Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Обзор Cayin N3: универсальный Hi-Fi проигрыватель для начинающих любителей музыки


Опубликованно 28.09.2017 20:51

Обзор Cayin N3: универсальный Hi-Fi проигрыватель для начинающих любителей музыки

Cayin N3 — легкий и компактный Hi-Fi плеер с ЦАПом AK4490EN, поддержка всех популярных Lossless (и не только) форматов, функцией USB-Цап и модуль беспроводной связи Bluetooth.

Редакция благодарит компании Era-in-Ear за любезно предоставленный на обзор плеер

Cayin уже зарекомендовала себя как в режиме аудио и портативных Hi-Fi плееров. После более дорогих и громких в свое время, N5, N6 и i5, компания решила расширяться, и в ценовом сегменте эконом-класса. Так родился герой сегодняшнего обзора Cayin N3, что компания пыталась заполнить его до максимума, сохраняя доступную цену. Давайте посмотрим, что произошло. Что это?

Cayin N3 — легкий и компактный Hi-Fi плеер с ЦАПом AK4490EN, поддержка всех популярных Lossless (и не только) форматов, функцией USB-Цап и модуль беспроводной связи Bluetooth. Что интересно, Cayin N3?

В Cayin N3 используется качественный и очень популярный ЦАП Asahi Kasei AK4490EN (немного упрощенная версия для мобильных устройств) и прибыль Texas Instruments OPA1652 + OPA1622, плеер оснащен Bluetooth 4.0 с поддержкой кодека aptX, используется для синхронизации современных USB-C. Поддерживается воспроизведение всех распространенных форматов, вплоть до DSD256, есть функция USB DAC: до 192 кгц/24 бит и DSD до 128 и управлять воспроизведением с наушников с распиновной CTIA. И все это упаковано в компактный и аккуратный металлический. Что в коробке?

Плеер упакован в небольшую заказал коробку из белого картона. Внутри — два уровня, первый приносит с собой плеер, второй — коробка с аксессуарами:

В комплекте есть все, что нужно. Помимо плеера, силиконовый чехол того же цвета и тот же плеер, кабель USB Type-C с резиной стяжкой, дабы не путался, защитная пленка для передней панели, гарантийка, инструкция и пара наклеек с логотипом Hi-Res, чтобы увеличить пафос:

Как выглядит и собран?

Плеер очень компактный и легкий, весит всего 100 гр. Основная часть корпуса выполнена из металла, имеет классическую форму "барс" с закругленными краями. Большую часть передней панели занимает небольшой 2.4-дюймовый экран с разрешением 400х360, на котором размещены четыре сенсорные кнопки и круглый в центре. Под блок управления — относительно небольшая металлическая "подбородок". На стекло наносится защитная пленка, как мы помним, в комплекте есть запасные. На нижней грани размещен разъем USB Type-C и комбинированный 3.5 мм разъем для наушников и S/PDIF:

Разъем для карты памяти расположен в нижней правой части передней панели проигрывателя. В верхней части — три комнаты, механические кнопки управления воспроизведением (вперед, воспроизведение назад):

На левой грани кнопка питания и спаренные кнопки регулировки громкости. Все физические кнопки сделаны из пластика, хорошо регулируется, легко нащупываются и имеют отчетливый курс:

Верхний торец пуст. Вся задняя крышка сделана из пластика и имеет текстурированную поверхность "под кожу". Спорное решение, я считаю, что просто матовый Soft-Touch было бы больше эстетики, но да ладно, дело вкуса. В центре — логотип Cayin, внизу — техническая информация:

Плеер получился очень компактный и тонкий (по меркам Hi-Fi проигрыватели): 13 мм, и носить в кармане удобно. К качеству сборки претензий нет, все собрано качественно. Дизайн не может быть назван что-то особенное, просто и скромно. Хотя для тех, кто любит более весело, есть синий и красный цвет корпуса. В другой цвет, сделан из металла и в комплекте чехол. Задняя же пластиковая панель остается черной. В комплекте силиконовый чехол не отличается, но свою основную функцию выполняет и выступы под кнопки сделаны правильно, так что никаких потерь с точки зрения удобства нет:

 

 

 

 

 

    Как легко использовать?

Привыкание к физическим кнопкам очень быстро, расположение кнопок легко запомнить. Кроме того, они прижаты и нащупываются очень легко, а затем извлечь из кармана Cayin N3 не нужно. Передние кнопки для настройки читателя и то, что они сенсорные, все можно было бы понять и простить, но еще ложные депрессии являются регулярные, что немного раздражает меня. Для части Cayin от времени работает с командой HiBy Music, как в Cayin i5. Интерфейс прост и понятен, есть русификция, даже если шрифт не самый удачный и, кажется, не слишком хорошо. На экране воспроизведения отображается арта, художника и название песни, номер трека, общее количество, бегунок со временем, и панель значки в верхней. Кнопка с тремя полосками вызывается контекстное меню с быстрыми настройками. Главное меню состоит из 6 иконок, первые три из которых отвечают за управление фонотекой (обновление, работа с OTG, фильтры, списки, исполнитель, жанр и так далее). В четвертой вкладке — настройки воспроизведения: уровень усиления, цифровые фильтры, эквалайзер, Беспрерывное воспроизведение, равновесие и так далее. В предпоследнем разделе, как вы уже можете догадаться — параметры Bluetooth: включение, имя устройства, aptX, список устройств и HiBy Ссылки, о которых мы поговорим ниже. Последний пункт — настройки системы, с выбором темы, язык, регулировка яркости, таймер и обновление ДЛЯ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Родной интерфейс, разобраться очень легко, все просто и интуитивно, даже если передняя панель управления не дешевле. Очень интересная и полезная функция появилась в плеере, вместе с обновлением 2.0: что HiBy Ссылки, что позволяет использовать смартфон в качестве пульта дистанционного управления. Прошивка поставляется в комплекте с APK-файл, чтобы установить приложение для смартфона Android, iOS, обещают позже. В Google Play приложение пока нет, он находится в бета-стадии разработки, но уже работает довольно стабильно, и интерфейс понятный и простой. Напоминает типичный музыкальный плеер для Android. После подключения, вы можете управлять всеми функциями плеера с вашего смартфона: создавать списки воспроизведения, фильтровать треки, регулировать настройки эквалайзера и режим воспроизведения. Затянута вся информация, начиная от обложки и текста, и заканчивается с данными, аудио файлов. Что является полезным, если читатель находится в рюкзаке или просто я не хочу, чтобы вытащить из внутреннего кармана куртки в холодную погоду. Кроме того, при подключении к стационарной аудиотехнике не нужно каждый раз, чтобы приблизиться к читателю, чтобы переключать треки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Как это звучит?

Плеер был протестирован с DUNU DK-3001, T-Peos H-300, Sennheiser HD 215 и Whizzer A15. Я помню, с точки зрения "железа": ЦАП Asahi Kasei AK4490EN и прибыль Texas Instruments OPA1652 + OPA1622. В этот момент стоит вспомнить о прайс-лист читатель: это — бюджетники, стоит около $170, и требовать от него максимальную резкость и аналитичного звука, по крайней мере, глупо. И за свои деньги плеер звучит хорошо: d достаточно гладкая, без предрассудков, звук с уклоном не менее тепло. Он с терпимостью относится к записи разного качества и в любом стиле музыки. Верхние частоты слегка скошенными, в частности, это и дает немного тепла и универсальность: ВЧ не режут уши, остаются хорошо детализированные и не уходят на второй план. Средние нейтральные, естественные и натуральные, даже если вы чувствуете минимальный сглаженность, так что, откровенно говоря, низкого качества записи не будут резать на ухо. Очень красиво, натурально передается характер инструментов, они не смешиваются в кашу, и звук очень детальный. Разделение музыкальных инструментов очень хорошем уровне, как воображаемая сцена, если учесть, тарифный план. Низкие частоты плотные, детальные текстуры, хорошо читаемыми и не сливаются в гул. Суббас есть, но немного, столько, чтобы подчеркнуть некоторые моменты, не более. В целом, плеер выдает очень приятный, музыка, я бы сказал, один из лучших в своей категории. Сколько держит батарея?

Данные о емкости встроенного аккумулятора на официальном сайте не обещают зарядки на полтора-два часа и 12 часов автономной работы с одной зарядки. Конечно, все зависит от кучи факторов, но с низким уровнем дохода Cayin N3 примерно столько и живет (очевидно, что Bluetooth выключен), так что будет длиться всю неделю, чтобы пойти на работу. В двух словах

Кажется, что Cayin N3 был создан в качестве массового игрока, а не нишевое устройство, и она работала очень хорошо. Это отличный вариант для тех, кто хочет получить качественный звук и максимальную функциональность в форм-факторе. Проигрыватель звучит очень хорошо, как по цене, всеяден в плане материала, оснащен Bluetooth 4.0 с поддержкой кодека aptX, который недавно получил поддержку весьма полезная функция HiBy Ссылки с возможностью полностью управлять со смартфона и работает долго от одного заряда батареи. Когда эти преимущества незначительные, типа это не легкий прикосновение управление и скучный дизайн можно простить.

5 причин, чтобы купить Cayin N3: отличное качество звука в своем сегменте; найма стили и качество работ; Bluetooth 4.0 с aptX и HiBy Ссылки; поддержка DAC USB OTG; длительный срок службы батареи.

2 причины не покупать Cayin N3: не самое удобное сенсорное управление на передней части панели; скучный дизайн. Cayin N3 ЦАП AK4490EN Усиление OPA1652 + OPA1622 Мощность 2х130 мвт @32? Дисплей 2.4", IPS, 400х360 THD+N 0.03% @ 1 кгц Отношение сигнал/шум 108 дб Динамический диапазон 108 дб Диапазон частот 20 Гц – 20 кгц?±0,3 дб)?5 Гц – 50 кгц?±2 дб) Выходное сопротивление ?1? Поддерживаемые форматы DSD256, DFF, DSF, SACD-ISO, APE, FLAC, WAV, WMA, AAC, ALAC, AIFF, OGG, MP3 Интерфейсы USB Type-C, 3.5-мм выход S/PDIF, Bluetooth 4.0 c aptX Карты памяти Памяти MicroSD до 256 ГБ Размеры и вес 100х54х13 мм, 100 г


banner14

Категория: Hi-Tech

Обзор Cayin N3: универсальный Hi-Fi проигрыватель для начинающих любителей музыки


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.