Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Музыка сохраняет молодость мозга


Опубликованно 14.05.2017 23:22

Музыка сохраняет молодость мозга

Американские ученые доказали, что музыка помогает сохранить молодость мозга.

В исследовании, проведенном учеными из Юго-Западного университета, приняли участие 87 добровольцев. Некоторые из них были профессиональными музыкантами, другие играли музыку уже около 3 лет. Участникам был показан видеоролик, в котором звучит речь, а ученые наблюдали за реакцией нейронов в их мозге на эти звуки.

Эксперимент показал, что нейроны головного мозга пожилых людей, занимающихся музыкой, сохранила скорость реакции и реагировать на звуки с такой же точностью, как это происходит у молодых людей. Мозг пожилых музыкантов реагирует на происходящее более живо, чем мозг их ровесников, не связанных с музыкой.

Недавний эксперимент, проведенный среди молодых людей показали, что умственная деятельность человека зависит от тона музыки, которую он слушал накануне. Эта связь была обнаружена физиологи одного из университетов России, вернее Ростовского медицинского университета.

В их эксперименте приняли участие 66 добровольцев в возрасте 18-20 лет. На первом этапе эксперимента они попросили, чтобы слушать Симфония № 1 Бетховена (до мажор), второй – Симфония № 5 (до минор). Перед прослушиванием и после все участники прошли специальный тест для определения параметров интеллектуальной деятельности. Он включал оценку умственной продуктивности, точности выполнения заданий, устойчивости внимания, объема зрительной информации.

Оказалось, что после прослушивания незначительные концентрации внимания уменьшилось почти на 20%, точность выполнения заданий – 4%, умственной производительности – также на 4%. Основной рост производительности психических на 7%, и другие показатели на 5%.


banner14

Категория: Здоровье

Музыка сохраняет молодость мозга


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.