Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Эффективные способы побороть упадок сил


Опубликованно 31.01.2017 21:01

Эффективные способы побороть упадок сил

Директор Киевского центра клинической иммунологии, главный иммунолог Киева Олег Назар рассказал о способах борьбы с усталостью.

Отсутствие желаний, снижение работоспособности, апатия – все это симптомы эмоционального выгорания, по Chronicle.info со ссылкой на информацию здоровья.

Но на сегодня мы еще столько запланировано! Где искать альтернативные источники энергии? Об этом рассказал кандидат медицинских наук, директор Киевского городского центра клинической иммунологии, главный иммунолог Киева Олег Назар.

Чашка кофе

Натуральный кофе, приготовленный из свежемолотых зерен, имеет много преимуществ. Этот напиток усиливает перистальтику кишечника, способствует оттоку желчи, расщепляет жиры, препятствует кристаллизации холестерина, но самое главное - стимулирует центральную нервную систему, делая чашку кофе прогоняет сон, улучшает настроение, повышает выносливость организма. Но несмотря на все эти положительные качества, ни один врач не возьмет на себя смелость назвать кофе полезный напиток, а входящие в его состав кофеин является мощным стимулятором, который, с одной стороны, укрепляет нервную систему, а с другой способствует повышению артериального давления и увеличению кровотока.

Именно поэтому кофеиносодержащие напитки противопоказаны при сердечно-сосудистых заболеваниях и нервных расстройствах. Не стоит увлекаться кофе и язвенной болезни и гастрите, так как кофеин раздражает слизистую оболочку желудка. Этот напиток противопоказан и в случаях остеопороза, поскольку оно выводит из тела кальций, железо, фосфор, калий и натрий.

Энергетические напитки

Безалкогольные энергетические напитки производители позиционируют как средство для "зарядки внутренней батареи" на самом деле не так безобидны, как кажутся. Витамины и натуральные стимуляторы, которые заявлены как основной источник энергии в энерготоники очень мало. Ваш стимулирующий эффект они имеют, соединяя несоединимое: кофеин, алкоголь и таурин – аминокислота, которая успокаивает нервную систему и снижает артериальное давление.

Кофеин, наоборот, суживает сосуды и повышает АД. В результате, человек начинает "колбасить", метания из одной крайности в другую, из-за чего происходит резкое возбуждение нервной системы. Мало кто знает, что подобной встряски негативно повлиять на сердечную мышцу, создавая бессонница, беспричинное чувство тревоги и нервозность.

Коньяк

Малые дозы крепких напитков, как коньяк, возбуждающе действуют на нервную систему. Это происходит из-за внезапного расширения кровеносных сосудов, в результате чего повышается артериальное давление и человек чувствует приток сил.

Благодаря этому две чайные ложки коньяка приводят в чувства людей с низким артериальным давлением. Но высокое артериальное давление спиртные напитки в качестве тонизирующего средства лучше не применять, потому что научные исследования показали, что в 20% случаев гипертонической болезни виноват алкогольных напитков.

Спорт

Даже минимальная физическая активность оказывают бодрящий эффект на организм. Во время движения улучшается кровообращение внутренних органов и головного мозга (она насыщается кислородом и начинает лучше справляться с интеллектуальной нагрузкой). Через полчаса тренировки организм вырабатывает эндорфины – вещества, которые улучшают настроение, вгоняет в тоску и депрессию.

Кроме того, движение помогает сжигать гормоны стресса – адреналин и кортизол, что приводит к преждевременному старению организма. Поэтому для увеличения энергетического потенциала организма через занятий спортом, а не искусственных стимуляторов энерготоников типа или кофеиносодержащих напитков.

Адаптогены

Растительные препараты, которые усиливают адаптационные возможности организма являются адаптогены. Самые известные из них: настойку Родиолы розовой, Элеутерококка, эхинацеи, лимонника, женьшеня. Сами по себе растения, которые используются для изготовления адаптогены токсичен, но в малых дозах могут быть полезны для организма. Так, 10 капель лимонника или эхинацеи повышают защитные силы организма, увеличивая память и зрение, прогнать плохое настроение и повышает общий тонус организма. Однако, благотворное действие этих препаратов происходит не сразу, а только через 3-4 дня после начала.


banner14

Категория: Здоровье

Эффективные способы побороть упадок сил


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.