Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Порошенко подписал закон, реформирующий систему здравоохранения Украины


Опубликованно 03.05.2017 16:03

Порошенко подписал закон, реформирующий систему здравоохранения Украины

Речь идет об автономизации медицинских учреждений и упрощенного порядка реорганизации учреждений здравоохранения

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон (№ 2002-V ііі) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения", сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

Этот закон, принятый Верховной Радой 6. Апреля, предусматривает введение мер, направленных на реформу системы здравоохранения Украины для создания сети государственных и муниципальных медицинских учреждениях с достаточной самостоятельности для эффективного и своевременного оказания медицинской помощи населению.

Согласно документу, медицинские учреждения возможность получения финансовой и административной автономии для обеспечения финансовой, материально-технические ресурсы системы здравоохранения. При этом, согласно статье 49 Конституции Украины, существующая сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не сокращается, эти институты остаются в государственной и муниципальной собственности и не подлежат приватизации.

Закон устанавливает упрощенную процедуру реорганизации здравоохранения (государственные и муниципальные) в государственных предприятиях и общественных некоммерческих предприятий; Предметный гарантии уточняется, что средства, не использованные учреждением здравоохранения (за исключением государственных и муниципальных), не будут получены в текущем году и могут быть использованы для финансирования деятельности учреждения (в частности, на обновление материально-технической базы); уточнены отдельные вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения, это будет, в соответствии со специальной процедурой, которая утверждена Кабинетом министров.

Закон вступает в силу со дня опубликования и вступает в силу по истечении шести месяцев со дня вступления в силу.


banner14

Категория: Здоровье

Порошенко подписал закон, реформирующий систему здравоохранения Украины


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.