Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Медики сообщили, чем полезны чай и кофе для здоровья печени


Опубликованно 14.06.2017 23:31

Медики сообщили, чем полезны чай и кофе для здоровья печени

Ученые пришли к выводу, что частое употребление кофе и травяной чай может иметь определенную пользу для печени.

Употребление чая и/или кофе для ежедневной привычкой жителей многих стран становиться. Эти напитки содержат ряд активных веществ, которые влияют на различные аспекты здоровья человека.

В Нидерландах было проведено исследование, которое показывает, что регулярное потребление кофе и травяной чай способствует профилактике хронических заболеваний печени, в частности, развитие фиброза препятствует потери упругости и рубцевания в результате хронического воспаления.

В последние десятилетия склонность населения поднимается к вредным привычкам: малоподвижному образом и нездоровое питание (западные диеты), главный автор исследования Луиза Альферинк (Луиза Alferink), сотрудник Медицинского центра университета Erasmus University Medical Centre, Нидерланды говорит. Западная диета богата подслащенными обработанных продуктов с низким содержанием питательных веществ. Такое питание является причиной возникновения ожирения и развития неалкогольной жировой болезни печени — в этом теле лишний жир накапливается, объясняют эксперты.Исследовать возможный защитный эффект от употребления кофе и чая, ученые проанализировали информацию о 2,4 тыс. человек в возрасте старше 45 лет без заболеваний печени. Которые были изучены медицинские данные, включая результаты сканирования органов брюшной полости и печени. Среди участников исследования опрос относительно ваших предпочтений в питании, включая употребление чая и кофе. Участники уточнить, какой чай пить: черный, зеленый или травяной чай.

Исследование показало, что любители кофе значительно снижает риск потери эластичности печени. У них меньше рубцов на печени показало, чем у остальных участников исследования, независимо от образа жизни и окружающей среды.

Ученые пришли к выводу, что частое употребление кофе и травяной чай может иметь определенную пользу для печени: предотвращать образование шрамов и потеря эластичности этого органа у пациентов заболеваний без явных признаков печени. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Journal of Hepatology».

Точный механизм действия активных компонентов кофе на печень известно. Он может быть связан с антиоксидантным действием, подчеркнули ученые. Новое исследование не позволяет установить, что употребление кофе и травяной чай непосредственно на улучшение состояния печени, но показывает только связь между потреблением таких напитков и состоянием здоровья этого органа. Для детального изучения явлений дальнейшие исследования должны.


banner14

Категория: Здоровье

Медики сообщили, чем полезны чай и кофе для здоровья печени


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.