Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Обзор проигрывателя Sony NWZ-A15 с поддержкой Hi-Res Audio


Опубликованно 10.09.2017 05:22

Обзор проигрывателя Sony NWZ-A15 с поддержкой Hi-Res Audio

Sony NWZ-A15 — компактный и легкий цифровой музыкальный плеер с поддержкой аудио форматов высокого разрешения.

Большинство A-брендов электроники знают, что портативные плееры постепенно отмирают как класс и их производство остановлено. Действительно, какой смысл? Подавляющая часть пользователей нас уже удовлетворены смартфонов, звук которых их право, тем более, что его начинка те же Meizu и Xiaomi, сил и места в топ-модели по звуку довольно интересно. Гораздо скромнее нишу более увлеченных любителей хорошего, качественного звука. В этой нише господствуют породистой, как грибы после дождя китайских производителей, которые производят действительно хороший плеер с начинкой и качественным звуком. Sony пока держится: выбор плееров минимальна, но она есть еще, в частности A-линейки с поддержкой Hi-Res Audio. Что это такое?

Sony NWZ-A15 — компактный и легкий цифровой музыкальный плеер с поддержкой аудио форматов высокого разрешения. Чем он интересен?

Первое и самое главное поддержка основных музыкальных форматов, включая lossless до 24 бит/192 КГц. Компактный и легкий корпус, набор фирменных улучшайзеров, которые могут быть полезны при воспроизведении сжатых форматов, и наличие модулей Bluetooth, NFC и FM-тюнер присоединяется. Что в коробке?

Sony NWZ-A15 поставляется в компактной белой коробке с изображением плеера, внутренний — сам NWZ-A15, кабель и все виды гарантийки. Комплект очень скромно, хотя все необходимое на месте. Оснастить подобные плееры наушники глупо: стилет только портят впечатление, и соответствующие проигрывателя обойдется вам в копеечку, что резко увеличивают общую стоимость.

Как выглядит?

Плеер выглядит красиво, он действительно маленький и легкий, особенно по сравнению с впечатляющими китайских Hi-Fi-плеер. Передняя панель сделана из алюминия с текстурой. На 2.2-дюймовым дисплеем размещены с разрешением 320х240, выше — логотип Sony. Под экраном — две функциональные клавиши, внизу — ромбовидный навигационный прибор с круглой кнопкой Play/Pause. Да, конечно, есть и легендарный Walkman логотип на другой стороне — наклейка, поддержка PUSH-Hi-RES.

На нижнем торце есть ушко для ремешка, гнездо для наушников и.... Стоп. Что это такое? Да, глаза не подводят нас, это действительно фирменный Walkman-порт! Наплыв ностальгии и понимания, входящий в комплект поставки кабель защищен, хотя можно покопаться в ящиках и найти аналогичный от старого Walkman:

На правой стороне — качелька громкости, ползунок блокировки Hold и разъем для MicroSD с крышкой заглушкой. Слепой довольно неудобная конструкция имеет заглушку и не полностью последствия предыдущих пользователей) закрыт (возможно:

Нижняя и левая грани без каких-либо функциональных элементов:

Задняя крышка сделана из матового пластика, который не очень устойчивы: от предыдущего пользователя остались заметные потертости. На задней панели есть логотип NFC на место соответствующей антенны, Walkman логотип и кнопка Reset:

Sony NWZ-A15 составлен хорошо: ничего не шатается и не люфтит. Выглядит очень красиво, солидно и лаконично. Ничего лишнего. Есть несколько нюансов отбеливают и MicroSD-bung, но не исключено, что это последствия неаккуратной эксплуатации. Как удобно и функционально?

Sony не решили засунуть в плеер сенсорный дисплей, все управление старым добрым механическим кнопкам. Простое и интуитивно понятное управление, главное меню организовано в лучших традициях телефонов SonyEricsson. Помимо своего основного назначения, плеер может воспроизводить видео и фотографии. Видимо для шоу: смотреть видео на этом экране — извращение. Из меню вы можете на подкасты, FM-тюнер, видео, фотографии, настройки, списки своих любимых произведений, настройки Bluetooth, карты памяти и экрана воспроизведения. Странно реализовано, с памятью. Перед подключением к компьютеру выберите в настройках тип: внутренний или MicroSD-карты. Если она начинает MicroSD-карты и карты памяти в слоте нет — плеером ругался и просит вставить, и не переключается на внутреннюю. В остальном меню организовано логично и удобно:

Другое дело — нащупать управления, что важно для игроков, в частности, в угнетенных транспортом. Регулятор громкости быть успешным в этом отношении, что не навигации: они были заподлицо с передней панели и переключать треки в кармане неудобно оказалось: очень много попаданий на соседние клавиши. Как это звучит?

Нам в редаккцию к плееру в торговле закрытые накладные наушники Sony MDR привезли-XB450AP так яркие цвета:

Sony MDR-XB450AP

Наушники выглядят вырвиглазно, есть различные цветовые варианты, очень удобно на голове сидят и хорошо отсекает внешние шумы. Сразу видна ориентация на молодую аудиторию. Звук соответствует внешнему виду: акцент на басы, подходит для разнообразной электроники и хип-хопа. Теперь перейдем к герою обзора. В ходе испытаний были использованы: Sony MDR-1A; Sony MDR-7506; T-Peos Altone 200; T-Peos H-300; Ostry KC06; и вышеупомяутые Sony MDR-XB450AP.

В отличие от китайцев, Sony некоторые сведения о применяемых ЦАП, усилитель, да и схему разметки, ну да ладно, главное — как это звучит. С самыми интересными наушниками (в данном случае Sony MDR-1A, T-Peos Altone 200 H-300) и записи в Lossless плеер пел очень приятным: звук довольно ровный, без значения цвета и выпуклости отдельных кусов ленту называют, в то же время приятно и музыкально. Весь частотный диапазон будет довольно подробно, игрок предлагает широкий виртуальной сцены и хорошее разделение инструментов. Благодаря общей "ровности" звука плеер хорошо справляется со всеми жанрами музыки, начиная с джаза и заканчивая некоторыми дабстеп. Запаса громкости достаточно для большинства портативных решений, высокоомные наушники и не может качнуться в полной мере.

Плеер протестирован как с выключенными улучшайзерами и эквалайзером. Есть фирменные технологии, улучшение звука ClearAudio+, S-Master HX, DSEE HX, которые совершенно излишни при воспроизведении Lossless, но может быть полезно, с пережатыми MP3. Плеер не поддерживает AAC (не DRM), AIFF, ALAC, FLAC, HE-AAC, MP3, WMA (не DRM) и WAV, DSD-поддержка. Если ценовая категория до 5000, потом близким конкурентом может FiiO X3 2nd gen, нас на обзоре. FiiO однозначно выигрывает у Sony качество звука, детализация, большое количество поддерживаемых форматов и удобное физическими элементами управления. На странице Sony более компактный корпус, широкий функционал, наличие Bluetooth и NFC и длительное время автономной работы. Хотя на самом деле у этих плееров несколько различная целевая аудитория и прямыми конкурентами их назвать сложно. Сколько аккумулятор держит?

Емкость и тип батареи производителем не уточняется. Слушая преимущественно Lossless-форматы плеера хватает примерно на 25 часов работы от батареи это очень хорошо. Зарядка через USB занимает около 4 часов. В сухом остатке

Sony NWZ-A15 — очень интересный вариант для тех, кто решил еще для себя, что музыкальный плеер должен быть отдельным устройством и должен наслаждаться музыкой. Проигрыватель поддерживает все популярные аудио форматы, включая Lossless до 24 бит/192 КГц, при этом красивый дизайн, компактные размеры, вес и внушительное время автономной работы. Полезные бонусы модули Bluetooth, NFC и FM-тюнер. Из недостатков непригодного для "слепого" управления механические кнопки и проприетарный разъем.

4 причины купить Sony NWZ-A15: компактный, легкий корпус и приятный дизайн; хорошее качество звука; наличие Bluetooth с AptX и NFC; длительное время автономной работы.

Для 2 причины не покупать Sony NWZ-A15: проприетарный разъем; спорный реализации кнопок. Sony NWZ-A15 Аудио форматы AAC (не DRM), AIFF, ALAC, FLAC, HE-AAC, MP3, WMA (не DRM) и WAV Видео и фотографии AVCHD, MPEG4, WMV9, JPG Дисплей 2.2", TFT, 320x240 точек Памяти 16 ГБ, microSD до 128 ГБ; Интерфейсы Walkman-порт, Bluetooth с AptX, NFC FM-тюнер есть Размеры 110х43х8 мм, 66 г


banner14

Категория: Hi-Tech

Обзор проигрывателя Sony NWZ-A15 с поддержкой Hi-Res Audio


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.