Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Пакистан начал военную операцию возле границы с Афганистаном


Опубликованно 22.07.2017 02:30

Пакистан начал военную операцию возле границы с Афганистаном

Новости мира:Пакистан запустил новую военную операцию против боевиков "ИГИЛ", недалеко от границы с Афганистаном.

Пакистан в воскресенье, 16 июля, объявила о начале новой военной операции против "Исламского государства" ("IS"), недалеко от границы с Афганистаном. Об этом сообщает DW.

"Пехотная дивизия, при поддержке авиации и артиллерии ведет наступление в полу-автономный регион Хайбер, на севере страны", - сказал генерал Асиф Гафур.

По его словам, Пакистан обратился к афганскому правительству с призывом провести ту же операцию на стороне границы, в провинции Нангархар, которая является оплотом ИГ.

Гафур отрицает, что ИГ имеет эффективную сеть в Пакистане, тем не менее, - сказал военный, исламисты укрепляют свои позиции в Афганистане, даже если "ИГИЛ" там все, не такой мощный, как на Ближнем Востоке.

Другой целью операции является остановка неконтролируемого перемещения людей через границу между Нангархаром и Хайбером. Афганистан и Пакистан в течение длительного времени обмениваются обвинениями недостаточные усилия в области борьбы против исламистов в приграничных регионах.

Два дня назад террористы-смертники атаковали военный лагерь в Хайбере, но нападение было успешно отражено. А в июне на рынке пакистанского города Парачинара недалеко от границы с Афганистаном произошел двойной взрыв, от которого погибли десятки мирных жителей. Тогда ответственность за нападение взяла на себя экстремистская суннитская группировка "Лашкар-и Джангви".


banner14

Категория: В мире

Пакистан начал военную операцию возле границы с Афганистаном


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.