Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые нашли доказательства существования сложных форм жизни на Земле полтора миллиарда лет назад


Опубликованно 01.12.2017 01:19

Ученые нашли доказательства существования сложных форм жизни на Земле полтора миллиарда лет назад

Международная команда палеонтологов, возглавляемая учеными из Университета Манчестера, нашли окаменелости старше на полтора миллиарда лет. Эти следы, вероятно, первым или одним из первых сложных живых организмов на нашей планете поможет пролить свет на эволюционную историю жизни, полагают ученые.

Результаты исследования, опубликованные в Nature экологии и эволюции.

К сожалению, открытие не физические останки живых организмов. Это следы их деятельности – норы, проведенных в осадочных породах. Открытие было сделано в западной части Бразилии. Диаметр отверстий колеблется от 50 до 600 мкм, а это значит, что существа, которые они сделали, был немного толще, чем человеческий волос.

Ископаемые связаны с геологическим и эволюционным период на стыке эдиакарской (635-542 млн лет назад) и Кембрия (541-485 млн. лет назад). Этот переходный период является чрезвычайно важным в эволюционной истории жизни.

"Это особенно важно-это открытие делает возраст горных пород: окаменелости, вероятно, свидетели из старейших сложных форм жизни", - говорит автор исследования Рассел Гарвуд. – Эволюционные события при переходе от Кембрия до эдиакарской не имеют аналогов в истории Земли. Нынешний палеонтологическая летопись показывает, что многие формы жизни, которые известны сегодня, появились в очень короткий промежуток времени".

Фото: Университет Манчестера

По его мнению, нашли норы в скалах, были созданы организмы, такие как нематоды (круглые черви). При переходе между слоями горных пород, которые они оставили крошечные туннели. Эти туннели имеют симметричные пазы, указывая на то, что древние черви не использовали перистальтику (сокращение и удлинение тела) для движения. Скорее всего, они двигались волнообразно, как колышет их тела из стороны в сторону, чтобы "плыть" сквозь скалу, словно это была жидкость, сказал соавтор Люк Перри из Университета Бристоля.

Кстати, чтобы обнаружить такие микроскопические следы, команда использовала микротомография рентген. Рентгеновские лучи помогли создать 3D виртуальной модели без разрушения исследуемого объекта.


banner14

Категория: Общество

Ученые нашли доказательства существования сложных форм жизни на Земле полтора миллиарда лет назад


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.