Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Британские ученые сделали грандиозное открытие


Опубликованно 07.08.2017 01:57

Британские ученые сделали грандиозное открытие

Новости науки:найдены первые экзопланеты с стратосферы.

Астрономы нашли первую экзопланету с стратосферы. Как в земной атмосфере, в атмосфере планеты из созвездия кормы есть слой газа, который поглощает излучение от звезды.

Этот слой очень жарко, и под ним температура значительно ниже.

"Само существование экзопланеты имеют stratospher по-прежнему мог только догадываться; какие-то подозрения на этот счет были даны ранее полученные спектры же ОСА-121б, но ясности не было, пока астрономы не послал ей широкоугольной камеры "Хаббла " WFC3", - говорится в публикации.

Посылая инфракрасные телескопы на газовый гигант ОСА-121б, которая вращается вокруг звезды ОСА-121, и читать его спектра, пришли к выводу, что этой далекой планете, тоже есть стратосферу, где перепад температур в разных местах гораздо больше, чем на земле, составляет 2500 градусов. Такой сильный нагрев стратосферы говорит о том, что ОСА-121б, как и на земле, есть слой атмосферы задерживает часть излучения звезды. На нашей планете роль озона и ОСА-121б — оксидов ванадия и титана (они также популярны компоненты солнцезащитных средств), по мнению авторов исследования, опубликованного в журнале Nature.

Увеличение температуры с высотой указывает на присутствие в стратосфере. На Земле она начинается на высоте 11 км и заканчивается после 50 км. Вниз километров на двадцать пятой, температура -56,5 ° C и в верхней половине стратосферы солнце прогревает его до 0,8 °С. таких переходов от горячего к холодному встречаются и в других слоях атмосферы, не только земли — то же самое на Юпитере.


banner14

Категория: Hi-Tech

Британские ученые сделали грандиозное открытие


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.