Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Бюджетная альтернатива Восточный Экспресс


Опубликованно 14.11.2017 04:41

Бюджетная альтернатива Восточный Экспресс

Пограничники были бесстрастны мужчин, одетых в черные бушлаты, оружие и выражения угрюмой. Это была середина ночи и холод, дождь-Ладена ветер хлестал поезд, остановился на бывшем форпосте "железного занавеса".

Это был классический криминальный триллер материалов – высокая проволочная ограда, фонари тускло светящиеся в привокзальном дворе, болгарский флаг с невозбранно, коммунистической эпохи здания, ощетинившийся антеннами.

Это был Восточный Экспресс момент, но мы не были на борту роскошного значок, который скользит раз в год между Парижем и Стамбулом, по стоимости ?5,700 ПП. Мы были на Босфор Экспресс из Бухареста, одна из серии составов, которые повторить легендарное путешествие на долю от стоимости.

Это была идея моей жены. Под впечатлением от убийства Агаты Кристи 1934 тайна, она давно мечтала мчится на восток по Европе на ночных поездах. Так мы очутились в Париж Гар де L'est, глядя на табло вылета в немецкий Город Ночной линии метро в Мюнхене.

Серебряные кареты поблескивали в свете лампы, а наш отсек был гостеприимным. Мы путешествовали первым классом, который означал, что мы были спальные вагоны в себя – никакого риска, разделяя их с сварливый Пол Теру.

Это был ранний вечер вылета и там был вагон-ресторан, с Эркюль Пуаро сидел за соседнем столом. Мужчина средних лет с замечательным сходством с Альбертом Финни, он был плохо замаскированный с золотых очках и зеленый шелковый шарф, завязанный художественно над темной куртке. Мы прошли приятный час, размышляя о том, кто среди наших сотрапезники могли быть в заговоре, чтобы покончить с кем. Спустя несколько бокалов вина было достаточно, чтобы рок с нами спать, как наш железный конь с грохотом всю ночь, направляющихся в Баварии.

Мы запланировали путешествие, чтобы разрешить полных дней между поездами в Мюнхене и Будапеште, и в Мюнхене мы направились к M?llersches Volksbad, в стиле модерн храм релаксации, с саунами, паровыми банями и гидромассажной номера. Была зима, и мы смотрели на уток, переваливаясь в снегу, прежде чем мы сели на Полуночный поезд в Будапешт.

Это был венгерский поезд, и просторные спальные вагоны были безупречно чистыми, с декором бордовый. На этот раз на кровати были большие, а обычный лязг и скрежещущий ночи едва зарегистрироваться в коконе комфорта.

Утром привезли наш первый взгляд Венгрии, который был разочаровывающим – большой знак, указывающий на Макдональдс и очистных сооружений. Но пейзаж улучшенная, с поля и леса под снежным покрывалом, и сельские общины твердых домики с красными крышами, собраны как дружелюбный и уютный игрушечных городков.

Проблема с путешествия на поезде является то, что все хочется слезть с него, чтобы исследовать незнакомые пейзажи.

В Будапеште, не было времени на обзорную экскурсию на автобусе, а прогуляться по Будайской крепости, и погружение в термальные источники купальни Геллерт, перед посадкой в Истер оставьте в Бухарест. Это был наш самый роскошный поезд еще. Наш отсек был просторным, с ванной комнатой с туалетом и душем, и одеяла медвежонка. Горячая еда была служил в обшитом деревянными панелями обеденном салоне, но мы были единственными посетителями: повар, охранник и билетерша сидела за угловым столиком играют в нарды.

Появились еще несколько попутчиков на завтрак, в основном, мужчины пьют пиво, как мы свернули через зимнюю страну чудес в Трансильванских горах. Это было одно из моих любимых мест, сумбурный пейзаж деревенской деревни, стога сена, старые деревянные заборы и уютных тропинок. Железнодорожники, собравшись вокруг костров в снегу, замахала, как мы на колесиках купить.

Еще час, другой мир. Увидев, что сталинская сумасшедшего Николае Чаушеску сделал, чтобы искоренить всякое подобие красоты в Бухаресте, мы не останавливаемся надолго. Сорок минут между поездами считается достаточно. Засаленный многоквартирных домов приходили и уходили, а мы были на Босфор Экспресс на последнем этапе нашего путешествия.

Нет питания на этот поезд, но мы запаслись на венгерский хлеб, ветчина, сыр и вино, и нашей дружной турецкой гвардии Nazmir чая и кофе на плите кемпинг в свое купе. Итак, мы расположились на обед в нашей спальне и обследованных Болгарии. Это не веселый взгляд. Мы покинули лес Румынии позади и пересек широкую реку коричневый на железный мост в индустриальную трясину доков, кранов и дымовых труб уныло растет в низких облаках.

Было 3 часа ночи, когда мы были остановлены на болгарско-турецкой границе. В отличие от суровых болгарских чиновников, мы встречали в Турции поют футбольные фанаты празднуют победу своей команды. Они всплывают с шумом от беспошлинной торговли на вокзале, как полицейский выдает визы и посылает нам на нашем пути. Над нами, яркий лунный серп висел в ночном небе, как изображение турецкого флага торгов нам Добро пожаловать.

На следующий день грузовой поезд сломался на линии, и мы посадили в автобусы за последние несколько миль до Стамбула. Моя жена была разочарована, но любезный хаос Золотой Рог и ракеты шпили голубой мечети только плели свою магию в город тысячи ощущений. И Пуаро на железнодорожном вокзале, чтобы приветствовать нас, сияя от постер фильма под сводчатыми потолками и витражными окнами ресторана "Восточный Экспресс".

• Первый класс, спальное место размещения на поезда из Парижа в Стамбул, через Мюнхен, Будапешт и Бухарест, могут быть заказаны через Дойче бан Великобритании (0871 880 8066, bahn.com) для около ?589pp; второго класса стоит около ?487pp


banner14

Категория: Туризм

Бюджетная альтернатива Восточный Экспресс


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.