Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Nissan X-Trail III: моторный баттл


Опубликованно 25.03.2017 17:53

Nissan X-Trail III: моторный баттл

Сравниваем бензиновый X-Trail дизель брат

«Вести» уже знакомили читателей с дизельной версии кроссовера Nissan X-Trail третьего поколения. Сегодня мы говорим о его сущности следующей, и мы постараемся объективно сравнить характеристики бензиновых и дизельных двигателей, установленных на той же «тележке».

Кошачий стиль и пространство в салоне

Дизайн третьего поколения X-Trail кардинально отличается от предыдущей версии, что не удивительно: за внешность кроссовера ответил команды Широ Накамура-создатель двух «Кашкаев», спорт-купе Nissan 350Z, суперкар Nissan GT-R, кроссовер Infiniti QX30. Так что X-Trail III стал более харизматичным и динамичным. Былой угловатости не осталось и следа везде в сложную игру линий и поверхностей.

Более того, бывший жестокости был заменен кошачьей агрессивности – внешний вид кроссовера ясно говорит, что на дороге-это создание Накамура, связанных с спуск никто не будет. Кроме того, в версии бензин это!

Слегка удлинившись (+8 мм), новый X-Trail получил длинный 76-мм колесная база. Эта инновация позволила значительно расширить жизненное пространство для задних пассажиров, но немного уменьшает полезный объем багажника (-53 л при разложенных задних сиденьях).

Салон X-Trail III унифицирован с Qashqai II, но он имеет неоспоримое преимущество: место перехода были разработаны в сотрудничестве с дизайнерами из NASA, а потому, что, во-первых, получил более тонкий папку (дополнительные сантиметры для задних пассажиров), во-вторых, очень удобные. Даже во время дальних путешествий радикулита автор этих строк не беспокоил, когда даже приятно почувствовать себя немного космонавтом.

Кроме того, о пространстве. Задней двери X-Trail III открыть около 80 градусов, так что процесс посадки/высадки на галерку не будет вызывать проблемы для пассажиров любого тела.

Стоит отметить, что дизайнеры не стали слишком далеко от моды, наклон крыши, так что свободного пространства над головами будет достаточно, даже человек с ростом 190 см

О главном и факультативе

Тестовый автомобиль оснащен бензиновым двигателем и бесступенчатым вариатором. Привод осуществляется на передние колеса.

Блок питания и передачи не волнуют седоков механические звуки до 3600 об/мин, вот шума проникнуть в отсек к наиболее агрессивным изоляции от Nissan X-Trail не подходит. Тем не менее, не говорит нам сегодня Nobody perfect!

Отказ от заднего привода позволило уменьшить вес перехода, который оказывает положительное влияние на его динамику. Несмотря на большие размеры, тандем двигатель-ВАРИАТОР быстро отрабатывает манипуляции с педалью газа.

Ускоряет бензиновый X-Trail очень охотно, и эта особенность удержать на дороге: чуть зазеваешься – проскочишь условное красный дьявол спидометра и, глазом не моргнув, превысишь все мыслимые ограничения скорости.

На более высоких скоростях, кроссовер является стабильной и предсказуемой. Полет на 170 км/ч для X-Trail IV-это не предел. Однако, испытывать судьбу не стоит: кузов автомобиля, оптимизированной аэродинамикой, более низкой скорости.

Настройки рулевого управления, тормозов, близких к идеальным – это случай, когда о машине можно сказать, что это-продолжение водительское тело. Обратите внимание, очень удобный руль, эргономика, приятные тактильные ощущения, никакой усталости рук во время длительных поездок.

Подвеска настроена для среднестатического водителя с небольшим приоритетом комфорта. Она усваивает «классические» неровности украинских дорог, но в быстрых поворотах позволяет психологически сверхприбылей банков. Они не опасны с точки зрения управляемости и стабильности автомобиля, но боится водителя-новичка, много до момента, когда транспортное средство приближается к провалу.

Контраварийная автоматика излишне агрессивным и работает активно.

Улучшена видимость с места, но из-за более пологих холмов, панели кузова, габариты авто ощущаются худе, чем в предыдущей версии. Особенно это заметно при парковке на стоянках переполнены, но система кругового обзора. Вот только ночью на это рассчитывать не стоит!

Возможности кроссовера на дорогах сильно ограничены моноприводом. Тем не менее, «насилие» off road автомобиль маршрутов на пригородных городов, коридоров, панелей управления, которые, казалось, картографы, дорог, etc, автомобиль проходит без напряжения и проблем. И это на сухом песке надо быть очень осторожным!

На трассе в режиме автомобиля Nissan X-Trail потребляет 5,5-6,1 литров бензина на 100 км – очень хороший результат! Смешанный цикл займет примерно 7 л высокооктана на сто. Что касается городских районов, то разлет параметров очень велик: от 6,5 л/100 км в городских условиях (бесплатно, дорога, зеленая волна) до 12 л/100 км при тяжелых работах.

Обратите внимание, что все параметры, указанные для кондиционеров.

Проходимость X-Trail можно значительно увеличить, отключив контраварийную в автомат, но здесь другая опасность подстерегает – нужно иметь большой опыт и тонко чувства вашего авто; на песке, в глубоком лесу, пыли и гравия на кроссовер достаточно охотно уходит в снос. Впрочем, мы и не думали, что это было недостатком, потому что бензин, переднеприводный X-Trail – это покоритель асфальта, бетона и брусчатки. Все остальное – параметр, по которому оценки не ставятся.

Цитан против октан

На фоне космической цены на топливо, не утихают споры, на котором блок питания лучше: дизель или бензин. Лицом к лицу сравнение двух версий Nissan X-Trail позволяет продемонстрировать преимущества и недостатки этих двух версий.

Динамика , субъективно, лучше, чем версия бензиновый, хотя дизельный кроссовер набирает «сотню» почти на секунду быстрее. Просто бензиновая версия разгоняется более плавно, без ощутимых рывков и подхватов. В критических ситуациях от бензиновой версии есть еще одно преимущество –более быстрый отклик на педаль газа (субъективно).

Проходимость дизельная версия намного лучше. Да, это влияет на наличие полного привода, управляемого бренда ниссановской «таблетки». Что еще более важно: дизель имеет больший крутящий момент, (+120 Нм), смещенный «вниз» (1750 об/мин) и менее склонны к перегреву при продолжительной езде на низкой передаче.

Зима – наиболее сложный период для всех владельцев дизельных автомобилей. Загустевание ПРИ сильных морозах, цикл прогрева салона, более острый крутящий момент, который может дать неприятный сюрприз при разгоне на гололедице. Здесь, блок питания, бензина, несомненно, лучше. Но с одной оговоркой: жители киева до сих пор с ужасом вспоминают с 23 по 27 марта 2013 года, когда катастрофический снегопад парализовал движение в столице. Пробки были такие, что автомобилисты, иногда, сидя в машинах, в 17 часов. Ясно, что это должен быть включен двигатель, чтобы сохранить пусть не удобно, но безопасной температуры в салоне. Но в этой ситуации, дизельного топлива, является самым лучшим! Он является более экономичным и не боится часов работы на холостом ходу.

Рентабельность дизельных двигателей значительно выше, чем бензина. Во всех режимах работы расход топлива кроссовера с дизельным двигателем на 30% меньше, чем у бензинового собрата. При этом стоимость ДТ на заправках ниже, чем высокооктанового бензина. Но важно учитывать два фактора: а) стоимость дизельного X-Trail, выше; b) дизельный кроссовер дороже в обслуживании. Таким образом, реальная экономика, которая включает амортизацию, техническое обслуживание и текущие расходы на эти две версии сопоставимы. Дизель приносит экономию только при значительных годовых пробегах.

Стоимость обслуживания, снижает затраты на километр пробега, дизельный X-Trail примерно на 30% больше, чем бензиновой версии.

Теперь немного бюрократии. Учитывая вышесказанное, можно заключить, что фокус группы дизельной версии являются владельцы автомобилей, которые часто и много приходится ездить вне асфальта. Кроме того, большая часть их среднегодовой пробег падает на город и горный велосипед (для X-Trail) – цикл, на трассе расход топлива обеих версий сравнимо, но расходы на эксплуатацию дизельного авто выше.

Технические характеристики

Тип кузова

универсал

Количество дверей/мест

5/5

Длина/ширина/высота, мм

4640/1820/1715

Клиренс мм

210

Колесная база, мм

2705

Радиус поворота, м

5,6

Пустой вес/общий вес, кг

1610/2150

Грузоподъемность кг

470

Двигатель

Рядный бензиновый, 16-клапанный, 4-цилиндровый

Объем двигателя, см3

1997

Емкость топливного бака, л

60

Максимальная мощность, л. с.

144 (6000 об/мин)

Максимальный крутящий момент, Нм

200 (4400 об/мин)

Проигрыватель

Перед

Тип КПП

Вариатор (CVT)

Передняя подвеска

Независимая, на стойках Макферсон

Задняя подвеска

Многорычажная

Тормозная система

Дисковые тормоза с усилителем НБА, ABS+EBD

Размер шины

225/65 R17, 225/60 R18

Максимальная скорость, км/ч

190

Разгон 0-100 км/ч, с

11,7

Расход топлива трасса/город/mix l/100 км

6,1/9,0/7,1 (данные производителя)


banner14

Категория: Авто

Nissan X-Trail III: моторный баттл


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.