Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Найдены подтверждения быстрого формирования крупных астероидов в Солнечной системе


Опубликованно 08.08.2017 13:44

Найдены подтверждения быстрого формирования крупных астероидов в Солнечной системе

Новости науки:группа астрономов обнаружила несколько малых небесных тел, которые не являются фрагментами более крупных.

Современные концепции образования Солнечной системы включают в себя два конкурирующих гипотез о механизмах астероиды планетезимали, которые в конечном итоге становятся семенами будущего планеты.

По одной из гипотез, астероиды будущее длительное время в небольших скоплений вещества. Их слияния и образования крупных небесных тел, метр и километр в размерах, заняло довольно много времени — порядка сотен миллионов лет или больше. Как результат, сейчас в поясе астероидов между Марсом и Юпитером (главный пояс), мы можем наблюдать картину, аналогичную тому, что было во время первоначального формирования астероидов.

По другой версии, это случилось намного быстрее. Рассеянного вещества под действием силы тяжести, собранных из объектов размером от десятков до сотен километров. То, что мы видим сейчас, является результатом последующих соударениях друг с другом, когда большинство оригинальных планетоид был разрушен с образованием множества мелких осколков.

Группа астрономов под руководством Кевина Уолша (Кевин Уолш) из Юго-Западного исследовательского института в боулдере (Колорадо, США), решил исследовать этот вопрос более подробно.

Подверглись изучению астероидов, расположенном на расстоянии 2,1 и 2,5 астрономических единиц от Солнца. Сейчас известны параметры орбиты всех астероидов главного пояса, и химический состав большинства из них. Исходя из этих данных, астероиды объединяют в группы штук крупных небесных тел однажды сформировавшись, когда они сталкиваются друг с другом, или, альтернативно, группы мелких осколков и крупных астероидов, из которого они когда-то были сломаны. Таких семей несколько десятков.

 

Диаграмма распределения астероидов в зависимости от наклонения орбиты и эксцентриситета. Видны в схеме накопления баллов семейства астероидов.

Уолш и его коллеги смогли открыть другую семью астероид, в результате столкновения около 4 миллиардов лет назад. Это само по себе является ценным научным результатом.

Но ключевым аспектом этой работы было выделение из общей массы тех астероидов, которые ни по своему составу, ни по параметрам орбиты не могут быть отнесены ни к одной из известных семей. Это означает, что они не могут быть фрагменты более крупных тел.

Такие астероиды были найдены, и оказалось, что их размер составляет не менее 35 километров. Приблизительно оценив вес, "выбили" из них за время существования Солнечной системы, авторы пришли к выводу, что эти астероиды имеют размеры не менее сотни километров.

Этот результат является серьезным аргументом в пользу гипотезы о быстром формировании (и последующее уничтожение) крупных астероидов. Вполне вероятно, однако, что обсуждение не должно закончиться.


banner14

Категория: Hi-Tech

Найдены подтверждения быстрого формирования крупных астероидов в Солнечной системе


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.