о выходе из ее состава либо приостановления членства, ФФУ просто не имела каких-либо спортивных оснований для отказа от участия в ЧМ-2018», - отметил Суркис.

Читайте такжеКоррупция в ФИФА: Европа планирует провести "альтернативный ЧМ-2018", вместо российского - The Independent

Также футбольный функционер отметил, что Украине, прежде, чем принимать решение об участии в финальной стадии ЧМ-2018, следует пройти групповой этап.

«Нашей команде еще надлежит завоевать путевку в финальный турнир. Когда это произойдет и – если это произойдет, тогда и будет понятно, какими должны быть дальнейшие шаги ФФУ и какими заявлениями или действиями их уместно будет сопроводить», - заявил Суркис.

Вице-президент УЕФА уточнил, что ЧМ-2018 может пройти и не в России, поскольку еще не закончены коррупционные расследования в отношении руководства ФИФА.

Читайте такжеЕвропарламент в резолюции поддержал возможный перенос ЧМ-2018 из России

«На данный момент ни у кого в мире нет абсолютной уверенности в том, что ЧМ-2018 вообще состоится на территории этой страны. Ведь еще не закончены громкие антикоррупционные расследования ФБР и швейцарской полиции вокруг некоторых решений ФИФА не только по поводу России, но и Катара. Поэтому я бы не торопил события и не делал преждевременных, скоропалительных выводов», - считает Суркис.

Отзыв заявки на участие в ЧМ-2018 был бы равносильным приостановлению членства Украины в ФИФА, заявил почетный президент ФФУ.

Ранее УНИАН сообщал, что Нобелевский комитет принял решение прекратить совместную работу с ФИФА. Партнерство организаций остановлено до конца расследования коррупционного скандала.

подробнее )

Бубка: "Успешное выступление на Европейский играх – важный этап подготовки к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро"

Президент Национального олимпийского комитета Украины подвел итоги первых Европейских игр, завершившихся накануне в Баку.

Слова главного олимпийца страны приводит пресс-служба НОК: «46 добытых медалей – замечательное выступление. Кроме того, имеем более 30 4-х и 5-х мест, что свидетельствует о высоком потенциале наших атлетов. По итогам Игр среди 50 государств-участниц мы находимся среди лидеров. Глубоко благодарен спортсменам, тренерам и спортивным специалистам, благодаря которым на историческом форуме всей Европы звучал гимн и поднимался флаг Украины. Наши спортсмены вошли в историю, став обладателями наград первых Европейских игр, они прославили нашу страну».

Бубка отметил высокий уровень организации и интересный формат мультиспортивных Игр, который объединил спортсменов по олимпийским, неолимпийским и паралимпийским дисциплинам. Вместе с тем, он подчеркнул, что успешное выступление украинцев на Европейских играх стал важным этапом подготовки к Играм ХХХІ Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. «Сейчас продолжается квалификационный отбор и завоевание лицензий на Олимпийские игры следующего года. Поэтому сейчас крайне важно эффективно готовиться и успешно выступать на отборочных соревнованиях», - подчеркнул Сергей Бубка.

Как сообщал УНИАН, сборная Украины завоевала 46 медалей (8 золотых, 14 серебряных, 24 бронзовые), стала 6-й по количеству медалей и заняла 8-е общекомандное место среди 50 стран Европы.

Первые в истории Европейские игры в Баку проходили с 12 по 28 июня 2015 года.

подробнее )

Для получения субсидий больше не надо будет озвучивать свои доходы - Яценюк

Правительство упростило декларацию для начисления субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, убрав из них показатель дохода.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе программы «10 минут с премьер-министром».

«Мы приняли несколько решений. Первое: убрать из декларации суммы доходов», - сказал он.

По словам премьера, изменения в порядок подачи декларации предусматривают и административную ответственность за предоставление заведомо неправдивых данных, которая, однако, не коснется арифметических ошибок.

При этом местные органы власти будут иметь возможность решать большинство спорных вопросов, связанных с начислением субсидий, на местах.

Как сообщал УНИАН, субсидии на оплату коммунальных услуг по новой процедуре, которая начала действовать с 1 апреля, уже получили 500 тыс. семей из более 1 млн обратившихся, а еще 500 тыс. семей получат субсидии в течение 2-3 недель.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. В период межсезонья – с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров, независимо от объемов потребления.

Кроме того, с 1 апреля был повышен и тариф на теплоснабжение для населения – на 72%, до 537,2 грн за Гкал. Также НКРЭКУ с 1 апреля 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19%.

По словам главы Минэнергоугля, повышение тарифов на газ и теплоснабжение полностью удовлетворяет предварительные требования ключевого кредитора экономики Украины - Международного валютного фонда.

подробнее )

В рамках декоммунизации за полгода в Киеве переименуют 110 улиц

В столице согласно с законами о декоммунизации за полгода переименуют 110 "советских" улиц.

Об этой сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу Украинского музея национальной памяти.

Примечательно, что еще до утверждения законов в Киеве переименовали 11 улиц, которые носили имена деятелей советской эпохи.

"Дети из учебников знают о преступной политике Ленина. Но для того, чтобы получить эти знания, они идут в школу улицей Ленина, мимо памятника Ленину. Таким образом, мы воспитываем в молодом поколении общественную шизофрению и моральный релятивизм – преступления и преступники не только не осуждаются, их продолжают возвеличивать", - заявил руководитель института Владимир Вятрович.

В институте подчеркнули, что согласно с законом о декоммунизации, каждый гражданин может инициировать переименование топонима.

По данным мониторинга Украинского института национальной памяти, в Киеве будут переименованы 110 площадей, улиц и переулков.

подробнее )

В США енот оседлал аллигатора

В городе Окала (штат Флорида, США) енот сумел оседлать аллигатора. 

Этот момент удалось запечатлеть одному местных жителей, передает Lenta.ru со ссылкой на WFTV.

Как отметил местный житель Ричард Джонс (Richard Jones), фото сделал его сын во время семейной прогулки вдоль реки по национальному парку Окала. Когда ребенок приблизился к воде, чтобы сделать снимок, енот, вероятно, испугался его и запрыгнул на спину аллигатору. Но вскоре млекопитающее вернулось на землю.

При этом Джонс добавил в комментариях под фото, что енот попал на аллигатора из-за того, что поскользнулся.

подробнее )

Киев и область предупредили о приближении грозы со шквалами

В киевской области в воскресенье ожидается грозовая погода с сильными порывами ветра.

Об этом сообщает украинский гидрометцентр.

По данным синоптиков, сегодня, 28 июня, ожидаются порывы ветра 15-20 м/с с сохранением ночью и утром 29 июня, местами по области грозы.

Напомним, ранее в Черкасской области было объявлено штормовое предупреждение на 26 и 27 июня. Предупреждали о неустойчивом характере погоды: интенсивные дожди, грозы, шквалы ветра до 25-28 м/с, в отдельных районах ожидался град.

В то же время, также в Сумской области в связи с перемещением с юго-запада активного циклона было объявлено штормовое предупреждение. В регионе ожидались дожди с грозами и сильные порывы ветра.

подробнее )

На взорвавшейся в воскресенье американской ракете-носителе Falcon 9 не было российского оборудования

На американской ракете-носителе Falcon 9, которая взорвалась, не долетев до Международной космической станции, не было российского оборудования.

Она оснащается только американскими ракетными двигателями, сообщил источник в российской космической отрасли, передает Росбалт.

Источник также рассказал, что ракета взорвалась примерно через две минуты после старта и грузовой корабль Dragon, если правильно сработала парашютная система, мог приводниться вблизи от места старта. "В этом случае часть грузов удастся спасти", — считает источник.

Еще один источник в российской космической отрасли отметил, что никаких изменений в графике полетов к МКС из-за аварии Falcon 9 не будет. "Прогресс" полетит вовремя — 3 июля — и никаких изменений в графике точно не произойдет. Мы доставим на МКС все необходимое", — сообщил он.

Читайте такжеРакета с провиантом для МКС взорвалась на третьей минуте после запуска

Руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев заявил ТАСС, что РФ предложит США место в грузовом корабле "Прогресс" для доставки американских грузов на МКС.

Это вторая подряд потеря грузового корабля, отправленного к МКС. Весной был потерян российский грузовик "Прогресс М-27М", который должен был доставить на станцию более 2 тонн различных грузов.

Читайте такжеРакета с украинским двигателем Vega успешно вывела на орбиту европейский спутник

В ближайшие месяцы для пополнения запасов и доставки оборудования на американский сегмент МКС остается только японский грузовой корабль HTV. Его старт запланирован на август.

Как сообщал УНИАН, авария американской ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon никак не скажется на экипаже Международной космической станции (МКС), так как космонавты обеспечены необходимым продовольствием на несколько месяцев вперед.

подробнее )

Ученые хотят выращивать на Марсе генетически модифицированные растения

На планете собираются сажать и выращивать способные к фотосинтезу растения, бактерии и водоросли.

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) готовит генетически модифицированные организмы с целью терраформирования Марса — превращения его в более пригодную для жизни и похожую на Землю планету. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на CBS.

В планах DARPA — нагреть и сделать более насыщенной атмосферу Марса. Для этого на планете собираются сажать и выращивать способные к фотосинтезу растения, бактерии и водоросли. Кроме того, чтобы не держать будущих колонистов взаперти на базах, климат и ландшафт Марса также необходимо серьезно преобразовать.

Чтобы ускорить этот процесс, в DARPA создают инструменты генетической модификации различных организмов (а не только пивных дрожжей и кишечной палочки, с которыми работают в синтетической биологии).

Читайте такжеУченые предполагают, что Марс всегда был холодной планетой

«Я хочу брать любой организм, обладающий нужными мне свойствами — и сразу видеть, где и что я могу найти», — заявила Элиша Джексон (Alicia Jackson), заместитель руководителя нового отдела биологических технологий DARPA.

В агентстве уже разработана программа DTA GView, которую Джексон назвала «Google Maps геномов». Выбрав любой организм, учтенный в этой базе данных, ученые могут сразу получить список известных генов и мест, где они расположены в геноме.

В DARPA хотят находить и отбирать лучшие гены любого организма, а затем вставлять их в иные формы жизни. Сначала такие эксперименты проведут с бактериями и другими микроорганизмами, а потом и с многоклеточными.

Читайте такжеУченые при помощи спектрометра обнаружили на Марсе стекло

В DARPA планируют использовать полученные организмы для заселения территорий, пострадавших от природных или техногенных катастроф. Размножаясь в экстремальных условиях и занимаясь фотосинтезом, новые организмы восстановят разрушенный ландшафт, заявила Джексон. Успешный опыт такой реконструкции и позволит в будущем приступить к терраформированию Марса.

подробнее )

banner13