Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Глава Крыма не верит в справедливость суда по золоту скифов

ЯЛТА, 1 окт — РИА новости. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что не верит в справедливое судебное разбирательство вокруг споры, музей коллекции золота скифов.

Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск в музей Алларда пирсона, который потребовал выполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из нидерландов в Крым. Окружной суд Амстердама назначил дату первого слушания 5 октября. Интересы музеев крыма, специально нанятый международной фирмы.

"Судебная трудно решить эту проблему. Все это не будет решено, пока политической воли, положительные. Процесс политический, а не юридический и должна решаться на другом поле. Суд ничего не решит", - сказал журналистам Аксенов.

Коллекция скифского золота, около 2 тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в археологический музей Алларда пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, до того, как Крым воссоединился с Россией. После этого свои права на коллекцию, заявила украинская сторона. Поставить точку в возвращении артефактов должен суд, а до тех пор они будут храниться в музее Алларда пирсона.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>

подробнее )

В ДНР и ЛНР началось предварительное общественное голосование

ДОНЕЦК, 2 октября — РИА новости. Предварительное народное голосование началось в воскресенье на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской популярные республик.

"Предварительное голосование началось. Веб-сайтов открыты", - сказал РИА новости представитель Временной избирательной комиссии (ВРИК) ДНР.

"Получили информацию от всех агентов, комиссий — все сайты открыты", - заявил журналистам президент ВРИК Андрей Коржевский.

Да, "Минск-2" в нынешнем виде не работаетНет, стороны конфликта не готовы сесть за стол переговоровВряд ли можно найти новый формат для урегулирования кризиса в УкраинеТрудно ответить

Праймериз будут подготовкой к проведению местных выборов глав городов и районов в республиках.

Одной из целей предварительного общественного голосования в том, чтобы продемонстрировать сообществу возможность организовать на территории самопровозглашенной республики и выборов, которые соответствуют всем стандартам. Также ДНР намерена представить свою политику отеля.

В ДНР в воскресенье работают более 200 избирательных участков, в ЛНР — 80.

Голосование проходит на фоне непрекращающихся военных действий украинских силовиков. Несмотря на успехи, достигнутые в Минске соглашения по снижению напряженности, боевых действий и обстрелов, в настоящее время еще. Представители Киева на переговорах в Минске, не раз выражали свою озабоченность по поводу голосования в ДНР и заявили, что это сложный процесс переговоров и противоречит соглашениям, достигнутым на переговорах.

Для подготовки проведения предварительного голосования следили иностранные наблюдатели, в том числе страны Европейского союза, такие как Германия, Франция и Италия, они отметили, что процесс соответствует международным стандартам и требованиям, нарушений обнаружено не было. Выполнения договоренностей минска

подробнее )

Канада потратит миллионы долларов на обучение украинских полицейских

МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Глава Министерства иностранных дел Канады Стефан Дион заявил о выделении нескольких миллионов долларов на поддержку Национальной полиции Украины.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства, речь идет о сумме более 8 миллионов канадских долларов (около 6,2 млн. долларов). Большую часть из 6 миллионов пойдет на поддержку проекта подготовки сотрудников полиции, еще 1,5 млн. в проект оборудования.

Канада уже направила 20 членов полиции в качестве консультантов для коллег украинцев.

подробнее )

Никифоров: интернет должен оставаться открытым глобальным ресурсом

МОСКВА, 1 окт — РИА новости. Интернет должен оставаться открытым, нефрагментированным глобальный ресурс, используют правильные и международных юридически значимых механизмов контроля, заявил глава министерства связи РФ Николай Никифоров.

Такое мнение Никифоров выразил в связи с тем, что заместитель министра торговли США Лоуренс Стриклинг сообщил о завершении государственного контракта в США с интернет-корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) для осуществления функций управления через структуру "Администрация адресного пространства интернет" (IANA).

"Согласно опубликованной сегодня декларации, контракта Министерства торговли США с ICANN на осуществление функций IANA с 1 октября 2016 года прекратил свое действие. Мы приветствуем это заявление и отметим, что условия контракта для выполнения этой функции, генерируемые в одностороннем порядке от Министерства торговли США, они создали модель управления сетью Интернет. Россия, как и все интернет-сообщество, я ожидал позитивного развития процесса передачи выполнения функций IANA", — сообщила пресс-служба министерства связи заявление Никифорова.

По его словам, министерство связи продолжает придерживаться позиции, что "интернет должен оставаться открытым, нефрагментированным глобальный ресурс, используют правильные и по-настоящему международного юридически значимых механизмов управления".

Никифоров также отметил, что правительства не могут влиять на решения ICANN, и ограничились "исключительно консультативная роль".

"Важно понимать, что отсутствие учета мнения и недостаточной вовлеченности правительства в процесс управления on-line несет в себе риски безопасности и не государственные, а корпоративные интересы", — сказал Никифоров.

подробнее )

Васильева призвала вернуть в школьную программу литературную классику

АНОСИНО (Московская область), 1 окт — РИА новости. Вы должны вернуться в школьной программе русского литературного классика, - заявил глава Министерства образования и науки российской ФЕДЕРАЦИИ Ольга Васильева во время выступления на семинаре "единой России".

"В 25 лет, два поколения потеряли вкус и потерял чувство красоты русской литературы. Мы имеем сейчас ситуацию, а также русская классика из школьной программы практически исчезли. На сегодняшний день возврат из классической русской литературы в школах необходимо", — сказал Васильев.

Ранее СМИ сообщили, что президент Российской академии образования Людмила Вербицкая считает, что целесообразно исключить роман льва Толстого "Война и мир" и целый ряд произведений Федора Достоевского из школьной программы, включая курсы православной культуры и изучение Библии.

подробнее )

Голикова: некоторые регионы завышают цены на лекарства

АНОСИНО (Московская область), 1 окт — РИА новости. Ряд российских регионов, завышает цены на лекарства, в некоторых случаях в несколько раз, заявил на семинаре "единой России" в Компании университет Сбербанка глава счетной палаты Татьяна Голикова.

"То, что мы нашли во время наших проверок в регионах завышают цены на лекарства... Мы протестировали пять регионов и выявили, что можно было сэкономить на покупке этих лекарств, порядка 50 миллионов рублей", — сказала Голикова.

Счетная палата, по ее словам, были выявлены случаи, когда разница в цене одного и того же продукта в регионах, географически близких друг с другом, в 3-4 раза.

В настоящее время закон не хватает порядка формирования перечня лекарственных средств бесплатно или с 50% скидки, предлагаемые регионами, амбулаторно, добавила Голикова.

подробнее )

Отвод сил на Донбассе начался лишь в одном пункте из трех

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. В субботу на Донбассе отвод сил и оружия в трех "горячих точках" на линии соприкосновения должен был начаться. Однако по разным причинам он начал только в одной точке из трех — село Золотая Луганской области. Между тем, стороны обвиняли друг друга в покое следующие нарушения оружия.

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине на 21 января. Сентября в Минске подписано рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил пришлось начинать с трех населенных пунктов: в Петровском районе Донецка, а также в станице Луганской и золотом в Луганской области – страница подчеркивает, что это будет распространяться один пилот тип очков, и в случае успеха опыт на этих поселений других муниципальных образований.

В решении трехсторонней контактной группы предусматривает, что силы далеко от линии соприкосновения на 2 километра, а затем в спорных моментах смогут только офицеры Совместного центра по контролю и координации.

Накануне стороны заявили, что отвод сил начинается 1. Октября в 11.00 (по московскому и киевскому времени игры). Золото, лнр

Но в субботу защитные силы могли незамеченными только одно очко из трех — город золотой лнр.

"На окраине города Золотое селекции выступали на конкретных представителей ОБСЕ конкретных границ. После соответствующего сигнала солдаты, которые блокпостах несут службу на наблюдательных, вышли на определенные рубежи. Заранее военнослужащие провели разъяснительную работу среди местного населения, не предупредил их, что они покидают его, не оставляя и гарантия вашей безопасности. Также представители миссии ОБСЕ подтвердили, что на другой стороне были и отвод войск на установленную дистанцию. Количество персонала не сообщают", - сказал спикер военной операции Киева на Луганском направлении Валентин Шевченко в комментарии телеканалу "5 канал". Станица Луганская, лнр

Во втором населенного пункта самопровозглашенной лнр, где должна была состояться отвод сил — станица Луганская — отвод даже не началась. Уже более двух лет это место находится к северу от Луганска является одной из самых горячих точек противостояния силовиков и ополченцев, и было не ясно, каким образом им удастся достичь в один день перемирие в этом вопросе.

В срыве договоренностей силовики обвинили ополченцев.

Официальный представитель Министерства обороны Украины по вопросам военной операции Андрей Лысенко на брифинге в Киеве, что повстанцы "смело против соглашения об установлении режима прекращения огня, и разведения сил в районе станицы Луганской" и обстреляли "градами по позициям украинских войск".

В милиции самопровозглашенной Луганской Народной Республики сообщили, что Киев заявил о неготовности ПВО сил и средств на этом участке.

Между тем, еще накануне представители сил безопасности ваш скепсис по поводу реальности отводу сил и вооружений выразили огня в этом стратегически важном вопросе.

"Я не знаю, как будет стекать, например, в станицу Луганскую. Я слушал доклад спикера АТО, что село атаки диверсионно-разведывательной группы пытались. Поэтому вполне возможно, что деревня будет отложено исключены из этого списка или в срок", заявил в четверг министр Украины по делам оккупированных территорий Георгий тука в эфире телеканала "Ecnpeco.TV".

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации (назначенный Киевом), Юрий Гарбуз добавил, что "в деревне это невозможно сделать". "Если мы на километр пути, мы полностью отдаем место, когда мы попадаем дальше на север, мы отдаем полный счастья и ТЭС — единственным поставщиком энергии на территории региона", Гарбуз в эфире телеканала "112 Украина". Петровского, ДНР

Так же отвод сил и в селе Петровском Донецка, хотя ДНР не смогла начать, чтобы подготовиться к ней — на место прибыли представители военной и многочисленные журналисты. Однако после долгого ожидания заместитель командующего оперативного командования самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что в этот день диссипация силы будет, по его информации, украинские силовики получили соответствующий приказ от своего командования ДНР и не может пойти на односторонний отвод.

"Вечером мы смотрели на представителей СЦКК (совместного центра по контролю и координации за прекращение огня, — Ред.) информацию о том, является ли порядок, украинская сторона о начале разведения сил в Петровском районе. После этого Дата и время разведения сил и средств в Петровском районе будет согласован", - сказал Басурин.

"У меня не отводить войска начал еще в Петровском, но будут. Надо посмотреть, как это все должно работать", — сказал глава Донецкой военно-гражданской администрации Павла жебривского в эфире телеканала "112 Украина". Кто виноват идти дальше

Между тем, и в субботу утром, поэтому до начала отвода, и в течение дня, стороны продолжают обмениваться обвинениями о нарушении тишины оружия.

Украинские силовики заявили о фиксации 17 случаев нарушения режима тишины в Донбассе за субботу.

"За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не ставки погиб, два солдата получили ранения во время вражеского обстрела Авдеевки", - заявил в субботу на брифинге официальный представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции Андрей Лысенко.

В свою очередь, представители ДНР и лнр заявили, что силовики устройства продолжают стягивать к линии разграничения война.

подробнее )

В Киргизии обвинили ОБСЕ в двойных стандартах

БИШКЕК, 1 окт — РИА новости. Лидер парламентской фракции президентской партии СДПК Иса Омуркулов обвинил ОБСЕ в двойных стандартах и вмешательстве во внутренние дела Киргизии после скандала предоставления земельного участка для организации участия осужденного к пожизненному сроку Кадыржана Батырова.

Об этом лидер партии-члена правящей коалиции Жогорку Кенеша (парламента), заявил в ходе осенней сессии парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), заявил в субботу пресс-служба законодательного органа.

Суд Киргизии заочно признал бывшего президента узбекского национального культурного центра Джалал-Абад страны Батырова, с другими лидерами узбекской диаспоры, виновным в организации разжигание этнической ненависти, который вспыхнул на юге Киргизии после свержения режима экс-президента Курманбека Бакиева в 2010 году. Он заочно приговорен к пожизненному заключению. В результате межэтнических столкновений между киргизами и узбеками погибли несколько сотен человек. После возбуждения уголовного дела Батыров мог нелегально покинуть страну. Ряд стран Европы признает Батырова политического беженца.

"Кыргызская Республика полностью разделяет демократические ценности ОБСЕ и реализует их. Однако, мы решительно против двойных стандартов и трансформации этой организации в институт провокации и вмешательства во внутренние расследования государства", - сказал Омуркулов.

Парламентарий обратил внимание "на недопустимость предоставления земельных участков ОБСЕ, а также других международных форумов для вмешательства преступных элементов", что "его провокационные заявления могут привести к дестабилизации ситуации, нарушению мира и спокойствия в государствах ОБСЕ". "Такое subversion и практики, когда преступник участвует в деятельности ОБСЕ и безответственно, в одностороннем порядке и ложно клевета, государства, не способствует взаимопониманию и дискредитировать саму организацию",-сказал он.

Лидер президентской партии напомнил, что Кыргызстан должен был преодолеть много трудностей, чтобы встать на путь построения парламентской демократии. Он считает, что такие действия международной организации свидетельство "крайнего неуважения не только по отношению к судебной системе государства, но и всему народу Кыргызстана".

Накануне МИД Киргизии направил в адрес ОБСЕ, к сведению намерение начать процесс изменения статуса присутствия организации и ее полномочий в республике. В Кыргызстане действуют единственный в центральной азии, Центра ОБСЕ и Академии ОБСЕ.

подробнее )

banner13