Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Почему переход на электронные учебники в украинских школах задерживается


Опубликованно 07.10.2017 03:50

Почему переход на электронные учебники в украинских школах задерживается

Вопрос обеспечения школ учебниками растут каждый год. Проблемы те же: книги ветхого или морально устаревшего и нового первый раз, чтобы печатать и доставлять в учебные заведения. Материалы, которые придется покупать самостоятельно, слишком дорого, и родители жалуются, что детей трудно нести очень тяжелый рюкзак каждый день. Выход из ситуации, казалось бы, есть — электронные книги. Но и здесь не все так просто: бесплатных вариантов очень мало, и "пиратов" — низкого качества и не по всем предметам. И профессиональных электронных книг родителей раскошелиться не торопятся. "Гаджет"изучения и "живые" картины

В этом году Издательство предоставило Министерство образования и науки электронные версии учебников для размещения на открытом воздухе (только 9 классов). Это нововведение, предложенное агентством впервые, и такие книги, доступные для скачивания за государственный счет. Версия — высокое качество и комфортные, некоторые девятиклассники уже используют их.

"Мой сын загружены все необходимые учебники и ходить в школу света. Тем не менее, бумажные книги, мы все равно ждем: они полезнее для глаз. Было время, когда долго отключили свет, и мы только что получили планшет. Но что считать редким. Недовольных в этом случае только родители, чьи дети не имеют устройства, которые могут отображать учебной версии (например, есть только простой телефон): они либо должны сделать ксерокопии, или копируют у других в ожидании льгот", — говорит мама Киевского школьника Ольга Степашин.

Скоро учебники будут можно "нажать" на страницы и смотреть видео

ЗА ДЕНЬГИ. Но бесплатные книги имеет только одну параллель, и вы можете купить электронную книгу денег не так много родителей. За несколько лет в рабочей платформе Украина e-pidruchnyky.net это позволяет студентам использовать электронные учебники, в которых полностью сохранена оригинальная верстка книги.

"За время работы увеличилось количество книг и публикаций, с которыми мы сотрудничаем. У нас есть база из более чем 400 книг. Принцип действия прост: закачивается программа, которая предоставляет доступ к учебникам, а потом закачать в книгу и списывается с карты, ее стоимость (в среднем 25 грн за единицу). Это дает право с одного счета, чтобы увидеть учебник на двух устройствах. Рекламы и вирусов, в отличие от пиратских версий, без, и степень защиты высокая", — говорит директор "Йе-підручники" Игорь Kaplyuchenko. И подчеркивает, что спрос на такие учебники есть, но меньше, чем хотелось бы.

Есть один Формат учебников они работают на платформе.

"Имеющихся учебников до сих пор не вполне можно считать мультимедиа-это скорее "оцифровывания" знакомых книг. И мультимедиа экземпляры относятся живые картинки "кликабельные" ссылки, запустить видео и аудио, расширяемый изображений, интерактивные задания и т. д. Именно этот продукт планируется показать в следующем году. Сложность создания книг таких форматов является то, что мультимедийные продукты имеют короткий срок: уже через пару лет устаревшая версия и нужно работать. Поэтому финансирование таких продуктов-это сложный вопрос",- говорит Kaplyuchenko.

Работу QR-кода игры и фильмы

Что для сегодняшних студентов важно создать качественное и инновационное содержание, говорят издатели.

"Сегодня дети другие. Их стихия — гаджеты. Но отсутствие обучения на планшетах, компьютерах и т. д. это отвлекает из-за гиперссылок. Поэтому идеальная комбинация — бумажных учебников с электронным приложением. Но электронная книга не должны быть копией печатной версии — она должна быть интерактивной викторины, видео, аудио, и даже обратной связи с преподавателем. В мире сейчас эта проблема активно изучается, — говорит генеральный директор издательства "Ранок" Виктор Круглов. — Почти все книги, которые мы публикуем, мы стараемся делать такие заявления. Для этого мы заключили договор с IT-компаниями и работает специальное подразделение в доме (около 40 человек). Они создают рабочие места, интерактивы и многое другое. Например, в учебнике А. Глазова "Українська мова" для 9 класса, мы разместили QR-коды, при переходе на которые дети могут увидеть videoscreening (мультфильмы). В учебнике физики (в. барьяхтар), вы можете сделать виртуальную лабораторию. В этой книге учащимся скачать необязательно: просто наведите на QR-код и пройти бесплатный мультимедийный задания."

В ПЛАНАХ. Кстати говоря, такие приложения уже есть и преподавателем рецензии. "Детям очень нравится, если учитель на уроке дает задание: пройти тест на смартфон. Это мотивирует детей, чтобы понять этот урок",- говорит учитель Светлана Lacolina (Харьков).

Следующий пик вы хотите завоевать разработчиков, оборудование, настольные игры, книги для начальной школы и фильмы-шорты — старший.

"Это было интересно для учащихся 1-4 классов, в электронные книги должны быть игры, и для старшеклассников на уроках не скучал, и набираясь опыта (лаборатория не в каждой школе), в своих книгах должно быть кино" , — сказал Виктор Круглов. Эксперимент с "еврокнига"

Что работа с использованием электронных учебников в СМИ за счет эффективного, говорят, и в школах — участников педагогического эксперимента "Razumnyi" (умные дети). Использовано около 100 учебных заведений Украины (на общественных началах) были электронные образовательные ресурсы, разработанные педагогами и известных ИТ-компаний. В учебный план сочетает в себе традиционные и инновационные педагогические технологии и материалы, представляемые в полной логических блоков в игре.

"Игра, которая на самом деле не игра, а очень серьезное задание/задача студентов вызвали не только живой интерес, но и позволяет лучше и быстрее усвоить материал — анимированные персонажи и звук. По наблюдениям педагогов, дети, которые участвовали в эксперименте, показали более высокий уровень знаний, чем их сверстники прошлых лет и учащиеся школы не принимают участия в развитии инновационного обучения",- говорит преподаватель Елена Головина (СПО).


banner14

Категория: Общество

Почему переход на электронные учебники в украинских школах задерживается


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.