Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Борьба со спамом: кого наказать надоедливых SMS-рассылки


Опубликованно 15.10.2017 00:01

Борьба со спамом: кого наказать надоедливых SMS-рассылки

В Раде появился новый законопроект, согласно которому предлагается штрафовать мобильных операторов за рассылку спама. Сайт "Сегодня" понял, что это то, что действительно должно быть за засилья спама, и что по этому поводу думают все участники общения.

То, что сказано в проекте закона

Проект закона № 7043, которая заключается в борьбе против телефонного спама, который был зарегистрирован в Верховной Раде 28 августа. Автор, Борислав Береза, говорит, что результаты опроса, который проходил на странице в Facebook, фиксированная реклама в SMS-это очень раздражает для украинцев.

"Тогда я пообещал разработать и представить проект закона, который защитил нас от нежелательного вмешательства в нашу жизнь, и прекратила использование наших персональных данных без нашего разрешения", - добавил Береза.

Теперь предлагается внести изменение в Закон Украины "О Телекоммуникации". В пояснительной записке законопроекта говорится, что его основная цель заключается в реализации механизма защиты абонента от услуги электросвязи, несанкционированные электронные, текстовые или мультимедийные сообщения, с последующим использованием ваших контактных данных, и возможность использовать эту информацию в мошеннических целях.

Также законопроектом предусматривается административная ответственность и санкции для операторов связи:

за несанкционированную рассылку спама, операторы будут обязаны возместить прямые и косвенные убытки абонента и штраф в размере до 30-40 (510-680 грн.) необлагаемых доходов граждан;

– в случае повторного нарушения в течение одного года, штраф составит от 50 до 100 (850 - 1700 грн) необлагаемых доходов.

Как комментируют операторы связи

Насколько этот закон будет эффективен – сказать трудно. С одной стороны, проблема со спамом, который всегда приходит на мобильные телефоны и предлагает услуги такси, дешевле и купить билеты на концерт, очень заметно раздражает. С другой стороны, спам не приходит по вине операторов мобильной связи. Как нам рассказал Михаил Шуранов, директор отдела по связям с общественностью одного из украинских телекоммуникационноных компаний, операторы не имеют права фильтровать сообщения, которые поступают к абонентам.

"Необходимость упорядочить использование telecom возможностей и SMS и звонков в коммерческих целях без согласия абонентов явно присутствует. Однако, прежде всего, отметить, что операторы обязаны направлять все смс отправленные другим лицам, в адрес конкретного пользователя номера. Оператор не имеет права фильтровать входящие SMS (да и звонки) с целью определения, что попадает под определение "спам", а что нет. То есть, оператор в этом случае похож на стекло окна, через которое человек видит внешний мир. И если там показывают что-то раздражает, стекло не виноват. Является инициатором рассылки, и должен нести ответственность за содержание высылки связи. В свою очередь, некоторые операторы должны прекратить практику дифференциации по цене этих бизнес-SMS", - объясняет ситуацию Шуранов.

Читайте также: 4G в Украине: когда в стране появится высокоскоростной мобильный Интернет

В целом, спам приходит от туда, где называют этот оставляли свои контакты – банки, рестораны, пиццерии, службы такси, различные конкурсы, акции и т. д. Таким образом, вся потребность фильтровать сообщения, которые операторы не могут решить, что является для человека важной информацией, и, что спам.

"Мы считаем, что ответственность за содержание и за спам должна возлагаться исключительно на инициаторов таких списков. При жалобе абонента на их содержание, суд обязан привлечь виновных к ответственности. Этот способ борьбы будет эффективным", - говорит Шуранов.

В свою очередь, Максим Савченко, советник по вопросам регулирования одного из украинских мобильных операторов, сказал, что этот законопроект не поможет в борьбе со спамом, так как не содержит механизмов.

"Законопроект не содержит механизмов борьбы со спамом, и предлагает решить задачу исключительно путем внесения изменений в Закон Украины "О Телекоммуникации", обязав операторов, поставщиков услуг электросвязи обязательства и санкции. Это логично и оправдано, потому что мобильный телефон это только средство передачи информации, в то время как генераторы списков рассылки являются поставщиками товаров и услуг", - отметил Савченко.

Отметим, в мировой практике спамом борются по-разному. Например, в США и Австралии имеют записи "Do not call", где человек осуществляет свою комнату и устанавливает запрет на распространение, которые происходят без его согласия. Также существуют определенные правила и кодексы поведения, которые заставляют получать у абонентов согласие перед тем, как отправить сообщение с рекламой.

"Следует отметить, что операторы телекоммуникаций, в тесном сотрудничестве с национальным регулятором разработали изменения в Правила оказания услуг электросвязи в целях более эффективной борьбы со спамом, которые находятся на утверждении в КМУ", - подытожил Савченко.

По этому вопросу думают люди

В социальных сетях обсуждают новый проект закона. Некоторые пользователи Facebook говорят, что они надеются, когда такой или подобный закон победить, потому что непонятные поздравления, реклама и другие передачи, уже порядком надоели. Также большинство пользователей считает, что именно операторы должны фильтровать спам и бороться с ним.

Эксперты же, как уже отмечалось, уверены, что хотя спам сейчас действительно много, и необходимо принять меры для его ликвидации, тем не менее, проект закона явно нуждается в работе.


banner14

Категория: Общество

Борьба со спамом: кого наказать надоедливых SMS-рассылки


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.