Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые установили связь между смертностью и день попадания в больницу


Опубликованно 10.09.2017 01:30

Ученые установили связь между смертностью и день попадания в больницу

Наблюдение за работой австрийской больницы подтвердили так называемый "выходной эффект" – люди, которые умирают в отделении неотложной помощи в выходные, действительно чаще, чем другие пациенты.

"Наше исследование показывает, что пациенты умирают в больнице в выходные, гораздо больше шансов, чем остальные пациенты. Этот эффект следует учитывать и лечащим врачами и политиками, так как это немыслимо, что в 21 веке время попадания человека в больницу влияет на вероятность его выживания", - сказал Павел Цайик Медицинского университета Граца (Австрия).

В последние годы ученые активно обсуждают о существовании так называемого "эффекта выходных" – резкого повышения смертности среди пациентов поликлиник в субботу и в воскресенье. Пока не ясно, является ли этот эффект, поскольку последние исследования на эту тему приводили часто противоположные выводы.

Цайик и его коллеги подтвердили, что "выходной эффект" все еще там и выяснили, почему другие исследователи пришли к иным результатам, анализируя статистику, накопленную здравоохранительными органами в Австрию с 2012 до 2015 года. В течение этого времени, как отмечают ученые, в реанимационные отделения больниц меры около 167 тысяч пациентов снизился, некоторые из которых погибли в клиниках.

Пациенты действительно редко умирали в больницах в выходные дни, когда они туда попали в рабочие дни. Пациенты, которые умерли в реанимацию в субботу или воскресенье, но чаще, чем те люди, которые находятся в реанимации в повседневной жизни.

Это выражалось в том, что люди погибли примерно на 7-15% реже в субботу и воскресенье, чем в будние дни, если вы изначально оказывали помощь в рабочие дни, но они умерли на 11-15% чаще, если вы попали в больницу в субботу и воскресенье.

По мнению Цайика, это связано с тем, что в выходные дни врачи проводят реже некоторые сложные виды терапии, хирургических вмешательств и нетривиальные, ставит их на повседневную жизнь, что может объяснить, почему пациенты часто умирают уже в течение следующих дней и недель.

Кроме того, на выходных в больнице, как правило, пациенты попадают в более тяжелом состоянии, чем в рабочие дни, что также влияет на статистику смертности и вероятность смерти. Все это, как считают ученые, должны правительство и компетентные органы при администрации распорядка дня в учреждениях здравоохранения.


banner14

Категория: Общество

Ученые установили связь между смертностью и день попадания в больницу


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.