Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Китайский новый год-2018: ТОП-5 рецептов для праздника


Опубликованно 08.06.2018 10:00

Китайский новый год-2018: ТОП-5 рецептов для праздника

Хотя мы уже встретили год Желтой Земляной Собаки, официально Новый 2018 год по китайскому календарю вступит в свои астрологические права лишь 16 февраля. В честь праздника мы подготовили для вас несколько рецептов китайской кухни. Запеченные куриные крылышки в соевом соусе

Фото: whatwolf / Freepik

Ингредиенты: куриные крылышки – 16 шт. соевый соус – 120 мл сахар – 140 г белый винный уксус – 5 столовых ложек. l.

Рецепт приготовления:

1. В кастрюле смешать сахар с уксусом и соевым соусом. Получившуюся смесь нагрейте на среднем огне и дать ему кипеть в течение одной минуты, пока сахар не растворится. Немного прохладно.

2. Крылья смешать с теплым маринадом и оставить мариноваться на несколько часов.

3. Разогреть духовку до 200 C. Выложить крылья на становятся фольгой противень в один слой и выпекать до золотистой хрустящей корочки. Свинина в кисло-сладком

Фото: pixabay.com

Ингредиенты: филе свинины – 350 г сладкий перец – 2 шт. ананас консервированный – 130 г уксус – 2 столовые ложки. l. сахар-2-3 столовые ложки. l. кетчуп – 2-3 столовые ложки. l. соевый соус – 1 столовая ложка. l. яичный желток – 1 шт. корень имбиря – 3 см крахмал кукурузный – 2 столовые ложки. l. соль – по вкусу растительное масло для жарки

1. Свинину нарезать на мелкие кусочки. Приготовить маринад из желтка, соевого соуса, столовую ложку крахмала, воду и соль. Мариновать свинину в этой смеси, по крайней мере полчаса. Маринованное мясо обвалять в крахмале и обжарить во фритюре. Как только мясо подрумянится, она должна быть удалена на решетку или на бумажное полотенце и дать стечь избытку масла.

2. Снова нагреть растительное масло для жарки и очень быстро обжарить мясо еще раз – такая быстрая двойная обжарка позволит мясу оставаться мягким, но с хрустящей корочкой. Переложить мясо на бумажное полотенце, чтобы проникнуть излишки жира.

3. В хорошо нагретый вок, добавить немного растительного масла и быстро обжарить нарезанный соломкой имбирь. Затем отправить в вок нарезанный сладкий перец и обжарить. Как только овощи перестанут шипеть, самое время добавить ананасы, которые также следует обжарить.

4. Постепенно добавить в вок, каждый раз хорошо перемешивая, уксус, сахар и кетчуп.

5. Две столовые ложки крахмала, разведенного в двух столовых ложках воды и добавить в кастрюлю.

6. Добавить в вок мясо, хорошо перемешать и снять с огня. Подавать мясо свинины вместе с вареным рисом. Яичная лапша с говядиной

Фото: AndreyStar / Freepik

Ингредиенты: яичная лапша – 200 г филе говядины – 200 г сельдерей – 1 стебель сладкий перец – 1 шт. перец чили – 1 шт. лук – 1/2 чеснок – 1 зубчик d' соевый соус – 2-3 столовые ложки. l. устричный соус – 1 столовая ложка. l. морковь – 1 шт.

Рецепт приготовления:

1. Говядину вымыть и нарезать тонкими полосками.

2. Очищенный чеснок нарезать, тонко нарезать перец чили и сельдерей. Лук нарезать полукольцами, перец и морковь – тонкой соломкой.

3. Отварить лапшу в подсоленной воде.

4. Разогреть в сковороде пару столовых ложек растительного масла. Быстро обжарьте красный перец и чеснок, затем добавить остальные овощи, влить соевый соус и варить несколько минут слабом огне, постоянно помешивая. Переложить овощи из сковороды в миску.

5. Добавить в сковороду мясо и немного масла, обжарить на сильном огне в течение двух минут.

6. Добавить устричный соус, перемешать, и добавить в сковороду лапшу и овощи. Прогреть в течение нескольких минут и сразу же подавать. Жареный рис с овощами и ветчиной

Фото: schantalao / Freepik

Ингредиенты: длиннозерный белый рис – 1,5 стакана яйцо – 1 шт. ветчина или вареная ветчина – 100-150 г морковь – 1 шт. перец сладкий – 1/2 цуккини – 1/2 имбирь – 1-2 см чеснок – 2 зубчика d' зеленый лук соевый соус – 2-3 столовые ложки. растительное масло острый молотый красный перец

Рецепт приготовления:

1. Рис промыть, отварить до готовности и остудить.

2. Яйцо взбить вилкой с щепоткой соли и обжарить на растительном масле.

3. Сократить жареное яйцо и ветчину кубиками. Ветчину также нужно обжарить.

4. Нарезать овощи кубиками, обжарить на растительном масле. Переложить на тарелку.

5. Натереть чеснок и имбирь на терке и добавить в кастрюлю вместе с перцем чили. Варить в течение одной минуты.

6. Добавить рис и хорошо перемешать. Влить соевый соус и снова перемешать. Если необходимо, влить немного воды.

7. В конце концов, добавить все остальные ингредиенты и дать им согреться. Цукаты китайского

Фото: SBS

Ингредиенты для 4 человек: бананы – 1 шт. яблоки – 1 шт. растительное масло – 1 стакан

Для теста: пшеничная мука – 0,75-1 стакан яйца – 1 шт. молоко – 0,25 чашки вода – 0,25 стакана соль – 1 щепотка

Для карамели: сахар – 1 стакан оливковое масло – 1 столовая ложка вода – 3 столовые ложки

Рецепт приготовления:

1. Подготовить продукты для десерта из яблок и бананов в карамели. Фрукты очистить и нарезать. Яблоко разрезать на 8 клиньев и банан – на 6-8 частей. Обвалять в муке.

2. Для теста, все жидкие ингредиенты для теста смешайте в блендере. Добавить муку, перемешать. В тесто обмакнуть фрукты.

3. Нагреть масло. Обжарить каждый фрукт отдельно в оливковом масле (на среднем огне в течение 5 минут).

4. Для карамели сахар смешать с маслом и водой.

5. Поставить на умеренный огонь и нагреть до растворения сахара, затем прокипятить до образования светло-коричневого цвета.

6. Каждый кусочек фруктов обмакнуть в приготовленную карамель (вы можете сделать это с помощью пинцета или палочки китайские для еды), после чего поставить религия яблоки и бананы на смазанное оливковым маслом блюдо.

7. Представить банан и яблоко в карамели, после его полного затвердевания.

Напомним, ранее сайт "Сегодня", писал о традициях и истории празднования Китайского нового года. Мы также сказали, что вы не можете сделать в этот день.


banner14

Категория: Общество

Китайский новый год-2018: ТОП-5 рецептов для праздника


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.