Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Российские ученые разрабатывают технологию бесперебойной мобильной связи


Опубликованно 11.06.2017 03:43

Российские ученые разрабатывают технологию бесперебойной мобильной связи

Самара, 6 июня — РИА Новости. Самара и Крымские ученые разрабатывают метод бесперебойную работу мобильной связи в случае бедствий, сообщает пресс-служба Самарского Национального исследовательского университета имени Королева.

"Самарский университет им. Королева и Крымский федеральный университет имени Вернадского получил совместный грант на изучение "перспективных информационных и коммуникационных технологий с использованием методов теоретической физики". Сейчас специалисты работают над организацией бесперебойной мобильной связи в условиях, когда операторы вышки (базовые станции) не работают", — говорится в сообщении.

По словам профессора Самарского университета Андрей Сухов, современные смартфоны способны создать одноранговой сети: поиск других мобильных устройств и передачи сигнала с одного устройства на другое с помощью Bluetooth или Wi-Fi Интернет, превращая таким образом к базовой станции. Для этого им не нужны ни мобильные телефоны, ни Интернет. Как отметили в университете, технические возможности мобильных устройств, спрос на природные и техногенные катастрофы, а также в случаях массовых отключений электроэнергии, как это было в 2015 году на Крымском полуострове.

Принцип действия разработанных учеными заключается в том, что сигнал в виде зашифрованных данных, передаваемых с одного мобильного телефона на другой до тех пор, пока вы не найдете конкретного адресата. Хотя смартфон не участвует в сеансе связи являются только проводниками сигнала, что означает, что их владельцы не должны "забрать" к участию в процессе подключения определенного числа.

Эта технология позволяет не только оставаться на связи в чрезвычайных ситуациях, поисково-спасательные службы и врачи, но и транслировать широкий поток видео в Центральный штаб МЧС и передать 3D панорама местности. Планируется, что в будущем развитие будет оформлена в виде мобильного приложения, которым может воспользоваться каждый.

Самарская ученые уже провели первые эксперименты новый способ общения. Они создали прототип устройства на основе мини-компьютер и простой смартфон, который оснащен специальным программным обеспечением, также разработанной в университете. В то время как соединение было установлено между мобильной мини-компьютеры, как банан Pi. Как сообщили в университете, время связи между двумя устройствами составляет около 5 миллисекунд, чтобы передавать видео только для коротких расстояний.

Как сообщает пресс-служба Самарского университета для передачи сигналов между зданиями университета потребуется несколько секунд. Ученые много работали, чтобы улучшить пакет программного обеспечения. Работающий экземпляр устройства, разработчики намерены представить в конце 2017 года.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>


banner14

Категория: Hi-Tech

Российские ученые разрабатывают технологию бесперебойной мобильной связи


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.