Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В коже и железного коня: живу в Харькове байкеры


Опубликованно 28.09.2017 00:30

В коже и железного коня: живу в Харькове байкеры

Сорвиголов и уголовников — как правило, такие ассоциации у обывателя является появление людей на мотоциклах, одетые в черную кожу. И неудивительно, потому что Грозный рев двигателя, цепи и черепа может запутать кого угодно. И хотя доля правды в легендах о байкерах, не все всадники на "железных коней" вне закона. Многие из них мирно сосуществуют с обществом и преследуют очень благородные цели. "Сегодня" выяснила, почему байкеры не оставляют кожаные куртки и как грозные атрибуты помогают им в их работе.

Прежде всего, мы должны уточнить, что не каждый владелец "железного коня" можно назвать байкером. Средний мотоциклист только время от времени бросает "друга" из гаража, а не в клуб — объединение байкеров в организации со своим уставом, четкой структурой и распределением обязанностей. Знакомство

Чтобы развенчать стереотипы, мы пошли к представителям Харьковской руководители клуба Утюг. К нашему удивлению, дети охотно шли на контакт и даже показали свои дом клуб. Герой ждал возле метро, и это было сложно с кем-то путаете: в назначенное время на чоппер подошел мужчина в кожаной куртке, джинсах и туфлях. Прокатиться с ветерком, был в одном из гаражных кооперативов. "Здесь мы живем. Это наш клуб, где мы собираемся и проводим время", — сказал Президент мотоклуба Алексей казачок.

Перед нами был небольшой гараж с серой железной дверью, на которой был виден рисунок с логотипом клуба — череп в шлеме Римского легионера. Страшно, но как оказалось, он скрывался просторный номер с запасными частями, инструментом и разобранных мотоциклов. Внутри мы ждали несколько членов клуба. Как оказалось, у байкеров есть прозвища, так что все ребята, казалось, двойное имя, вторая часть которого отражает хобби или связано с человеком. Например, президент клуба получил свое прозвище из-за увлечения казачьей темы и участвовать в тематических мероприятиях. Вице-президент Андрей "ветер", который увлекается мотоциклами с юных лет и в 13 лет собрал первый мотоцикл, был увековечен в имени погибшего товарища Райдер Максим Ветров. Самый старший Член клуба, ответственный за его охрану, Владимир, получил прозвище "дядя Вова", что свидетельствует об отношении младших товарищей. В гараже также был новичком, или, как говорят байкеры, "поддержка" Артем "Оззи", который хочет вступить в клуб. Новичок, прозванный так не зря: в одном из мероприятий он появился по аналогии с известным британским рок-музыкантом Оззи Осборном. После встречи, мы переехали в уютную беседку, где нас ждали чай и печенье. "Чай будет? — спросил Андрей "ветер" и услышав отрицательный ответ, он добавил: — будет, так у нас не принято".

Алекс Казачок. Менеджер в черные кожаные куртки. Фото: архив железными головами "Железная голова"

В клубе ребята объединились чуть более года назад, чтобы указать себя в мотосообщество и вместе участвовать в развитии мотодвижения в городе. Но, как и все клубы, она имеет свою символику, устав и правила.

"Нас называли "железной головы", потому что для достижения цели готов голову пробить стены", - объясняет Алексей казачок. В символике клуба использовать череп, но, как говорят мотоциклисты, это одна из прелестей байкер. Как выяснилось, байкеры очень суеверны, и они понимают, что, каждый раз, сидя на "железном коне", поставив свою жизнь под угрозу. Череп, по мнению гонщиков и защищает их от смерти — когда он приходит на место аварии и видит череп, он подумает, что уже был здесь, от нечего делать, и уходит ни с чем. Череп одет в шлем Римского легионера.

Символ. Череп в шлем легионера. Фото: архив железными головами

"В свое время они были примером дисциплины, силы и выносливости. Используя этот элемент в своей символике, мы подчеркиваем качеств членов нашего клуба", - говорит "ветер". Череп в шлем легионера украшает флаг для клуба, и наделяет ее членов, что делает его выделиться среди других велосипедистов. "Байкеры не снимай тельняшку никогда. Для нас это единый, гордость, знак того, что вы принадлежите к определенной motoseghe", — делятся ребята.

Головки утюга есть свои уставы и правила, но с незнакомыми людьми они не обсуждают, скажем, клуба эта информация не афишируется. Не применяется информация для представителей мотоклуба. Головки утюга, и все традиционные клубы, имеет четкую иерархию и распределение ролей, а также "возможности" и "поддержка".

"Мне интересна жизнь клуба, общение с другими мотоциклистами и байкерами. Кроме того, я также хочу внести свой вклад в развитие мотодвижения в Харькове", — говорит потенциальный Член клуба, Артем "Оззи".

Члены клуба руководителей Утюг митинговать мирно общаться с другими байкерами и простыми людьми. Они надеются, что в Харькове не будут столь радикальными, чтобы относиться к мотоциклистам и к отмене дискриминационного закона, запрещающих проезд по крупным магистралям, что существенно усложнило логистику движения двухколесных владельцев.

"Железный конь". Не способ передвижения, а настоящий друг. Фото: архив железными головами Типы клубов Мг (MotoGang) — "банда" - клуб с жесткой иерархией. МС (Мотоциклы клуб) - мотоклуб, со строгой иерархией и правила: участники не только мужчин, возможно, классовые и расовые ограничения. ЦУП (Мотоциклы сообщество) — упрощенная версия МС не обязаны проводить Байк-шоу и фестивали, могут не иметь своего клабхауса. МФЦ (Мото Fanats клуб) — Клуб для любителей мотоциклов без ограничения. Кандидат может даже не быть собственного "коня". Ру (всадники клуб) — Клуб для любителей верховой езды на мотоциклах, обычно без иерархии, клабхауса и жестких правил. КФМ, ВМК (Женский Мото клуб, Мото-клуб женщин) — женский мотоклуб, со своим уставом, правилами и обычаями. Motozuma: иерархия и взаимности

Несмотря на четкую иерархию, клубы часто находятся в очень семейной атмосфере. "Взаимоотношения в клубе основаны на доверии и взаимности. Мы всегда готовы поддержать и помочь друг другу", — говорит вице-президент "руководители сталь" Андрей "ветер". Ребята из глав Утюг видел довольно часто. У них есть специальный клубный день, в котором они встречаются, общаются, план поездок и мероприятий.

Чтобы лучше понять жизнь харьковских байкеров, мы провели пару вечеров, прогуливаясь по центру города. Атмосфера на этих встречах очень дружественная и теплая. Если где-то они выясняют отношения, это не здесь. На "стекло" всадники спокойно поговорить и выпить кофе. Клуб байкеров на этих встречах особое отношение — подход и будьте уверены, чтобы сказать Привет.

"Большинство этих людей я даже не знаю название, но таким образом они показывают уважение", - говорит Алексей казачок. На этих встречах motosredstva друг друга, кем бы вы ни были — байкер или просто мотоцикл. Любой желающий может оставить свое снаряжение и отправляйтесь на прогулку пешком. "Я могу оставить велосипед или шлем и быть спокойной, потому что я знаю, что другие гонщики будут смотреть ему. Даже не нужно спрашивать. Так же и я присмотрю двухколесных собратьев, не задумываясь — автоматически", - говорит президент мотоклуба.

Прохожие часто реагируют на мотоциклистов. Многие считают, что мотоциклы или просят сфотографироваться. Однажды вечером пятилетний мальчик, гуляя с мамой, увидел мотоцикл, Президент железными головами и буквально прилипла к нему взглядом, не желая уходить. Когда женщина попыталась взять его, ребенок начал сопротивляться и капризничать. Казачок сначала смотрел, а потом он поставил свою чашку с кофе, взял ребенка и сел на чоппер, позволяя им играть и фотографировать, и, наконец, даже представил молодой motolyubiteley брелок с изображением мотоцикла.

Путешествуем вместе — часть жизни клуба. Фото: архив железными головами

ПОМОЧЬ В РАБОТЕ. Удивительно, что образ байкера просачивается в повседневную жизнь. Ребята уверяют, что это не вредит, а наоборот, он часто играет на руку. Так, Президент мотоклуба Алексей казачок работает в качестве менеджера по продажам и представляет интересы ряда украинских заводов в Восточном регионе страны. Для работы всадника любит ходить в своей любимой черной кожаной куртки, жилет и джинсы. "В любой сделке ожидали увидеть человека, в традиционном костюме, немного нервным и суетливым, а не байкер в коже и цепях. Поэтому, когда я прихожу на переговоры, которые сначала потеряли, а потом начать спрашивать меня о мотоциклах. Большинство партнеров как в детстве были мотоциклы, переходим на личные темы, а потом razormanes успешно завершить сделку", - говорит мотоциклист.

Семья полностью разделяет увлечения ребят: любой повод для радости или неудачи в семье одного из членов пережить весь клуб.

"Я уважаю увлечение мужа. Любой, главное чтобы встретить партнера думать, пытаться понять и разделить его интересы. Я сама неформалка, увлекаются ролевыми играми исторических тенденций и часто участвуют в различных мероприятиях. Поэтому, я понимаю, что для моего мужа это означает, чтобы провести пару часов в гараж, чтобы повозиться с мотоциклами, общаться с единомышленниками", - говорит жена президента клуба Анна.

Несмотря на солидный стаж семейной жизни, супружеская пара часто ездит вместе, посещая различные мероприятия в Mathematica. "В середине лета муж вернулся из очередной мотофестиваль в Одессе, приехал в Черкассы, подхватил меня и вместе мы проехали полстраны вместе на мотоцикле. Это незабываемое ощущение", - говорит девушка. Двое сыновей тоже люблю страсть отца: люблю сидеть на мотоцикле ездить. "Это особенно интересно для старшего. Может ты вырастешь и делиться впечатлениями", - говорит Анна.

Посиделки. Байкеры любит повозиться с техникой и легко общаться за чашкой кофе. Фото: архив железными головами Участник: клубы, сезоны и фестивали

Сегодня в мире существует пять основных клубов. Интересно, что, как крупного бизнеса, у них есть офисы по всему миру. Среди них американские клубы Ангелов Ада, преступников, язычников, бандитами, монголы, некоторые находятся за чертой закона. Филиалы, или как говорят в среде байкеров, Глава Ангелов ада и Бандидос в Украине.

В Харькове, есть около десятка клубов, среди которых есть ночные Охотники (МК), веселый Роджер (ЦУП), "Свободная душа" (МСС), и они все мирные. В дополнение к клубе байкеров, есть одиночки, которые не входят в эти объединения, так же как и обычные мотолюбители, которые ездят на двухколесном транспорте, но представители субкультуры не являются.

Место встречи. Новички могут похвастаться оборудованием в центре. Фото: Социальные Сети

В Харькове байкеры традиционно встречаемся в центре возле метро "Университет", который в народе называют "стеклянной", и на смотровой площадке около подвесного моста через реку Харьков возле цирка. Есть всадники "железных коней" приходят, чтобы отдохнуть, пообщаться, похвастаться технологий и кофе. "Этот праздник более интересным для молодых гонщиков, которые недавно приобрели транспорта и хотите присоединиться к мотодвижения. Те, кто давно варят на таких встречах скучно. Гораздо интереснее посидеть и пообщаться в тесном кругу в одном клубе", — говорит Андрей "ветры".

Однако, почти все байкеры собрались на открытии и закрытии сезона, а также устраивают фестивали. У нас эта "Модогоева" в Старом Салтове. Старайтесь не пропускать людей в черных кожаных куртках и День памяти байкеров: 18 сентября, они собираются в центре, вспомнить погибших коллег, урча моторами и зажигают свечи.

День памяти. Зажечь свечи и гудение моторов. Фото: Социальные Сети Начало: забытые герои

Первая Ассоциация байкеры мотоклуба Ангелы Ада, который в 1948 году организовал экс-военный ВВС США. Согласно легенде, во время Второй мировой войны в американских ВВС существовала одноименная 303 эскадрильи тяжелых бомбардировщиков. После войны бывшие герои остались без работы. Без работы, внимание властей и поддержки государства, они ничего не оставалось, как бунтовать, кататься на мотоциклах и объединяться в клубы. С первого предприятия все клубы имеют четкую структуру, иерархию, и ее участников определенные обязанности. У каждого клуба есть Президент и вице-президент, руководитель службы безопасности казначей клуба и отвечает за дороги во время путешествия. Все полноправные члены клуба называются "участники". Кроме того, есть "возможности" — потенциальный кандидат на членство, и "техническая поддержка" — люди, которые поддерживают клуб и планирую в будущем стать его частью.

Оборудование. С армией последнего из пионеров мотоклубов связано и появление современных байкеров. Традиционные кожаные или джинсовые жилет укороченный вариант кожаные куртки с обрезанными рукавами, которая очень похожа на куртку военного летчика. Это обязательный элемент имиджа байкера. Но дополнительные атрибуты — цепи, шипы, и ужасные татуировки являются необязательными.

На жилетах байкеров можно считать специальные нашивки в цветах клуба, говорящий о принадлежности к "motosega". Полоса на спине состоит из трех элементов: верхний рокер — название мотоклуба, расположенном в центре герба предприятиями, и в Нижнем рокере — название города, где квартиры клуба. Груди байкеры носят нашивки, накладки, дублирование информации на задней, а также с указанием статуса владельца жилета.

ВНЕ ЗАКОНА. Байкеров, которые не поддаются обычным правилам, носить специальные патчи, один из которых — значок "1%". Он появился после выступления главы американской Ассоциации мотоцикл заявив, что 99% байкеров-законопослушные люди, и только 1% отпетых рецидивистов. Некоторые всадники не любили сказал и начали шить себе "один процент" на кожаные куртки и жилеты, демонстрируя, что они живут по своим правилам, не чтя закон. Это можно отнести к английской нецензурной аббревиатурой ACAB и DILLIGAF, который в более радикальной форме продемонстрировать негативное отношение байкеров к закону и его представителям. Но число 13 в резидент демонстрирует любовь к марихуане, потому что "М" - 13-я буква латинского алфавита.


banner14

Категория: Общество

В коже и железного коня: живу в Харькове байкеры


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.