Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Комнатные растения – опасные и полезные соседи

Комнатные растения не только украшают наши подоконники и радуют зимой цветами. Они увлажняют воздух, насыщают комнаты кислородом и создают идеальный микроклимат для всех, кто живет в доме. Однако есть среди жителей подоконников те, кого напрасно пустили в дом. Многим людям невдомек – почему болит голова и откуда берется хронически плохое самочувствие. Врачи разводят руками, и никто не подозревает, что виной всему – зеленый кустик в доме. Итак, какие комнатные растения могут принести вред здоровью, а какие – полезны? ( подробнее )

Украина рассчитывает на скорое завершение переговоров по реструктуризации части госдолга

Украина рассчитывает на скорое завершение переговоров с частными кредиторами, которые начались в марте текущего года, относительно реструктуризации части госдолга.

Об этом говорится в Письме о намерениях, подготовленном украинскими властями к заседанию Совета директоров ключевого кредитора страны Международного валютного Фонда и опубликованном на сайте организации.

«Мы делаем прогресс в переговорах относительно реструктуризации части госдолга и считаем своей целью достичь соглашения с кредиторами как можно быстрее, что уже отмечалось в наших совместных заявлениях с Комитетом кредиторов от 1 июля и 15 июля. Мы остаемся настроенными на завершение долговых операций», - говорится в Письме.

Читайте такжеНБУ: реструктуризация валютных кредитов приведет к новым банкротствам банков

При этом ранее в Минфине предполагали, что сроком завершения долговых переговоров должен быть сентябрь.

Также сегодня, 4 августа, Минфин сообщил, что направил обновленное предложение Комитету кредиторов относительно реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга. При этом в Минфине отмечали, что с учетом времени, необходимого для юридического оформления предложения по реструктуризации, текущая неделя - до 10 августа будет иметь решающее значение для переговоров.

Украина начала переговоры о реструктуризации части долга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до 5,2 млрд долл. в этом году до 15,3 млрд долл. в ближайшие 4 года.

После трех с половиной месяцев результативными стали только переговоры государственных банков - «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка», которые договорились с держателями своих еврооблигаций с погашением в 2015-2018 годах на 1,5 млрд долл. и 1,3 млрд долл. соответственно об отсрочке уплаты долга на 7 лет в обмен на повышение ставки купона без списания основной суммы долга.

В июне министр финансов Наталья Яресько заявляла, что Украина «теоретически» может объявить мораторий на долговые выплаты в конце июля в случае отсутствия прогресса в переговорах с кредиторами, для чего у Кабинета министров есть полномочия в соответствии с действующим с 17 июня законом. Однако впоследствии стороны переговорного процесса обнародовали совместное заявление о прогрессе и заключении соглашения о конфиденциальности, и 24 июля Минфин выплатил купон по евробондам на 120 млн долл.

В конце прошлой недели агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что кредиторы согласились на списание 5% основной суммы долга по еврооблигациям, и Украина предложила провести прямые переговоры в первую неделю августа.

подробнее )

Гонтарева: Есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева начиная с апреля констатирует постепенный рост украинской экономики.

Об этом она сообщила во время совещания с руководителями 40 крупнейших банков, которое состоялось в НБУ сегодня, 4 августа, сообщает пресс-служба регулятора.

"Уже с апреля 2015 года статистические данные свидетельствуют о небольшом, но росте украинской экономики. На мой взгляд, самую низкую точку падения мы уже прошли и теперь есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста", – отметила Гонтарева.

Читайте такжеГонтарева рассказала о своих главных достижениях за год работы в Нацбанке

По словам главы НБУ, второй месяц подряд наблюдаются низкие показатели инфляции, как потребительской, так и базовой, что свидетельствует о действенности противоинфляционных мер регулятора. "С целью закрепления позитивных трендов и сохранения стабильности на финансовом рынке Национальный банк снова оставил неизменным уровень учетной ставки", – проинформировала она представителей банковского сообщества и добавила, что имеет оптимистичные ожидания относительно контролируемости ситуации в дальнейшем.

Читайте такжеУбытки банков Украины в первом полугодии достигли 82 миллиардов

Ранее УНИАН сообщал, что правление Национального банка 30 июля приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 30% годовых. Ставка остается неизменной для закрепления положительных сдвигов на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции.

подробнее )

Тренер Кличко предрек победу украинца нокаутом в бою с Фьюри

Джонатон Бэнкс не сомневается в превосходстве украинского чемпиона.

Тренер чемпиона мира по версиям IBF, WBA, WBO и IBO в супертяжелом весе украинца Владимира Кличко Джонатон Бэнкс в интервью iFL TV сказал, что ожидает от Владимира победы нокаутом в поединке с британцем Тайсоном Фьюри, который состоится 24 октября в Дюссельдорфе, сообщает Boxingnews.com.ua.

"О Тайсоне Фьюри можно точно сказать одну вещь, вернее, две: первое – он всегда будет много говорить, и второе – он выйдет драться. А насчет его слов о том, что у Владимира еще не было таких соперников, как он, то я могу точно сказать, что у самого Тайсона Фьюри никогда и близко не было таких соперников, как Владимир Кличко", - отметил Бэнкс.

"Это будет очень хороший бой, я ожидаю очень хорошего выступления от Владимира. И Владимир Кличко победит Тайсона Фьюри. Лично я настраиваюсь на нокаут", - добавил тренер.

подробнее )

Луческу перед матчем "Шахтер" - "Фенербахче": "Будем биться изо всех сил, чтобы попасть в Лигу чемпионов"

Тренер донецкого клуба считает предстоящий матч очень сложным.

Накануне ответного матча 3-го тура квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА с «Фенербахче» наставник «горняков» ответил на вопросы журналистов, отметив, что команде предстоит крайне сложный матч.

"Это матч между двумя сильными командами, в которых выступают футболисты высокого уровня. Это самый важный поединок в этом туре квалификации. Уверен, что ни «Фенербахче», ни «Шахтер» не хотели встречаться друг с другом, потому что это две очень сильные команды, которые играют в данном туре квалификации. В Стамбуле получился очень хороший матч между двумя сильными соперниками. Естественно, жаль, что в этой игре никто не забил. Уверен, что завтра нас ожидает такой же зрелищный поединок. Помимо амбиций команд, которые хотят победить, в составе обеих команд есть амбициозные игроки, которые на протяжении многих лет показывали себя в Европе. Они тоже хотят пройти дальше и играть в групповом турнире. Наверное, я никогда не видел «Фенербахче» таким сильным, если брать во внимание все имена, всех футболистов, которые сейчас выступают в составе турецкого клуба. Но не будем забывать, что «Шахтер» тоже очень сильный клуб. Мы будем отталкиваться от нашей организации игры, от таланта наших исполнителей, от их индивидуальных действий. Будем противостоять хорошим индивидуальным качествам звездных игроков соперника", - отметил наставник горняков.

"Наверное, для каждого тренера самая важная задача – играть в групповом турнире Лиги чемпионов. У нас был очень сложный год, все матчи мы проводили или на выезде, или на нейтральных полях. В отличие от наших соперников, которые играли дома. Потеряли очень важные очки, и это не позволило нам выйти в групповой раунд Лиги чемпионов, как обычно случалось в последние годы. Будем биться изо всех сил, чтобы попасть туда, куда мы должны попасть. Там наше место", - добавил тренер.

Говоря о том, выйдет ли на поле обвиняемый в применении допинга бразильский легионер команды Фред, тренер отметил: "Завтра будет матч «Шахтер» – «Фенербахче», и меня интересует только это – все вопросы, касающиеся игры. Что касается Фреда – этим занимаются компетентные органы, которые скрупулезно и профессионально изучат вопрос. Я пока не принял решение, кто выйдет завтра в основном составе. Еще есть сегодняшняя тренировка, и только после нее я буду определяться".

Как сообщал УНИАН, 5 августа состоится ответный матч 3-го квалифайн-раунда ЛЧ "Шахтер" - "Фенербхче". Первый матч, состоявшийся в Стамбуле неделю назад, завершился со счетом 0:0. 

подробнее )

В Норвегии открывается школа викингов

Норвежский колледж дополнительного образования решил запустить программу для желающих стать викингами.

Учебная программа включает ковку мечей, греблю, гончарное мастерство, столярную работу и изготовление ювелирных украшений. Студентов научат делать крышу из соломы, передает Еспресо.TV со ссылкой на TheLocal.no. Кроме того, ученики будут учиться ритуалам викингов, в том числе приношению животных в жертву.

Читайте такжеНа рейсе Air India пассажиру "подали" живую ящерицу

Как заявил директор колледжа, который находится в 150 км на запад от Осло, Арве Хусбю, учебное заведение получило большое количество заявок. По его словам кто-то из будущих студентов заинтересовался викингами после просмотра сериалов, другим интересно изучить мастерство ремесленника.

Норвежское издание отмечает, что интерес к древним скандинавским воинам усилился в последние годы благодаря таким телешоу, как "Игра престолов" и "Викинги".

подробнее )

Кличко пригрозил чиновникам за саботаж по выделению земли семьям погибших киевлян-участников АТО

Киев должен как можно быстрее выделить землю семьям погибших участников АТО.

Об этом Киевский городской голова Виталий Кличко заявил во время заседания рабочей группы по вопросам социальной защиты киевлян-участников АТО, членов их семей и членов погибших киевлян-участников АТО, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Читайте такжеКличко отчитался о результатах работы за год на посту мэра

«Мы неоднократно встречались с семьями погибших киевлян. Ключевой вопрос, который поднимался – выделение земли. Мы начали обсуждать этот вопрос еще в октябре прошлого года, однако до сих пор у нас отсутствует детальный план территории», – подчеркнул мэр.

В комментарии журналистам Кличко отметил, что в первую очередь землю получат семьи погибших героев. «Я недоволен тем, как решается этот вопрос. Потому что еще в октябре прошлого года мы приняли решение о выделении земли, прошло почти 10 месяцев, и до сегодняшнего дня вопрос почему-то затягивается. Я уверен, мы должны выделить землю как можно скорее, и я лично проконтролирую этот вопрос», – отметил Киевский городской председатель.

По словам Кличко, не позднее сентября Киевсовет должен утвердить детальный план территории, после чего депутаты примут решение об отводе конкретных участков.

Мэр подчеркнул, что будет воспринимать затягивание вопроса выделения земли как саботаж со стороны столичных чиновников. «Все отговорки Департаментов не устраивают ни меня, ни тех, кому мы обещали участки. Поэтому я жестко потребовал в кратчайшие сроки решить вопрос выделения земли. Если его не урегулируют, я поставлю вопрос о профессионализме тех лиц, которые за это отвечают, и буду воспринимать их работу как саботаж и нежелание выполнять свои обязанности», – подчеркнул Кличко.

подробнее )

Власти Киева будут возмещать киевлянам процентные кредитные ставки на мероприятия по энергосбережению

Мэр Киева Виталий Кличко подписал меморандум о сотрудничестве с Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению.

Меморандум предусматривает, что киевские власти разработают городскую программу возмещения процентных ставок по краткосрочным кредитам, которые предоставляются населению на реализацию энергоэффективных мероприятий на 2015-2018 годы.

Читайте такжеСтоличная власть увеличила финансирование на ремонт школ, больниц и детсадов

"Энергоэффективность - это приоритет не только для Киева, а и для всего государства.Рядовой украинец потребляет в 5 раз больше энергии, чем среднестатистический европеец. Поэтому программа энергоэффективности очень важна - она не только позволяет экономить средства, но и призвана усилить энергонезависимость нашей страны. И мы всячески будем поддерживать эту инициативу", - отметил Виталий Кличко.

Он сказал, что сегодня жители и столицы, и всей Украины обязаны быть максимально енергосберегающими, с одной стороны - экономить энергоресурсы, с другой - сократить расходы на энергопотребление.

Мэр подчеркнул, что городская власть определила вопросы энергоэффективности одним из приоритетных направлений в своей работе. И сегодня киевская администрация приступила к реализации ряда программ, направленных на экономию энергоносителей. "Мы делаем все, чтобы по показателям энергоэффективности столица была на первом месте в государстве. Мы готовы всячески поддержать мероприятия по энергосбережению и найти деньги для компенсации потраченных киевлянами средств, которые были направлены на повышение энергоэффективности их жилищ. Мы будем корректировать бюджет, чтобы стимулировать ОСМД и жителей утеплять дома и использовать программы по энергоэффективности и энергосбережению. Мы будем поддерживать людей, которые берут кредиты чтобы внедрять энергоэффективные технологии", - сказал Виталий Кличко.

подробнее )

Китайские ученые выяснили, что острая пища способствует долголетию

Острая пища, особенно с добавлением свежего перца чили, способствует долголетию, выяснили ученые из Китая.

В исследовании, опубликованном в медицинском издании BMJ, приняли участие около полумиллиона человек в возрасте от 30 до 79 лет, передает Би-би-си.

Читайте такжеУчёные разрабатывают "умное" зеркало для диагностики здоровья

По данным исследования, у тех, кто регулярно употребляет острую пищу, снижен риск сердечно-сосудистых, респираторных и раковых заболеваний.

Также отмечается, что в перце чили, который присутствует почти во всех острых блюдах Китая, содержится капсаицин, обладающий противовоспалительными свойствами.

При этом в исследовании говорится, что окончательные выводы об универсальной полезности острой пищи делать еще рано.

подробнее )

Собаки умеют различать лица не хуже людей - ученые

Ученые выяснили, что собаки, вместе с человеком и некоторыми приматами, входит в элитный клуб животных, чей мозг выработал способность автоматически распознавать и различать лица сородичей и представителей других видов живых существ.

Нейрофизиологи обнаружили в мозге собак особую зону, которая позволяет им различать и запоминать лица хозяев и других людей, что, по всей видимости, помогло им в прошлом "одомашнить" человека и стать его лучшим другом.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на журнал PeerJ.

"Собаки, как всем очевидно, являются очень социальными животными, и поэтому вполне понятно, что они умеют различать лица. Мы попытались узнать, учатся ли они этому навыку по мере течения их жизни, или же она является врожденной способностью их мозга и психики", — заявил Грегори Бернс (Gregory Berns) из университета Эмори в Атланте (США).

Бернс и его коллеги выяснили, что собаки входят в очень узкий элитный клуб животных, обладающих врожденной способностью различать лица, наблюдая за работой мозга нескольких "лучших друзей человека" при помощи магнитно-резонансного томографа.

В ходе предыдущих исследований, как отмечает Бернс, его команде удалось выделить несколько областей в мозге собак, которые реагировали на различные признаки присутствия в комнате знакомого человека – к примеру, его запах — сильнее, чем на аромат других людей и даже знакомых собак.

Это открытие натолкнуло ученых на мысль, что мозг собак может быть особым образом настроен именно на взаимодействие с людьми и адаптирован для жизни в человеческом обществе. Они проверили эту теорию, проследив за тем, как собаки реагируют на вид знакомых и незнакомых людей, своих сородичей и на различные предметы неживого мира.

Провести подобный эксперимент, как отмечает исследователь, было нетривиально, так как собаки редко обращают внимание на двухмерную картинку на экране компьютера и предпочитают смотреть на трехмерные объекты реального мира. По этой причине в опытах приняло участие лишь шесть животных, что может вызвать нарекания со стороны других ученых.

Тем не менее, результаты, по словам Бернса, были очевидны и однозначны – когда собаки смотрели на фотографии или видеоролики с участием людей или сородичей, в их височной коре "включалась" особая группа нейронов, не проявлявшая себя в те времена, когда животные глядели на различную мебель или другие неживые предметы.

При этом, как подчеркивает биолог, лица людей и собак не вызывали реакции в центре удовольствия или в других регионах мозга. Это говорит о том, что "лучшие друзья человека" обладают врожденной способностью распознавать лица, а не приобрели ее в результате формирования ассоциативной связи между обликом того или иного человека и доступом к пище или другим важным для собаки вещам.

Читайте такжеУченые сравнили дружбу человека и собаки с любовью матери и младенца

Таким образом, Бернсу и его коллегам удалось найти еще одну вещь, которая, вместе с умением смотреть хозяину в глаза, переваривать крахмал и есть человеческую пищу, помогла "лучшим друзьям человека" приспособиться к жизни в обществе людей.

подробнее )

banner13