Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Болезнь зубов может привести к диабету


Опубликованно 25.02.2017 15:26

Болезнь зубов может привести к диабету

Периодонтит сопровождается воспаление и кровотечение десен, шаткостью и постепенному выпадению зубов.

Новое исследование показало, что эта болезнь может быть ранним признаком сахарного диабета типа 2.

По данным ВОЗ, сахарным диабетом около 422 миллионов человек страдают во всем мире, и в Украине болезнь затрагивает около 3% населения. Помимо стойкое повышение уровня глюкозы в крови (гипергликемия), сахарный диабет усиленное выделение мочи (полиурия), постоянная жажда (полидипсией), чувство голода, зуд кожи и слизистых оболочек проявляется. Отличная диета, которая поможет похудеть быстро и с пользой для здоровья

Новое исследование, опубликованное в журнале BMJ Open Research & Care, предполагается, что ранним признаком сахарного диабета быть может вызвать заболевания десен – пародонтит. Авторы также предлагают простую процедуру диабета скрининг – анализ крови берется из пальца и прямо в стоматологическом кабинете.

Исследователи из университета Амстердама в Нидерландах оценили в общей сложности 313 участников – пациентов университетской стоматологической клинике. 126 из них имели тяжелые легкой или средней степени тяжести пародонтита, 78–. 198 человек имели никаких признаков болезни десен.

Участники с пародонтозом в среднем более высокий индекс массы тела (выше 27), но и другие факторы риска – высокое кровяное давление или высокий уровень холестерина в крови были сходными во всех трех группах. Лучший напиток для продления молодости

Ученые оценили различия в средних значений гликогемоглобина (HbA1c). В отличие от стандартного измерения глюкозы, этот биохимический показатель измеряет содержание сахара в крови не на момент измерения, но и в течение длительного времени (до 3 месяцев).

Люди с наиболее тяжелой формой пародонтита имели самые высокие уровни HbA1c, что преддиабете означает. Кроме того, высокий процент людей с умеренным воспалением десен также группу риска развития сахарного диабета 2 типа получил.

У 47% людей с тяжелой формой пародонтита был обнаружен преддиабет. За и против: насколько опасно загорать топлесс

Исследование обсервационное исследование, поэтому не может причинно-следственную связь между заболеваниями десен и сахарным диабетом объяснить. Однако авторы предполагают, что избежать скрининг пациентов с пародонтозом может стать эффективным способом развития диабета 2 типа.


banner14

Категория: Здоровье

Болезнь зубов может привести к диабету


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.