Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Чем грозит незнание украинского языка нацменьшинствам в Украине: Гриневич пояснил,


Опубликованно 17.11.2017 00:56

Чем грозит незнание украинского языка нацменьшинствам в Украине: Гриневич пояснил,

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич считает, что незнание нацменьшинствами в Украине государственного языка, будет создавать своих детей, будущих проблем. Об этом написал в своей статье для Euobserver, передает пресс-служба МВД.

По его словам, Украина предлагает образование для национальных меньшинств в 735 начальных и средних школ по всей стране, около 400 тысяч учащихся из числа национальных меньшинств, использовать свой родной язык в средней школе в целом.

"Мы серьезно обеспокоены ситуацией в местах компактного проживания национальных меньшинств. Там дети растут в языковой среде, где официальный язык практически не используется. В частности, такое положение в общинах русских, венгерских и румынских меньшинств. Много лет в школах с языком обучения, который относится к языкам национальных меньшинств, все вещи, которые преподаются на языке меньшинства, в то время как в исследовании государственной отводится всего два часа в неделю, и он изучается как предмет", – рассказала Гриневич.

Пояснила, что незнание украинского языка теряет нацменьшинствам поступления в Университет.

"Эта ситуация серьезно вредит образования детей. Например, 55% учащихся с румынского нацменьшинства, а 62% венгерский не смогли преодолеть порог внешнего независимого оценивания по украинскому языку в 2017 году. ВНО является обязательным испытанием для всех выпускников украинской школы для расширения доступа к высшему образованию. Эти результаты показывают, что более половины детей, принадлежащих к группам этнических меньшинств не имеют возможности поступить в университет в Украине", - объяснил министр.

Также Гриневич отметила, что сосуществуют также есть проблемы с трудоустройством, работа в Украине.

"Больше того, что лишены возможности получить работу на государственной службе, в органах местного самоуправления или на иные должности во всех регионах Украины. Это не просто помеха в жизни детей. Это грубое нарушение их конституционных прав. В отличие от некоторых политиков, Украина не заинтересована в сохранении языка, в гетто. Закон "Об образовании" направлен на решение этой пагубной ситуации. Постепенно увеличивая количество предметов на Украинском языке, мы хотим повысить уровень знания официального языка в течение всего периода школьного обучения. Таким образом, закон позволяет нам ввести языковой политики, который уже используется в некоторых странах ЕС – гибкий многоязычного образования", - добавил министр.

Напомним, 10 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто посетил Ужгород, где встретился с руководителями организаций закарпатских венгров и лидеры церкви, исторические, для согласования точек зрения. Он высказался за пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

12 октября, Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла решение с рекомендациями Украины после срочной обсуждение закона "Об образовании". Решение стран очень трудно осуждает тот факт, что Верховная рада приняла закон об образовании, изменения в статье 7 (о языке образования), без консультаций с представителями национальных меньшинств.

Накануне, во время своего выступления на сессии ПАСЕ президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина гарантирует право обучения на родном языке, но изучение государственного языка является обязательным.


banner14

Категория: Общество

Чем грозит незнание украинского языка нацменьшинствам в Украине: Гриневич пояснил,


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.