Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Стало известно, какие данные о пользователях собирает приложение ВКонтакте


Опубликованно 02.08.2017 19:34

Стало известно, какие данные о пользователях собирает приложение ВКонтакте

Новости технологий:Мобильное приложение "Вконтакте", что в соответствии с Указом президента запрещено в Украине, собирает и передает разработанный его компанией Интернет-пользователей.

Мобильное приложение "Вконтакте", что с недавних пор запрещено в Украине, собирает и передает разработанный его компанией Интернет-пользователей. Помимо информации об устройстве и операционной системы, приложение передает компании "Вконтакте" список программ, установленных пользователем, данных о его местоположении, список точек доступа для Wi-Fi сети. Сообщает "Ведомости" со ссылкой на программиста Санкт-Петербурга Владислав Велюга, который проанализировал производительность приложений.

Также передается Mail.ru Group (владеет соцсетью "Вконтакте") - имя оператора мобильной связи, идентификационные номера sim-карты и мобильного телефона. В то же время, представитель компании Евгений Красников заявил, что "Вконтакте" никогда не скрывал, что собирает эту информацию для рекламы, оптимизации рекомендации. Любая соцсеть собирает и анализирует большой объем данных, для повышения личной предоставления содержания, продолжается. Каждый тип данных имеет свои собственные конкретные задачи. Например, чтобы изменить идентификационный код sim-карты можно понять, менялся ли у пользователя телефон, и отправить код для проверки, - объясняет Красников.

Данные геолокации "В контакте" собирает при работе с аудио записи: не всю музыку, защищенную авторскими правами, вы можете слушать вне зоны действия контрактов с правообладателями. Поскольку эти данные деперсонализированы, с точки зрения закона, персональными данными не являются, следует из слов Красникова. Представитель Mail.ru Group сообщил о том, что данные, которые собирает модуль мобильной аналитики myTarget – он общедоступен.

Например, номер мобильного телефона необходим для проверки пользователя и отсеивания ботов, тип соединения – для анализа поведения приложения в различных типов подключений (Wi-Fi/сети мобильной связи). MyTarget отправляет данные на серверы Mail.ru Group для обработки и анализа, и затем возвращает зашифрованные отчеты компании "Вконтакте".

Он не заметил, если Mail.ru Group доступ к все данные, собранные или только тем, которые доступны для myTarget.

Аналогичные данные каким-то образом собирает практически любые большие приложения, так как это единственный источник обратной связи с пользователем, говорит представитель Mail.ru Group. Как известно, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который предусматривает, в частности, блокирование доступа к российским соцсетям.

Документ, который делает то, что блокировка ряда ресурсов украинских поставщиков Интернет-услуг, вступил в силу 17 мая, По его словам, запрещенные в Украине "Вконтакте" и Mail.ru "широко используется спецслужбами России, чтобы продвижение Российской Федерации акции и специальные события информационной операции против Украины и ее граждан".


banner14

Категория: Hi-Tech

Стало известно, какие данные о пользователях собирает приложение ВКонтакте


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.