Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Пакистане мужчину приговорили к смерти за сообщение в Facebook


Опубликованно 13.06.2017 10:23

В Пакистане мужчину приговорили к смерти за сообщение в Facebook

Правительство Пакистана пообещал усилить борьбу с распространением в социальных сетях сообщений, содержание которых считается вульгарным.

Суд в борьбе с терроризмом в Пакистане осужден за сообщение в Facebook, что считалось "вульгарным". Об этом сообщает Радио Свобода.

"Как решил суд в городе Багавалпуре в провинции Пенджаб, на Востоке страны, 30-летний Таймур Раз, шиит по вере, в публикации в прошлом году уничижительно говорил о суннитских религиозных цифры и жен пророка Мухаммеда", - говорится в сообщении.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, в Пакистане в течение 2016 года по обвинениям, связанным с кощунством, были задержаны десять мусульман и пять представителей других религий.

Богохульство в Пакистане, где большинство населения принадлежит к суннитской ветви ислама, является уголовным преступлением, что подразумевает суровые наказания, вплоть до смертной казни в некоторых случаях, но до сих пор не применяли. В этом случае, по словам правозащитников, с 1990 года в Пакистане самосудами не менее 65 человек, из которых нападавшие обвиняли его в "кощунстве".

В Исламской Республике Пакистан, который, согласно Конституции, Ислам (без деления потока) является государственной религией, Уголовный кодекс содержит несколько статей о кощунстве. Самые строгие из них касаются богохульства о различных аспектах ислама, таких, как богохульство, о пророке Магомете или по Корану, каждый экземпляр, который считается священным. Но другие такие статьи предусматривают наказание за богохульство по отношению к любой религии.

Наиболее часто в Пакистане, эти законы распространяются и на случаи богохульства, именно, против ислама. Защитники прав человека в Пакистане, так и за рубежом выступают за отмену или, по крайней мере, смягчение этих статей, и они утверждают, что эти законы часто используются для преследования религиозных меньшинств. Но эти законы горячо поддерживают исламские экстремисты и консерваторы.

С другой стороны, критики обращают внимание и на другой, часто используется возможность несправедливого применения закона против богохульства - для сведения личных счетов.


banner14

Категория: В мире

В Пакистане мужчину приговорили к смерти за сообщение в Facebook


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.