Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Для начинающих любителей музыки. Формулы аудио плеер FiiO X1


Опубликованно 08.09.2017 05:31

Для начинающих любителей музыки. Формулы аудио плеер FiiO X1

Совсем недавно, казалось, что аудио-плееров, как отдальные устройства обречены на медленную смерть — зачем они нужны, если музыку можно слушать на любом смартфоне? Но, как это часто бывает, плееры не умерли, а переместились из мейнстрима в достаточно узкую нишу: теперь, которые позиционируются как устройства исключительно для воспроизведения музыки, дают пользователю свободу многочисленных уведомлений и, конечно же, качество звука, недостижимым для смартфона. Это герой нашего нынешнего обзора — аудиоплеер начального уровня FiiO X1.

Редакция благодарит компанию Avero за исправления, проигрывателя

Совсем недавно, казалось, что аудио плееры как отдельные устройства обречены на медленную смерть — зачем они нужны, если музыку можно слушать на любом смартфоне? Но, как это часто бывает, плееры не умерли, а переместились из мейнстрима в достаточно узкую нишу: теперь, которые позиционируются как устройства исключительно для воспроизведения музыки, дают пользователю свободу многочисленных уведомлений и, конечно же, качество звука, недостижимым для смартфона. Это герой нашего нынешнего обзора — аудиоплеер начального уровня FiiO X1. Что это?

Качества, но при этом доступна в аудио-плеер. Что он интересно?

Поддержка аудио высокого разрешения (до 24 бит/192 кГц), умение воспроизводить все распространенные lossless-форматов (в том числе Apple Lossless), поддержка карт памяти до 128 ГБ (объем встроенной памяти в плеере отсутствует), работает в стиле предыдущих iPod — с помощью механического колеса прокрутки. Как она выглядит?

Несмотря на низкую цену, корпус FiiO X1 полностью сделан из металла и производит очень хорошее впечатление. Проигрыватель является небольшой размер и хорошо лежит практически в любой карман. И еще в комплекте с ним поставляется мягкий силиконовый чехол, который может защитить устройство от проблем жизни. Небольшой экранчик имеет разрешение 320x240 точек, и, к сожалению, не может похвастаться особой яркостью, поэтому на ярком солнце, могут возникнуть определенные проблемы. Это удобно использовать?

Да, очень удобно. Схема управления FiiO X1 используется большое колесо прокрутки (аналог колеса ClickWheel в старых моделях iPod), кнопка в центре отвечает клавиша "Ввод". Четыре кнопки, расположенные вокруг колеса, имеют следующие функции: верхний левый: контекстное меню, в верхней правой — для возврата на более высокий уровень, слева в нижней части предыдущий трек; справа, в нижней части следующего трека. Когда экран плеера зависает, длительное нажатие на кнопку регулировки громкости используется для переключения треков.

К сожалению, внешний вид интерфейс не особо сложные, или даже просто думать. Например, если альбом, который вы слушаете, титульный лист, на его фоне, большинство надписей (название трека, истекшее время/оставшееся время и т. д.) становятся просто нечитаемыми. В меню можно выбрать один из шести вопросов, но они выглядят одна другой хуже.

С другой стороны, я отмечаю, что в FiiO X1 явно используется не самый быстрый процессор, поэтому при воспроизведении аудио в формате 192/24, устройство начинает реагировать на действия пользователя с некритичной, но заметным опозданием. Как звучит?

FiiO X1 построен на основе ЦАП TI PCM5142, в звукового тракта используется операционный усилитель OPA2322 и буфера ISL28291. Звук устройства, хотя и уступает более дорогим плеерам (например, "старший брат" FiiO X5), но отличается от любой другой смартфон на рынке. В целом, звук можно охарактеризовать как нейтральный, с хорошей тонов баланс и хорошо, все в подробностях, особенно на средних частотах, и полное отсутствие "песка". Запас мощности в проигрывателе достаточно, чтобы "раскачать" практически любые наушники с импедансом 150 Ом или меньше.

X1 предоставляет возможность настройки эквалайзера, изменение баланса. И та, и другая функции реализованы аппаратно, встроенный в ЦАП цифровой через процессор сигналов.

Для прослушивания мы использовали дешевый двухдрайверную "броня" Rock It Sounds R50 и закрытые студийные мониторы Sony MDR-7506, которые сами по себе не являются наушники экстра-класса, но прекрасно подчеркнула все недостатки источника. Плеер успешно справился и с первыми, и с другими наушниками.

В отличие от более дорогой FiiO X5, которая имеет различные разъемы для наушников и линейного выхода, на Х1 эти режимы переключаются через меню. Сколько держит батарею?

Встроенная емкость на FiiO X1 батареи составляет 1700 мА-ч. Производитель говорит о 12 часах воспроизведения аудио высокого разрешения, что примерно соответствует тем результатам, которые получились у меня. В заключение

FiiO X1-это, безусловно, не является идеальным устройством. К его минусам можно отнести темный экран и не очень хороший интерфейс. Однако, все претензии, как к себе отпадают, если вспомнить, что устройство даже в Украине будет стоить чуть более 100 долларов, в то же время, что обеспечивает отличное качество звука. На наш взгляд, игры для FiiO X1 и качественные но недорогие наушники, (например, уже упомянутых ранее, Rock It Sounds R50 или HiFiMan RE-400), идеально подходит для меломана с ограниченным бюджетом.

6 причин, чтобы купить FiiO X1: хорошее качество звука; воспроизведение аудио высокого разрешения (до 192/24 включительно); поддержка всех lossless-форматов, включая Apple Lossless; поддержка gapless (воспроизведение без "прокладок" между треками); работа с картами памяти до 128 ГБ включительно. качество металлический корпус и чехол в комплекте.

1 причина не покупать FiiO X1: тусклый экран. FiiO X1 Процессор двухъядерный Ingenic Z4760 600 МГц Операционный усилитель OPA2322 + ISL28291 Экран 2", TFT, 320 x 240 точек Памяти карты памяти microSD до 128 ГБ включительно. Баланс каналов ± 5 дБ, шаг 0.5 Эквалайзер ± 10 дБ (оборудования) Форматы FLAC 24/192, WAV 24/192, APE 24/192 (Fast), APE (Normal) 24/96, APE (High) 24/96, WMA Lossless 24/48, Apple Lossless (ALAC) 24/192, MP3, MP2, OGG, AAC; поддержка gapless Аккумулятор аккумулятор литий-полимерный, 1700 мАч, до 12 часов воспроизведения Интерфейс и выходы USB 2.0 (microUSB), 3.5 мм выход Размеры и вес 97 x 57 x 14 мм, 106 г Выход для наушников Мощность: > 70 МВт @ 32?, 120 МВт @ 16 Ом Выходное сопротивление: < 1 Ом Диапазон частот: 10 Гц – 20 кГц

У нас уже есть обзор флагманского плеера FiiO X7


banner14

Категория: Hi-Tech

Для начинающих любителей музыки. Формулы аудио плеер FiiO X1


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.