Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

17 сентября — День спасателя Украины: как стать профессиональным подвигам


Опубликованно 21.09.2017 05:00

17 сентября — День спасателя Украины: как стать профессиональным подвигам

17 числа свой профессиональный праздник отмечают спасатели, украинцы, герои гражданской безопасности. Как правило, это скромные парни с усталыми лицами, которые привыкли получать много задач и мало денег, и, вопреки мифам, не дрыхнущие 24-часовой. В Европе и США, чтобы стать спасателем не так просто — даже в член, учат не менее 2 лет. Студентов потом получаются универсальные солдаты, идолов нации и примеры для подражания для детей и взрослых. Стартовая зарплата пожарных, например, в США-33 000 52 000 долларов в год, пенсия в среднем 100 000 в год. Более 95% американских пожарных, один раз попробовал эту работу, они остаются в ней вплоть до выхода на пенсию (выходят в 57 лет), есть последние достижения техники и науки. В наших государственных служб по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), мягко говоря, статистика немного отличается. За исключением одного пункта: наши спасатели также верны профессии, таким образом, что на пенсии его тянет назад, "в случае".

Уроки и тренировки каждой услуги. Фото: файл Ю Билецкого

Курсы "водолаза" — 3200 грн. Фото: файл Ю Билецкого Те, кто возьмут в спасатели

Закон позволяет претендовать на работу в ГСЧС всех тех, кто старше 18 лет и не имеющий судимости. "Каждый из контрактов в течение 3-10 лет. Отказаться от него в любое время, но делают это в основном по состоянию здоровья", - говорит Александр Макушенко, сотрудник пресс-службы главного управления ГСЧС в Киеве, и только после подписания договора (будущему спасателю уже дает зарплату) начинаются занятия в один из центров подготовки". Там педагоги по профилю гоняют новичков 3-4 месяца теории и на практике, и затем, студенты проходят тестирование, тест, психологи, государственного экзамена и направляются на работу в часть.

Но это еще не все: вновь прибывший пожарный еще должны получить разрешение условное тушение пожара. До этого, в течение одного месяца стажируется под руководством опытного наставника. "Сначала присмотрятся к их поведению, поскольку исследование и истинную атмосферу разные вещи", - объясняет Макушенко. — Если мы видим, что он надлежащим образом, не паникует, достигается защитный диск, и — в случае". Не готов — ждет, пока она созреет.

"Боевая готовность". На сборы минуту! Фото: Г. Салай Трудно в учении: где готовят ценные кадры

Отдельная каста офицеров. Готовятся три специализированных университет — университет человеческой безопасности национального университета гражданской обороны в городе Харьковский и Черкасский институт пожарной безопасности. Героев Чернобыля. Есть и другие учреждения, полномочия таким образом, Юрий Билецкий, начальник участка специального чрезвычайных ситуаций и спасения на водных объектах, окончил факультет Министерства по чрезвычайным ситуациям Каменец-Подольского военно-инженерного института. Его учили, и пожарному делу, подрывному, и водолазному, и тактику: в результате Юрий, семейный, водолаз-Пиротехник. После 5 лет науки (4 — бакалаврат, 5 — магистратура) студент становится офицер, который уже может возглавлять караул на тушение пожара.

Курсанты учатся 5 лет и практикуется на подготовке, а затем и в реальной жизни

"Не следует думать, что кадеты-теоретики. На территории университетов учебные спасательные части, где все по-настоящему, и профессия учит с самого начала и до самого сложного", - говорит Александр Макушенко. — Курсанты находятся там в разных положениях, есть практика в гарнизонах. Я, лично, на 3-й курс прошел, руководителя офиса в одном из пожарных столицы. И после года я был уже начальником караула".

Выпускник считается "сырой", пока не дать кредит независимый выхода: молоденькому лейтенанту нагрузки почетного караула и выезда на пожар не делают, все это, жизнь и здоровье. Так же и подводникам: перед тем, как стать водолазом, нужно пройти курс обучения в частной школе или, например, морская школа общества содействия обороны Украины. "Теория и практика занимают 3 месяца 3200 грн. — Ред.). Затем водолазу дают диплом — водолазную книги 3-класс. Его класс увеличивается уже индивидуально, дайвинге и наработкой часов, - говорит Билецкий. — Чтобы узнать, можно четко сказать, что не знал. Потому что специалисты нашего профиля в стране по пальцам руки можно пересчитать".

"Коней железных". Ухоженный, как будто только с завода. Фото: Г. Салай Зарплата, бонусы и суперотпуск

Еще год назад, старший лейтенант при ненормированном графике работы получил 3800 грн, начальник стражи — 4000 грн в месяц, член — Сальвадор- 2500-3000 грн. С начала 2017 года, в соответствии с Макушенко, вышел приказ на работе: минзарплата — 5000 грн, плюс премии за выслугу лет и другие. "За два года службы идут многие: специальные услуги, ротации персонала (пенсии, рост), - говорит Александр. — Говорят, что зарплаты возрастут еще больше". Жилфондом службы похвастаться не в состоянии, но в одной комнате, в общежитии рассчитывать. Имеет свой санаторий в Одессе, вы можете пойти с семьей: гээсчаэсник платит 25% от стоимости путевки, жена/дети — 50%. "На пенсию выходят после 25 лет службы, с учетом службы в армии и полиции. Офицеры записываются 5 лет учебы в университете, и, тем не менее, он закончил непрофильный, но с военной кафедры, — 2,5", - поясняет Макушенко. Или до достижения предельного возраста от 50 до 60 лет, в зависимости от диапазона). Ведомственные клиники нет, но киевские спасатели, например, Великобритания в госпиталь Министерства обороны, где проходят ежегодный медосмотр, И отпуск от 30 до 45 дней.

Как дома. 25-я часть и общежитие — прямо в этом же здании. Фото: Г. Салай Добавляют проблем: зеваки и котят

Народ стал в столовой. Заметят дымящийся бычок в урну, прах ремонтирующейся квартиры, пар из погреба — так и называют! А сколько принимают звонки забытых на плите кастрюль и сковородок — не счесть, жалуются спасатели. "С одной стороны, мониторинг-это хорошо. С другой — было бы лучше немного больше совести. Прежде, чем смогли это сделать ведро с водой для тушения пожара. И теперь приходит множество начитанных зрителей, и всем Совет, как рагу, на телефоны снимают, говорит Бусько. — Не зря этот курс начинается тема: "вежливое обращение при тушении". К слову, на каждый вызов в Киеве выходят 3 машины, но на них полицейский патруль и скорая помощь, все урны с бычком. Если вызов пустячный или ложь — убытки, десятки тысяч людей.

"Теперь в столице, к счастью, есть группа навыков спасателей: они пытаются собрать все "не основных" вызовов", - говорит Любомир. — И перед нами, и кошечек с деревьев снимали, и коров из колодцев доставали, и лебеди спасали"...

Но и "клиентов", в соответствии спасатели обнаружили очень душевные. "Вы знаете, наш народ всегда норовят всучить какой-то типа благодарности. Был деньги совали за спасение, и всякие блага обещали, — говорит Юрий Билецкий. — Но у нас есть корпоративный принцип — ничего с людей не брать. Это неправильно, особенно для поиска утонул". Всегда начеку: спасатель и акула

Спасателю трудно расслабиться даже в выходные дни. "Еду с семьей отдыхать на озеро, приглядываю за женщин и детей в воду — и" автоматически "травы" по всему пляжу. Глаза и подсознание работают, хотите ли вы этого или нет: далеко заплыл, что уже в опасной зоне. Это не отдых, а ерунда-нибудь", — жалуется Билецкий. Таким же образом, что вышел в отпуск в Египет: история о том, как украинцы спасли акул от туристов в августе, летая на весь Интернет и телевизионные каналы. "Когда стало ясно, что хищник напал на ребенка в воде (она вытащила закарпатец Михаил Волошин), Египтяне-спасатели начали свистеть. Но на фоне громыхающей музыки сигнал тревоги был не слышен. Тогда мы с семьей (отдыхали три семьи), начали бегать по пляжу, крича на разных языках, что акула в воде, мы попросили капитана заходящей в порт, яхт-собрать людей с воды на судно. Вся операция заняла 15 минут", - вспоминает в Египет, Приключения дайвера. — И, наконец, персонал на пляже и в отеле мы и высмеяли: мол, был Дельфин, встали зря панику". "Дельфин" посетители видели, а на второй день, отправившись на прогулку на катере к рифам: двухметровая Рыбина плыла среди яхт, которые плескалось сотни двух купальщиков. "Мальчик-австриец с камерой вдруг в тишине упала: "Шарк!" Смотрю — а там акула размер с нашей резиновой лодки. Я потерял дар речи, - говорит майор. — Люди воды, как и была: что на яхте, что в рифах. В такие моменты я чувствую, что поверхностно учил разделе хищников в университете. Позже, по фотографиям определили, что это была рифовая белоплавниковая акула".

Некоторые животные добавляют работы, в то время как другие помогают ГСЧСникам в беде. Фото: файл Ю Билецкого Внутренний мир: свои обычаи и суеверия

В диспетчерской на карте, выходов пара икон. "Номер освящена, машины освящаем раз в год, в Крещение, - говорит Любомир Бусько. — Если какой-то из смен, как говорится, "пороблено" (в каждой из охранников падают сложных пожаров), — мы отправляем в храм грехи замаливать". Сменяясь, караульные друг другу руки, не сжимая, иначе, конечно, соберутся на огонь. Обувь в наличие не является чистым, шлем после первого выхода, не моют только после часа полета. Новая форма обратиться также к пожару или трудно дежурству. Огонь на огонь — это живой организм: он дышит, значит, убивать и бегать, я уверен, что начальник 25-й участник. "Мы находимся с ними в состоянии войны, и он — если играет, издевается", - объясняет Бусько. Чем хороша работа: эмоции и клиентов

Спасатели, искренне, вопросом, на вопрос о подробностях вашего дела— мол, работа как работа, вы входите в ритм, далеко от стабильности, как и в любой другой профессии. "График работы очень удобный, в месяц всего 7-8 дежурств. Позволяет восстановиться, накопить силы", - говорит Билецкий. Пожары тушить может только поклонник его творчества, я уверен, Бусько. "Деньги, которые надо заработать мы не можем. Держит любовь к профессии", - говорит он. — Многие уходят, и возвращаются, чтобы жить уже не могут без пожаров, адреналин и напряжение. Работают десятилетиями в одной стороны, выходом на пенсию и по договору быть принят на работу новый водитель". Или просто потому, что они приходят в часть. Посмотреть, пообщаться с ребятами — они скучают. "Сотни два спасенных будет два-три, они так отблагодарят сердечно, что вы получаете энергии в месяц! И потом ты продолжаешь работать в ожидании таких случаях, - признается Юрий. — Особенно приятно, когда через время звонят или приходят в гости, или когда в Интернете пишут благодарности". Работа, по его словам, превращается в допинг: после выходных спасатели ждут не дождутся, когда снова в воду. Дайверов: против "пингвинов"

Нелегко в течение первых шести месяцев, - говорит дайвер, больше — как часы. Раскачиваться некогда: с одной стороны, например — Днепр и Десенка, все озера из Киева, и области приглашают время от времени. "Зимой и летом — пик нагрузки: летом-загорать, зимой - "пингвины". Иногда, хоть разорвись — все должна успеть, — делится Юрий. — Этой зимой наши ребята спасли более 70 человек". И каждый случай является уникальным: нужно принимать правильные нестандартные решения, учитывать множество факторов, и право ошибаться. Рыбаков и любителей прогулок по тающему льду, по мнению Юрия Билецкого, пора штрафовать: предупреждения не помогают. В Крыму (еще до аннексии полуострова Российской Федерации), например, спасательный патруль, состоящий из тех, кто заплыл за буйки, помогала платить.

"Был случай: рыбак сидел на краю льда оторвался, что привело к опорам моста. Заметался, испугался, но мы вовремя пришли, принесли сухую землю, - говорит опытный дайвер. — Клялся-божился на лед больше ни ногой! Отошел 100 метров за кусты — и снова сел на край, чтобы ловить рыбу. Мы в шоке были — как так?".

В воду. Есть новый компьютер, и советской команды. Фото: файл Ю Билецкого

Обучение. Так построена, что даже в холод, острые респираторные инфекции, не делается. Фото: файл Ю Билецкого

Постоянных "клиентов". Зимой как раз есть время для того, чтобы вывести рыбаков. Фото: файл Ю Билецкого Трудности профессии

Снаряжение и оборудование обновляется, но очень медленно, отмечают спасатели. Если с костюмами проблем (по крайней мере, в столице) нет, я из пяти автомобилей совершенства течение 25-часть новые, современные, только два, и оборудование для тушения, в основном, еще Советского образца и изготовления (например, у дайверов). "Нашей самой большой в Европе, постоянно принимаем мероприятия, иностранные гости. Конечно, мы его оснащение привыкли, работая. Но, слушая зарубежных коллег, мы понимаем, что в мире тем, что имеют совершенно разные материалы, и качество, - признается Бусько. — Недавно, робот, что приносили, применяют для спасательных операций. И у меня боты мои солдаты. Хотя прогресс есть: в прошлом, в дым себе путь покрыт. И новые автомобили оснащены мощными лампами и берут освещения объекта в себе".

"Мы в 2009 году забил, что называется, по объявлению. Критерий отбора-это умение плавать. Потом доучивали", - вспоминает командир гражданской обороны Билецкий. — Некоторые отсеялись: водолаз должен иметь хорошее здоровье, пройти испытание барокамерой в "Пуск". Так что с мягким здоровья в спасательных идти не имеет смысла — зарядка закончена. Кроме того, по мнению экспертов, важны крепость физразвития и психологической стабильности. "Работа связана со спасением живых и поиска мертвых, общение с родственниками. Не каждый может сделать", — говорит Юрий. "О нас редко снимают фильмы, и ассоциации спасательные средства плохие. Там, где мы, всегда, к сожалению", - объясняет Любомир Бусько, начальник Киевского пожарноспасательной части № 25. Таким образом, нам нужен стресс и отсутствие пугливости. "И умение ладить с коллективом: если плохо чувствуете себя среди коллег и в огонь и в воду можно не лезть. И перед погружением не должны тревожить посторонние мысли и чувства", — убежден Билецкий.

"С нашей стороны прекращено, в среднем, пять пожаров в день. Молодежь в курс дела входит быстро — уже через год в то, что все "тушилы". Раскачиваться некогда: температура в горящей квартире достигает 800 градусов, включается вагонка — человек умирает менее чем за 7 секунд, - говорит Любомир Бусько. — Пожарный дымовой понимает, что горит и где. Черный дым над лесом — трухлявые колоды, желтовато — сухие листья. Вы входите в подъезд и по запаху определяешь: горел в газете, деревяшка, бычок, еда, материалы, или проводка".


banner14

Категория: Общество

17 сентября — День спасателя Украины: как стать профессиональным подвигам


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.