Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Конкурс артистов балета и хореографов принесет сюрпризы, считает Григорович


Опубликованно 12.06.2017 16:36

Конкурс артистов балета и хореографов принесет сюрпризы, считает Григорович

МОСКВА, 11 июн — РИА новости. Выдающийся русский хореограф Юрий Григорович считает, что тринадцатый Конкурс танцоров и хореографов, которая начинается в Большом театре в воскресенье и продлится до 20 июня, принесет сюрпризов, об этом он сказал на пресс-конференции перед открытием конкурса.

Международный конкурс балета основана в 1969 году и проводится каждые четыре года. К источникам московского конкурса были легенда русского балета — Галина Уланова, Ольга Лепешинская, Игоря Моисеева. С 1973 года возглавляет жюри Юрий Григорович.

"Никогда не знаешь, с чем придется иметь дело, какие они художники. Все двенадцать выпусков были с моим участием. Я всегда знала и знаю, как они представлены в наших конкурсах. Это действие само по себе замечательно, мы так мало с балетными персонажами вместе. Тем более, мы видим сейчас, со всем миром... я думаю, что этот конкурс может принести нам, как всегда, сюрпризы", — сказал Григорович.

Конкурс проходит в год 90-летия, под редакцией хореографа Юрия Григоровича и в преддверии Года русского балета, которые заявили, 2018 год, и 200-летие артист балета Мариус Петипа. Оргкомитет конкурса возглавляет заместитель председателя правительства РОССИЙСКОЙ федерации ольга голодец.

Министр культуры РФ Владимир Путин отметил, что эта комбинация важные даты, делает в этом году конкурс особенный. По его словам, трансляцию всех этапов конкурса будет проходить онлайн.

"Вы знаете, это трудно быть русским человеком и не любить балета", — добавил министр.

Всего на участие в конкурсе было подано 278 заявок из 28 стран. По окончании квалификационного раунда видео для участия в конкурсе допущено 200 человек из 27 стран, из которых 170 в номинации "Артист балета" и 30 — в категории "Хореографы".

В этом году обладатели Гран-при ждет самый высокий в истории конкурса приз в 100 тысяч долларов для победителя в номинации "Артист балета" и в номинации "Хореографы".


banner14

Категория: Культура

Конкурс артистов балета и хореографов принесет сюрпризы, считает Григорович


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.