Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Ученые доказали, что прогестерон предотвращает опасные осложнения гриппа

Обнадеживающие данные получены на самках мышей. Исследователи из Университета Джона Хопкинса удалось доказать, что прогестерон способен предотвратить опасные осложнения вируса гриппа и способствует быстрой регенерации тканей легких, сообщает Plos.

В исследовании, проведенном в тело мышей, остановился специального имплантата, выделяет прогестерон. Затем животных инфицировали вирусом гриппа. У крыс контрольной группы также получали свою дозу инфекции, однако, никакой предварительной прогестероновую терапию они не проводили.

При сравнении последствий болезни в обеих группах, ученые обнаружили защитный эффект прогестерона. Мыши, они, соответствующего профилактического лечения, показали быстрое улучшение функции легких, да и повреждение органов дыхания, не было столь выраженным, как у самок контрольной группы.

Как результат, увеличение дозы прогестерона увеличивают выработку клеток легких от белка, амфирегулина, что, в конечном счете, и обеспечивает защитный эффект. Ученые предполагают обнаружить подобную влиянием прогестерона у женщин.

подробнее )

Одиночество может быть обусловлено генетически - ученые

Сотрудники университета Калифорнии в Сан-Диего изучали генотипические и фенотипические данные из более чем 10 тысяч человек старше 50 лет, которые ранее были собраны во время первого исследования генома одиночества, сообщается в статье, опубликованной в Nature.

В этом проекте исследователи провели скрининг на Выявление основных генетических моделей одиночества с помощью специальной панели ДНК или Чип, и определить, являются ли они связаны с другими психическими особенностями испытуемых. Эмоциональное состояние испытуемых была определена на основе собственных суждений о ли они чувствуют недостаток общения, забвения и изоляции от других.

Анализ результатов показал, что генетическая предрасположенность, чтобы быть в покое колеблется от 14 до 27%, но что еще более интересно: оно может быть генетически связан (наследуются совместно) с другими неблагоприятными психического здоровья имеет тенденции к невротизации и депрессии. В настоящее время ученые ищут ген маркеров одиночество, на основании которых можно было бы сделать точные клинические прогнозы о психическом состоянии пациентов.

подробнее )

Сегодня ВР рассмотрит законопроект о защите права ребенка на надлежащее содержание

Сегодня Верховная рада планирует Украины, законопроект по усилению защиты прав детей на надлежащее содержание.

Как передает корреспондент УНИАН, ВР также планирует принять законопроект об антидопинговом контроле в спорте.

Кроме того, депутаты внесут изменения в кодекс торгового мореплавания Украины относительно содействия развитию судоходства.

Как вы знаете, с 10.00 до 11.00 часов проходит час вопросов к правительству.

подробнее )

Альтернативные продукты сниженного риска для курильщиков уменьшают заболеваемость, связанную с табакокурением

Врач медицинского центра хирургии сердца имени Онассиса, (Афины, Греция), исследователь из университета Патры (третий по величине университет Греция) Константинос Фарсалинос считает, что использование альтернативных продуктов для снижения риска курения могут помочь снизить уровень заболеваемости, связанной с курением.

Об этом он сказал во время круглого стола в Киеве.

Фарсалинос является одним из основных исследователей, электронные сигареты и системы нагрева табака, табачных изделий, табачного дыма).

«Мы все понимаем, что бросить курить-это лучший вариант, лучше не начинать курить или бросить курить, если вы уже начали. Второй вариант – бросить курить с наличными лекарства, может быть, терапии замены никотина или использование других лекарственных средств, которые рекомендованы ассоциациями. Здесь вы должны принять решение о запуске, или вы обращаетесь к врачам. В числе тех, кто его бросал курить, вероятность успеха составляет менее 5%. Успеха (отказа от курения – УНИАН) с помощью лекарств лучше, примерно на 7%. Это свидетельствует о том, что курильщики нуждаются в помощи», - сказал Фарсалинос.

«Вы можете начать мотивировать курильщиков бросить самостоятельно, но если вы не преуспеваете, вы можете идти дальше, с применение лекарственных препаратов, но, если это также не работает, необходимо разработать третий вариант», - сказал он.

Фарсалинос считает, что необходимо разработать стратегию, которая должна быть определена приоритетом для людей, чтобы бросить курить. «В ЕС, независимо от всех усилий, от 26% населения курит, и это-большая проблема, потому что мы все знаем о последствиях курения. Лучшее решение это бросить курить, но основной целью работы должно быть снижение уровня населения, который курит», - говорит эксперт.

Стратегии снижения вреда от курения, ученые предлагают рассмотреть на Седьмой сессии конференции Сторон Рамочной конвенции по борьбе против табака, но опасаются, что нынешние исследования будут проигнорированы.

Как отметил в комментарии УНИАН участник круглого стола Анатолий Подрушняк, d. m. н., заместитель директора Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности. Л. и. Медведя, который возглавлял исследование этих продуктов, и я хотел бы принять участие в заседаниях Седьмой сессии конференции Рамочной конвенции по борьбе против табака, в это время состав украинской делегации на этом форуме по борьбе с курением еще не сформирован. Это решение полностью зависит от Министерства здравоохранения.

"Конференция сторон начал рассматривать Электронные системы доставки никотина (ЭСДН) более 3-х лет официального отрицательного отзыва, - сказал доктор Константинос Фарсалинос. - Тем не менее, под давлением общественности и научного сообщества, они начали изучать эти продукты, и соответствующий доклад ВОЗ для Седьмой конференции сторон рамочной конвенции, которая будет доступна в ноябре в нью-Дели, содержит теоретическое рассмотрение возможности сокращения вреда от курения с помощью ЭСДН и другие новые продукты бездымного табака. Тем не менее, доклад, который будет там рассматриваться, не учитывается в большинстве исследований, так и научного сообщества будет передавать ВОЗ, дополненный отчет, для каждой точки измерения набор исследований и научных данных и на каждый вопрос".

подробнее )

В Японии найдены самые старые в мире рыболовные крючки

Возраст пары крючков, вырезанных из раковин морских улиток, как предполагают исследователи, достигает 23 тысяч лет, передает Би-би-си.

Ученые полагают, что первые люди поселились на Окинаве около 30 тысяч лет назад. Несмотря на скудные ресурсы острова, поселенцам удалось выжить и обустроиться.

Открытие предполагает более широкое использование древних людей передовой по тому времени техникой рыболовства, чем считалось ранее.

В дополнение к крючки, в пещере на острове Окинава также был обнаружен инструменты, бусины и остатки пищи поселенцев.

Ученые считают, что древние люди посещали пещеру сезонно, "когда некоторые виды крабов были самые вкусные".

До этого самой старой в мире считалась рыболовные крючки, найденные на острове Тимор - их возраст не менее 16 тысяч лет.

подробнее )

Пожара не будет: Samsung объявила о выпуске обновления для опасных Galaxy Note 7

Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на АР.

Напомним, 2 сентября, Samsung приостановила продажи своих новых смартфонов Galaxy Примечание 7, которая вышла на рынок в августе. Кроме того, компания объявила об отзыве 2,5 миллионов проданных устройств.

Причиной были случаи возгорания аккумуляторов при зарядке. Мы нашли только 35 смартфонов с неисправной батареи.

Отмечается, что обновление нацелено на защиту пользователей, которые не могут или не хотят возвращать их устройстве - это позволит батареи в Galaxy Примечание 7 к заряжается только до 60%, тем самым предотвращая перегрев.

Обновление будет выпущено 20 сентября в Южной Корее. Когда он будет доступен для владельцев смартфонов Samsung по всему миру, неизвестно.

подробнее )

Руководство школ накажут за "натаскивание" детей на сдачу ЕГЭ

САМАРА, 23 сен — РИА новости. Руководство школ будут наказаны за так называемое "натаскивание" детей на тесты ЭКЗАМЕНА, сообщил на встрече с ректорами университетов самара, министра образования и науки российской федерации Ольга Васильева.

"Я буду очень строго наказывать и региональное руководство, и руководство школы говорят, натаскивание. Потому что я убеждена, если ребенок проходит программу, то не бойтесь ответить на эти вопросы, которые для него стоят... это плохо, когда директор школы сказал, что я буду наказывать, если у вас плохой ОБЗОР. В наказание я буду", — сказал Васильев.

Министр отметил, что "результат исследования не является критерием оценки эффективности работы школы".

Как сообщила Васильева ректорам университетов, система сдачи ЭКЗАМЕНА в России не является совершенной. По ее словам, сейчас министерство сезон, чтобы укрепить творческую часть экзамена и уменьшить процент тестовых заданий для гуманитарных наук.

"Мы работаем над тем, чтобы ввести большое oral задачи русский язык. Вы знаете, что благодаря нашему президенту, по его просьбе, мы ввели в состав классической версии, что писали мы. Это должно пройти несколько лет, вероятно, три или четыре года. Но в этом году, были главными темами объявлены", - сказал Васильев.

подробнее )

Опрос: практически половина россиян не отдыхала летом 2016 года

Москва, 23 сентября — РИА Новости/Прайм, Ирина Нехорошкова. Около 45% россиян не могут или не хотят отдыхать летом 2016 года, сообщил в пятницу Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции "лето 2016".

Да, наш отель меня полностью устраиваетНет, я предпочитаю отдыхать за границейОстальные, но неохотно – хотелось бы лучшего качестваНет, но хотелось быОтдых вне дома-это не для меня

По его словам, данные были собраны в ходе опроса 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах на всей территории 46 регионов Российской Федерации.

"Мы провели опрос среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше. Это очень свежий опрос, с возможностью погрешность не превышает 3,5%. Нам удалось захватить не только летом, но в первой половине сентября, так называемый "бархатный сезон", — сказал Федоров.

Он добавил, что "за последние два года растет доля тех, кто в этом году не отдыхал".

"Абсолютный минимум тех, кто не отдыхал летом, были зафиксированы в 2014 году, только 37% опрошенных заявили, что летом в отпуск не уходил, не хотел или не мог. В 2015 году мы зафиксировали разворот тренда, то есть, 41% не могут себе позволить расслабиться, а сейчас 45%. То есть доля тех, кто никогда не отдыхает, это почти половина", — сказал Федоров.

подробнее )

Чешский эксперт рассказал, чем запомнится последняя речь Обамы в ООН

ПРАГА, 23 сентября – РИА новости, Александр Куранов. В речи, с которой Барак Обама последний раз в качестве президента США выступил на Рассмотрение оон, если и вспомнят, не за содержание, а за задержку политики, - говорит Ярослав Башта — чешский эксперт по международным делам, экс-министр, ответственный за работу разведки и бывший посол Чехии в России и потом в Украине.

"Критический взгляд на восемь лет президентства Обамы, внутри самих США предполагает, что войдет в историю, прежде всего, как деятель, который получил Нобелевскую премию за мир, чтобы никогда не понял предвыборные обещания. И нынешнее выступление Обамы в ООН, если и вспомнят, не за содержание, а потому, что президент соединенных ШТАТОВ приехал, чтобы говорить с задержкой", - говорит он Просто.

Как и следовало ожидать, считает эксперт чешский, вместе с похвалой в адрес своей страны и принципов либеральной демократии, Обама в своем выступлении не жалел критики в адрес некоторых других государств. Например, в Израиль, президент США упрекнул за оккупацию и колонизацию палестинских территорий, призвал палестинцев признать существование Израиля и признать его легитимность, Китай предложил, а не полагаться на дипломатические решения, а не о милитаризации островов и скал.

Согласно Просто, президент США, согласно ожиданиям, воспользовался предоставлена возможность для жесткой критикой политики РФ, которая "пытается вернуть былую славу с помощью силы".

"Если представители России и имел некоторые сомнения о том, что вернулась их страны в мировой политике, как пережить большой мощности, речь Обамы в ООН могут рассчитывать аудитории подтверждает успех своего главного конкурента", — сказал эксперт чешский.

Судя по уже узнали будущем, речь Обамы в ООН не вызвало широкий резонанс, хотя наверняка был расчет. Причина проста – в речи президента США отсутствовал самоанализ критик внешней политики своей страны, в том числе ее лидер. "Лауреат Нобелевской премии мира и не объяснил, почему на самом деле он не прекратил ни один конфликт, как и обещал в начале своего президентства. Наоборот, вызвал ряд таких конфликтов, что значительно ухудшило репутацию и положение Сша в мире", — заключил Башта.

подробнее )

Медведев поздравил Радзинского с 80-летием

МОСКВА, 23 сен — РИА новости. Премьер-министр россии Дмитрий Медведев поздравил русский драматург, историк, писатель и публицист Эдвард Радзинского 80-летие, отметив его способность решать загадки истории.

"У вас редкий талант писателя и необыкновенной творческой энергии, как никто другой способный хотят говорить о любви и разгадывать загадки истории. Ваши показания стали событием во многих театрах мира, уникальные передачи об истории, завоевала большой успех на телевидении, и книги стали бестселлерами", — говорится в телеграмме, опубликованной пресс-службой кабинета министров.

Радзинский родился 23 сентября 1936 года в Москве. Широкая известность пришла к нему в 1960-е годы, после режиссером Анатолием Эфросом две его пьесы: "104 страницы про любовь" и "снимается кино" имени Ленинского комсомола. Почти все пьесы Радзинского были поставлены на сценах театра за рубежом – в Америке, Канаде, Франции, Германии, Швеции, Дании, Бельгии, Финляндии, Японии и других странах.

С 1990-х годов, Радзинский пишет произведения о трагических периодах русской и мировой истории и известных исторических персонажей. Он является членом Союза писателей Москвы, академик Российской академии телевидения ТЭФИ, почетный член Российской академии художеств. В 2006 году он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

подробнее )

banner13