Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

МИД прекращает эксперимент по выдаче виз иностранцам в Калининград


Опубликованно 31.12.2016 23:40

МИД прекращает эксперимент по выдаче виз иностранцам в Калининград

КАЛИНИНГРАД, 1 янв — РИА Новости. Эксперимент по выдаче иностранцам краткосрочных виз на 72 часа для посещения Калининградской области прекращается с 1 января 2017 года по решению Министерства иностранных дел России.

"С 1 января 2017 года, управление МИД России был прекращен эксперимент по выдаче краткосрочных виз иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Калининградской области", — говорится в сообщении представительства МИД РФ в Калининграде.

Граждане стран Шенгенской зоны, а также Великобритании и Японии с 1 февраля 2002 года имели возможность посетить Калининградскую область в качестве туристов и получить визу в короткий срок 72 часа при пересечении границы Калининградской области в пунктах пропуска "Багратионовск" и "Мамоново" и в аэропорту "Храброво".

Дважды — с 1 января 2015 года и с начала 2016 года — МИД России планировал оставить в короткие сроки выдачи виз иностранцам для посещения Калининградской области. Тем не менее, оба раза благодаря запросами регионального правительства с просьбой отменить туристические визы, эксперимент было решено продолжить, несмотря на то, что каждый год эту визу сделали, в среднем, около тысячи иностранных туристов.

По мнению региональных властей, несмотря на небольшое количество полученных краткосрочных виз, они были важны с точки зрения имиджевой составляющей для развития международного туризма. Новые технологии в обмен на эксперимент

"Вопросы упрощенного получения виз въезда иностранных граждан в Калининградской области устанавливается в соответствии с Федеральным законом "Об исключительной экономической зоне на территории Калининградской области", проект поправок, в котором в настоящее время разрабатывается Министерством экономического развития, по поручению президента Российской Федерации, и по тексту, что МИДом России даны соответствующие предложения", — отмечается в сообщении представительства МИД РФ.

Ранее врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что в рамках работы по новым Федеральным законом Калининградской области изучается, в частности, возможность оформления электронных виз для иностранных граждан. Новые технологии позволяют упростить получение визы. Что, по мнению Алиханова, он должен не только стимулировать приток туристов в регион, но "дать сигнал бизнес".

Поправки в закон предполагает, что иностранным гражданам, прибывающим в Калининградской области, имеют не менее трех дней до предполагаемой даты заезда, чтобы подать заявку и заполнить анкету на специализированном сайте.

После проверки анкеты от иностранных граждан, которые получают уведомление о выдаче разрешения для въезда в Калининградской области. При положительном решении при пересечении границы иностранцы должны предъявить паспорт или документ, удостоверяющий личность, признание за Россией в этом как действительный страховой полис и квитанция об оплате консульского сбора.

Калининградская область не имеет общих границ с остальной частью России, граничит со странами ЕС — Литвой и Польшей, имеет выход к Балтийскому морю. Область расположена на территории бывшей Восточной Пруссии. После Второй мировой войны по Потсдамскому соглашению, третья часть Восточной Пруссии перешла к СССР, остальная территория Польши.

Другие Новости региона читайте здесь >>


banner14

Категория: Туризм

МИД прекращает эксперимент по выдаче виз иностранцам в Калининград


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.