Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Сегодня - День крещения Киевской Руси-Украины


Опубликованно 31.07.2017 01:19

Сегодня - День крещения Киевской Руси-Украины

Новости Украины:В Украине 28 июля является государственным праздником, который называется День Крещения Киевской Руси - Украины, который отмечается каждый год.

Верующие православные 28 июля отмечают День крещения Киевской Руси - Украины и в то же время почтить память святого князя Владимира – крестителя Руси.

Крещение Киевской Руси - Украины отмечается согласно Указу Президента от 25 июля 2008 года.

Среди всех реформ Российского государства, совершенных князем Владимиром более важно, она была религиозной. Сначала князь пытался реформировать язычество, но из этого ничего не вышло, потому что старые религии, признаки которого были политеизма, многоженство и кровавые жертвы, полностью исчерпан. Таким образом Владимир в 988 году принял христианство из Византии и ввел в качестве государственной религии в России - шаг абсолютно рационально, потому что Византия в то время была самой мощной и богатой страны континента, в центре цивилизации.

Именно гражданское Византии был предметом мечтаний и зависти киевских князей, что соседи по праву считается диких варваров. "Варваров-Руси, народа жестокого и беспощадного, который не знает любви к другим людям", - такую характеристику дали иностранные летописцы наших далеких предков.

Христианизации Руси означало появление в мире христианской общины, найти ей свое место в содружестве государств христианских. С принятием христианства Киевская государство, согласно тогдашним представлениям, если очистки от примесей и еще "не страны" стал в стране и, одновременно, членом христианской общины.

В глазах Византии принятие Россией христианства окончательно подтверждает законность власти киевских князей, или сказать, узаконено правовое государство. Христианство стало мощным стимулом для развития образования и культуры: начали открываться школы, в Киеве был построен главный храм Руси - десятинной церкви Богородицы (996).

Принятие христианства из Константинополя, а не из Рима, привели к тому, что на Руси в середине XI века на восточной стороне Великой схизмы 1054 года. Цивилизации последствия это событие имело огромное влияние на всю историю славяно-восточных стран.


banner14

Категория: Общество

Сегодня - День крещения Киевской Руси-Украины


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.