Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В России хотят ограничить использование иностранной валюты


Опубликованно 07.05.2015 15:43

В России хотят ограничить использование иностранной валюты

Совет безопасности России в ходе заседания межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере рекомендовал Банку России и кабинету министров расширить использование рубля и снизить использование иностранной валюты в экономике страны.

Межведомственная комиссия органа порекомендовала Центральному Банку России и Правительству Российской Федерации разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы и меры по обеспечению устойчивости региональных банков, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на пресс-службу совета.

Основное внимание на совещании уделялось использованию мер денежно-кредитной политики для обеспечения экономического роста в условиях современных вызовов и угроз национальной безопасности РФ.

"Кроме того, предложено провести мероприятия по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования российской национальной валюты в международных расчетах, и одновременно принять комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории Российской Федерации", — говорится в сообщении совбеза.

На заседании рассматривались дополнительные меры по развитию источников долгосрочных финансовых ресурсов, а также совершенствованию механизмов стимулирования кредитования приоритетных направлений и отраслей экономики.

Читайте такжеРоссийский рубль возобновил падение

Весной 2014 года советник президента Сергей Глазьев предложил Минфину максимально исключить доллар из обращения на территории России, причем эти меры, по замыслу Глазьева, должны были коснуться и госсектора, и частных компаний и населения, напоминает РБК.

По мнению Глазьева, этот шаг помог бы России избежать негативных последствий экономических санкций. Позднее Глазьев заявлял, что «американцы хотят запретить использование доллара в России», поскольку в случае замораживания российских активов деньги россиян в долларах, хранимые на депозитах в российском банке, не будут признаваться в США в качестве платежных средств.

Напомним, что спекуляции вокруг возможного запрета на хождение иностранной валюты в РФ, стали в прошлом году одной из причин резкого падения стоимости рубля по отношению к евро и доллару.


banner14

Категория: Интернет

В России хотят ограничить использование иностранной валюты


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.