Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

IIHF угрожал КХЛ санкции за запрет участия игроков в Олимпийских играх


Опубликованно 20.11.2017 21:33

IIHF угрожал КХЛ санкции за запрет участия игроков в Олимпийских играх

Президент IIHF Рене Фазель заявил, что, по его мнению, Россия имеет право отказаться от участия в Олимпийских играх, тем не менее, было бы ошибкой запрещать идти в Корею игрокам из других стран. В случае, если запрет будет введен, IIHF готова применить санкции против КХЛ.

"Действительно, санкции могут быть — это штраф. Я думаю, что финские, шведские, чешские игроки и хоккеисты из других стран, которые участвуют в Олимпийских играх, они хотят представлять свое государство на конкурсе, и была права, отвергнув его. Мы здесь ради спортсменов и атлетов, а не ради политики. Если действительно дойдет до этого, будет кошмар. Я не люблю шантажировать КХЛ, мы должны найти общее решение в интересах спортсменов и хоккей в целом. Мы должны двигаться постепенно, обсудить ситуацию с членами Совета, и только после этого действовать", - сказал Фазель агентству ТАСС.

Согласно регламенту IIHF, члены Федерации может быть наложен штраф в размере 500 тыс. швейцарских франков в случае, если выступление игроков национальной сборной. По регламенту КХЛ, в клубах, которые не отпускают игроков в национальную команду, возможно, придется заплатить штраф 300 тысяч рублей.

КХЛ рассмотрит вопрос бойкота зимних Олимпийских игр в случае, если участие в турнире не будет принята сборная России. Российская хоккейная команда не имеет намерения действовать в статусе нейтральных спортсменов, такой статус он получит, если МОК примет решение не допускать сборную России к участию в играх, однако, позволит спортсменам выступать под флагом нейтрального. В этом случае, по словам Чернышенко, для Лиги не имело бы смысл сделать паузу в календаре Олимпийских игр, и он продолжит играть в том же режиме.

Чернышенко сказал, что таким образом у вас есть ответ из НХЛ, который также отказался от участия в Олимпиаде. Заокеанская Лига, по экономическим причинам, объявила, что не будет участвовать в Играх, и запретило поездки в Пхенчхан, чтобы всем хоккеистам, в том числе тех, кто был готов получить разрешение отдельных клубов. При этом НХЛ не входит в IIHF, и, следовательно, не должна координировать свои действия с международной Федерацией.

По словам Фазеля, пропуск Олимпиады сборная России станет катастрофой. Федерации будет трудно заменить российские команды. "У нас будет заседание Совета на следующий год, в котором мы обсудим этот вопрос. Но это будет очень трудно — слишком мало времени, чтобы сделать замены в мужском и женском турнирах, а уж тем более проводить отборочные соревнования. Если замена не пройдет, мы теряем шесть игр в женском турнире и четыре-в мужчин. Такие перспективы для хоккея на Олимпийских играх мягко говоря, не очень радуют", - сказал Фазель.

Чиновник обратился к МОК избежать российских хоккеистов, а также в докладе Макларена не упоминаются данные о том, что эти компьютеры являются виновными в нарушении антидопинговых правил. "Надеюсь, что Международный Олимпийский Комитет позволит России для участия в Играх 2018 года, - сказал собеседник ТАСС. — В хоккее нет больших проблем с допинг — согласно отчету Макларена, под подозрением, нет ни одного игрока, ФИФА, [Россия]. Да, есть несколько девочек, но нет никаких доказательств, что это действительно что-то разрывало. Таким образом, МОК не есть серьезные основания, чтобы уволить женской или мужской хоккейной команды на соревнования в Пхенчхане", - заключил Фазель.


banner14

Категория: Спорт

IIHF угрожал КХЛ санкции за запрет участия игроков в Олимпийских играх


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.