Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Совместная комиссия РПЦ и музейного сообщества соберется в ближайшее время


Опубликованно 31.05.2017 05:10

Совместная комиссия РПЦ и музейного сообщества соберется в ближайшее время

Москва, 29 мая — РИА Новости. Первое заседание двусторонней комиссии по сотрудничеству с Русской Православной церковью (РПЦ) и музейного сообщества состоится в ближайшее время; комиссия собирается в случае возникновения конфликтных ситуаций, - сообщил епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) на круглом столе в рамках фестиваля "Интермузей-2017" в "Песке".

В субботу на фестивале "Интермузей-2017" был проведен "круглый стол" под названием "Музеи-храмы: вчера, сегодня, завтра". В ней приняли участие министр культуры РФ, Владимир Мединский, епископ Егорьевский Тихон, директор государственного исторического музея (ГИМ) Алексей Левыкин и другие специалисты. Обсуждался вопрос взаимодействия музейного сообщества и русской Православной церкви.

"У нас уже была создана комиссия русской Православной церкви по взаимодействию с музейным сообщества и комиссии Минкультуры сотрудничества с Церковью. В течение некоторого времени мы перестали обращать внимание на эту организацию, и теперь вновь решили, что вам выдается динамический и официальный статус. В ближайшем будущем состоится первое заседание этой комиссии. Проводится периодически, по мере необходимости. Возникает сложная конфликтная ситуация, будем встречаться", - сказал Шевкунов.

По его словам, главой комиссии со стороны Минкультуры будет Левыкин, Шевкунов бразды правления комиссии со стороны русской Православной церкви, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии в Москве, Леонид Калинин будет руководить их деятельностью.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский подчеркнул, что музейному сообществу и русской Православной церкви необходимо поддерживать постоянный диалог для плодотворного сотрудничества. По его словам, в настоящее время имеются примеры успешного сотрудничества между двумя организациями, в частности, храмовый комплекс, Кремль или храм, что есть в Третьяковской галерее, но есть история с передачей Исаакиевского собора, где взаимодействие имеет место спор через.

"Это важно для нас, чтобы найти, установить постоянный диалог, поддерживать диалог между церковью и обществом, так как конечной целью является то же самое. Я надеюсь, что обсуждение было полезным и плодотворным, и будет осуществлено с результатом", - пояснил министр.


banner14

Категория: Культура

Совместная комиссия РПЦ и музейного сообщества соберется в ближайшее время


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.