Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Храмовую гору открыли для посещений после теракта


Опубликованно 18.07.2017 16:45

Храмовую гору открыли для посещений после теракта

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 июл – РИА новости. Израильские власти сняли запрет на доступ к Храмовой горе, один из самых почитаемых религиозных святынь Иерусалима, который два дня назад был закрыт из-за нападения полицейских, тем не менее, многие мусульмане отказываются пройти через рамки только установленные металлодекторов, сообщили сотрудники правоохранительных органов.

Святилище иудаизма и ислама, где среди руин древних храмов еврейские мечети Аль-Акса и Qubbat ас-Сахра, был использован боевиками, для того, чтобы свою территорию для нападения на правоохранительные органы и убить двух из них. Трех нападавших, которые были арабы-израильтяне, он ликвидирован при попытке сбежать на Храмовой горе, где, по решению властей, были отменены переполненных пятничной молитвы и проведены обыски.

"Около 200 мусульман перешли на Храмовую гору для участия в послеобеденные молитвы", — сообщили в пресс-службе полиции.

В то же время, по данным правоохранительных органов, представители "Вакфа", мусульманский фонд, который управляет святилище, - сказал он и отказался подняться на гору, через детектор металла, установка которого в двух метрах от входа стала ответные меры Израиля на пятницу атаки.

"Босс "Вакфа" призвал верующих не пройти через металлический каркас. Это и стало причиной задержки с открытием Храмовой горы. Некоторые из верующих прошлом, несмотря на призывы "Вакфа", — описал ситуацию в микроблоге Twitter министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан.

В дополнение к детектор металла, израильские власти решили установить на высоких столбах, вне пределов Храмовой горе видеокамеры, чтобы наблюдать то, что происходит на территории святыни.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заверил, что меры безопасности на Храмовой горе, не приведет к изменению статус-кво, который предполагает, что под автономным управлением "Вакфа" — фонд мусульманской собственности, могут молиться только последователей ислама, и представителями других конфессий разрешено свободно его посетить.

Закрытие Храмовой горы вызвало недовольство в арабо-мусульманском мире. Немедленно снять запрет на доступ к мечети из Израиля спросил, палестинской автономии и Иордании, король Абдалла II имеет статус хранитель святых мест Иерусалима. Новейшая история полна примеров, когда события, связанные с Храмовой горой, и даже слухи о якобы вынашиваемых Израиль планирует ограничить там права мусульман стал катализатором больших эскалации конфликта на ближнем востоке с большим количеством жертв с обеих сторон.


banner14

Категория: В мире

Храмовую гору открыли для посещений после теракта


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.