Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Минобороны установило личности более 130 погибших в Чечне в 90-х


Опубликованно 25.09.2016 18:30

Минобороны установило личности более 130 погибших в Чечне в 90-х

МОСКВА, 25 сен — РИА новости. Министерство обороны установило личности более 130 человек, погибших в ходе контртеррористической операции в Чечне и похоронен в Ново-Богородском кладбище не определены, сказал журналистам заместитель главы министерства Обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал Валерий Кудинский.

По решению правительства в Богородском кладбище было выделено место, где захоронили останки 266 военнослужащих, погибших в Чечне в 1994-1996 годах, личности которых не удалось установить. 25 сентября 2000 года на этом месте открыли мемориал павших русских солдат.

Сегодня более 200 родственников погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе военнослужащих из 59 регионов России собрались на Богородском кладбище, чтобы почтить их память. "Совершенный ими подвиг с течением времени становится все более очевидным и значимым. За нашу Родину, за наш мир и спокойствие существования солдаты отдали самое ценное, что имели — свою жизнь", - сказал Кудинский на церемонии.

Он заявил журналистам, что Минобороны удалось установить личности 134 человек, 86 из них по желанию родственников перезахоронены по месту их жительства. "В могилах 35 идентифицированных военных на кладбище, начертаны надгробия", — сказал генерал. Теперь, по его словам, на первом военном кладбище осталось 118 могил солдат не определены.

Он добавил, что министерство Обороны продолжает работу по поиску и эксгумации тел погибших и пропавших без вести военнослужащих на территории Чечни, через структуры, созданные специально. Сбор образцов сравнительных материалов от родственников попавших без вести военнослужащих осуществляется через военные комиссариаты и органы военной прокуратуре местного гарнизона. Идентификация найденных останков занимается 111-й Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз министерства Обороны.

"В течение последних трех лет министерство Обороны России проведены мероприятия по уточнению списков пропавших без вести, в, которой с учета пропавших без вести расстреляли 67 человек", — сказал Кудинский.

Первой чеченской кампании читайте в справке РИА новости>>


banner14

Категория: Общество

Минобороны установило личности более 130 погибших в Чечне в 90-х


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.