Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как стать айтишником: советы экспертов


Опубликованно 09.11.2017 02:24

Как стать айтишником: советы экспертов

Как начать карьеру в IT и почему в этом случае, мышление является более важным, чем знания, писал о blog.rabota.ua.

1. Сделать первый шаг

Универсальных рецептов, как попасть в него. Начнем с SWOT-анализ – оценка сильных и слабых сторон, выбрать специализацию, которая Вас интересует, создать свой личный план развития и следовать ему.

Сделать резюме. Каждый день находите время, чтобы отправить его, смотреть, делать обновления.

Оценить, какой уровень оплаты Вы можете претендовать, исходя из своих знаний и умений, изучения с открытым исходным кодом, вакансии и резюме.

2. Найти задачу в ежедневной рутине

Часто это компании выбирают сотрудников, основываясь на определенном наборе необходимых знаний, умений и навыков. Но даже если заявитель получил знания на курсах, это не значит, что он знает, как их использовать. Нельзя научиться водить машину, если за рулем.

Получить работу в IT-компании, важно практиковать при любой возможности. Например, вы можете начать с автоматизации их повседневной жизни.

Также пройти тестовые задания онлайн. Постепенно форма резюме не список курсов, которые вы прошли, и список заданий, которые вы выполняли. Чем больше разнообразных задач и проектов, тем лучше.

3. Думать о другой роли в нем

ИТ-сектор является очень гибким. Компании ищут не только разработчики – это только около 55% вакансий. Остальные позиции направления развития: менеджеры, продавцы, социальные медиа маркетологи, SEO маркетологи, бизнес-аналитики и другие специальности.

В этом не являющимся техническими специалистами, чтобы лучше понять его – это большое преимущество. Узнать специфику отрасли: очень много информации в интернете, вы можете пойти на курсы, например, на coursera и edx. Не брать уроки зря, почитайте требования в вакансиях, на которые вы хотите получить.

4. Идем за знаниями в IT-компании

Лучше всего пойти на курсы, которые проводят в его компании. Они более практичны, и компании заинтересованы в том, чтобы подготовить специалистов для себя. Например, в softserve обучение бесплатное, есть курсы по разным технологиям и на разных графиках. Курс длится около трех месяцев, и обучение можно совмещать с работой.

Попасть на курсы, нужно пройти тест, который поможет оценить исходный уровень знаний по технологии – по крайней мере в теории. И что важно – тест проводится на английском языке. Необходимый уровень владения языком как минимум на среднем уровне.

5. Если необходимо, подтянуть английский

Даже если компания работает на рынке СНГ, без английского все равно не хватает. Кроме того, специализированная литература, курсы, профессиональные статьи, все на английском. Более того, иногда это недостаточное знание языка мешает дальнейшему развитию, когда карьера пошла вверх.

6. Принять заявление

Присылайте ваши резюме и портфолио даже в тех компаниях, где нет рабочих мест, и компании вашей мечты. Ваше резюме останется в базе, и когда будет набор, можно пригласить вас.

Вместе с резюме отправьте сопроводительное письмо – рассказать, почему вы заинтересованы в компании, что вы хотите узнать и что они могут предложить.

Заполните ваши профили в социальных сетях, например, в LinkedIn. Очень часто рекрутеры там найти нужных работников. Общаться в социальных сетях с HR-менеджеры и рекрутеры компаний, которые хотят работать.

7. Подготовиться к собеседованию

Интервью в крупных IT-компаний может проходить в несколько этапов: собеседование с рекрутером, собеседование, интервью с клиентом, тестовое задание и т. д. помимо стандартных вопросов на собеседовании, вам могут предложить пройти психологическое тестирование, решить задачи на логику, кейсы и др.

А также оценить навыки кандидата: умение работать в команде, инициативность, желание получать и делиться знаниями, принимать обратную связь, навыки общения и т. д.

Если у вас нет опыта, в интервью говорят о том, что уже знаю, что вы работаете, что планируете учиться. Усилить все это с примерами из практики. Часто интервью оцениваются не знания кандидата и его мышление. В нем знания быстро устаревают, и скорость мышления помогает идти в ногу с изменениями.

8. Избавиться от иллюзии

Часто люди стремятся попасть в него только ради высокой зарплаты и возможности переехать работать по контракту в другую страну. Вы не должны полагаться исключительно на эти факторы. Высокая заработная плата и другие "плюшки" в отсутствии мотивации для развития в этой сфере не избавит вас от выгорания.

Это также важно думать ли вы приняли в нем учреждения культуры: неформальное общение, обращение на "Вы", "рунглиш", сленг, юмор, стираются границы рабочего дня. Особая культура предоставления обратной связи – не критика, но с упором на навыки, на которые стоит обратить внимание.

Напомним, ранее в Украине не хватало только узкоспециализированных специалистов, сейчас вы не найдете специалистов и веб/цифрового развития, говорят эксперты.


banner14

Категория: Общество

Как стать айтишником: советы экспертов


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.