Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Основатель тотального футбола - Ринус Михелсу


Опубликованно 09.07.2017 13:08

Основатель тотального футбола - Ринус Михелсу

Существует целый ряд специалистов, которые формировали современное лицо футбола. Их деятельность привела к тому, что Лига Чемпионов http://football.kulichki.net/league стала действительно зрелищным и востребованным турниром. Многие специалисты едины во мнении, что особое место среди таких творцов этой игры стоит уделить Ринусу Михелсу, который считается основателем тотального футбола.

Уникальный тренер и стратег

В числе выигранных турниров можно отметить не только чемпионат Голландии, который он выиграл с «Аяксом», считавшимся «темной лошадкой», но и Кубок Чемпионов. Многого он достиг вместе с Барселоной и сборной Нидерландов. В 1999 году Михелс был признан лучшим тренером века.

Свое мастерство он начал оттачивать с довольно скромными командами, где и проверялись его наработки и комбинации. Затем Ринус перешел в скромный «Аякс», который находился на стадии вылета. Тем не менее уже в следующем сезоне начались настоящие чудеса, и команда преобразилась в отточенную машину. На первом месте были жесткая дисциплина и физическая выносливость игроков. Практиковалась схема 4-4-3, и все эти элементы в совокупности с тренерским гением привели к тому, что довольно часто команда забивала по 4-9 голов всего лишь за матч.

Особый триумф ожидал на Евро-1988, когда руководимая Генералом команда (как многие называли Ринуса Михелса) смогла победить сборную ФРГ, которая исповедовала аналогичный стиль игры, но оставалась пока непреодолимым барьером для голландцев. Финал, где пришлось играть против сборной СССР, которую на то время возглавлял еще один гений футбола – Валерий Лобановский, был по-своему уникальным. Обе команды придерживались единого стиля игры и основывались на жесткой дисциплине.

Голландская машина одолела этот барьер, что привело к шквалу критики в адрес Лобановского. Тотальный футбол и по сегодняшний день является основным стилем голландской футбольной школы. В этом основная заслуга Генерала, который признавал исключительно атакующий стиль игры, что, безусловно, нравилось зрителям.


banner14

Категория: В мире

Основатель тотального футбола - Ринус Михелсу


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.