Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Грибы против болезни Альцгеймера


Опубликованно 28.01.2017 00:42

Грибы против болезни Альцгеймера

Грибы могут защитить от болезни Альцгеймера, согласно новому исследованию.

Ученые из университета Малайи обнаружили в составе грибов, биологически активные соединения, которые могут играть определенную роль в снижении или отсрочку развития нейродегенеративных заболеваний.

Тот факт, что грибы обладают антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами, известно давно. Также некоторые ученые утверждают, что даже обычные шампиньоны помогают предотвратить развитие рака. Но вот роль грибов в профилактике болезни Альцгеймера были изучены впервые.

Ученые выбрали 11 видов съедобных и лекарственных грибов и изучили его влияние на мозг грызунов. Они обнаружили, что все виды грибов способны увеличить выработку молекул, ответственных за развитие и функционирование нервных волокон. Также эти молекулы защищают нейроны от химических веществ, которые вызывают гибель клеток нервной системы. Это поможет предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний. Кроме того, регулярное употребление съедобных грибов помогает восстановить повреждения периферической нервной системы, говорят исследователи.

Также в ходе эксперимента, были открыты более полезные свойства некоторых видов грибов. Например, Кордицепс предотвращает смерть нейронов и потеря кратковременной памяти, лекарственного гриба львиная Грива, оказывает положительное влияние на когнитивные нарушения и Рейши способен увеличить продолжительность жизни.

 

Гриб Рейши, Львина Грива и Кордицепс

Тем не менее, ученые предупреждают, что исследование эффектов лекарственных грибов на мозг и здоровье человека находится еще в ранней стадии. Для получения более достоверных данных о том, что грибы подходят для лечения Альцгемера, необходимы дополнительные исследования.


banner14

Категория: Здоровье

Грибы против болезни Альцгеймера


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.