Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Глава СПЧ считает, что закон о митингах нужно исправлять


Опубликованно 20.06.2017 07:13

Глава СПЧ считает, что закон о митингах нужно исправлять

МОСКВА, 16 июня — РИА Новости. Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил мнение, что российский закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" является ошибочным и требует коррекции.

"Что касается закона (о митингах — Ред.), закон, конечно, это временное решение. В нем очень много ошибок", - сказал Федотов в пятницу в Москве на заседании рабочей группы "гражданское общество" российско-германского форума "Петербургский диалог", он является сопредседателем.

"Закон говорит, что не надо согласовывать с местными властями пикет и собрание, если они выполнены одним участником. Я могу себе пикет, который проводится одним участником представить, а вот собрание, которое проводится одним участником, который я представляю. Я не пробовал, фантазии не хватает", — привел пример глава Совета по правам человека.

Говоря об общественной деятельности и недавних протестных акциях в России, он отметил, что СПЧ занимается именно этой темой. Совет, в частности, направлял своих наблюдателей на оппозиционные митинги, которые проходили в разных городах страны 26. Марта и 12 апреля.

"И мы сейчас собираем информацию из всех регионов, где эти цифры были какие-то протесты. Кстати, во многих регионах были согласованы с властями, и там никаких проблем не возникло. В связи с тем, что у нас всегда подчеркивает, что лучшим средством по борьбе с незаконным общественных мероприятиях, — подчеркнул санкционировать данное публичное мероприятие", Федотов.

Он пояснил, что на согласованных публичных мероприятиях, как правило, не возникают проблемы ни с теми, которые пришли, чтобы выразить свой протест, ни у тех, кто там случайно. Но на месте недавней несогласованной акции на Тверской было много людей, которые не имели абсолютно никакого отношения к протестам, но были в результате в отделы полиции, - говорит защитник.

Он также напомнил Совету о подготовке специального доклада президенту, в котором правозащитники проанализировать материалы о событиях на акции 26. Марта и 12 апреля. При подготовке доклада Совета по правам человека будет заниматься по материалам, которые практически из всех регионов России, отметил глава Совета.

"Направлены соответствующие запросы, ответы приходят уже. Так что работа в этом направлении ведется", — сказал Федотов.


banner14

Категория: Общество

Глава СПЧ считает, что закон о митингах нужно исправлять


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.