Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Украинские археологи сделали сенсационное открытие


Опубликованно 27.09.2017 00:01

Украинские археологи сделали сенсационное открытие

При раскопках исторического памятника – курганные могильники скифского периода на территории села Васино Мошоринской сельсовета (Кировоградская область) – археологи сделали сенсационное открытие.

Об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

"Весной этого года на участке поля, где Курган был антропоморфную обнаружена каменная стела из которой ожидается во второй половине VI – начале V века до нашей эры. Он содержит изображения Скифа с шейными гривнами, меч и ритоном, чем символы прежнего правительства. Поэтому ученые предположили, что Курган в Васино могу захоронений скифского правителя или полководца", - говорится в сообщении высказали.

Отмечается, что археологические исследования были проведены учеными и студентами центральный государственный педагогический университет имени Владимира Винниченко, под руководством доцента кафедры истории Украины, кандидат исторических наук Ирина Козырь.

Ученые отмечают, что Курган в Васино, как большинство могил скифского времени сооружения был ограблен еще в древности. Однако, как заявил глава научной экспедиции Ирина Козырь, эта среда представляет большую ценность для науки.

"В ходе раскопок ряд сенсационных открытий будет. В частности, выяснилось, что деревянная конструкция является скифская могила до наших дней почти в первозданном виде, что является крайней редкостью. Другие подобные памятники, находящиеся на территории Украины, которые сильно разрушены были разбойники, так и реконструкции их первоначального вида были только остатки фрагментов", – подчеркивают в ОГА.

Интересно также, что старая стела была найдена в том же месте, где он установлен с самого начала – такие находки скифской археологии редкость. По заключению ученых, указанный артефакт является уникальным произведением скифского искусства, и не имеет аналогов.


banner14

Категория: Общество

Украинские археологи сделали сенсационное открытие


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.