Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Для начинающих аудиофилов. Обзор бюджетного аудио FiiO X1


Опубликованно 14.09.2018 16:34

Для начинающих аудиофилов. Обзор бюджетного аудио FiiO X1

Совсем недавно казалось, что аудиоплееры как общего устройства обречены на медленную смерть — зачем они нужны, если музыку можно слушать на любом смартфоне? Но, как это часто бывает, плееры не умерли, а переместились из мейнстрима в достаточно узкую нишу: теперь они позиционируются как устройства исключительно для воспроизведения музыки, предлагая пользователю свободу несколько уведомлений и, конечно, качеством звука, недостижимым для смартфона. Вот и герой нашего сегодняшнего обзора — аудио-плеер начального уровня FiiO X1.

Редакция благодарит компанию Avero, предоставленный на обзор плеер

Совсем недавно казалось, что аудиоплееры как отдельные устройства обречены на медленную смерть — зачем они нужны, если музыку можно слушать на любом смартфоне? Но, как это часто бывает, плееры не умерли, а переместились из мейнстрима в достаточно узкую нишу: теперь они позиционируются как устройства исключительно для воспроизведения музыки, предлагая пользователю свободу несколько уведомлений и, конечно, качеством звука, недостижимым для смартфона. Вот и герой нашего сегодняшнего обзора — аудио-плеер начального уровня FiiO X1. Что?

Качество, но доступное аудио. Что это интересно?

Поддержка аудио высокого разрешения (до 24 бит/192 кгц), возможность чтения всех lossless-форматов (в том числе Apple Lossless), поддержка карт памяти до 128 ГБ (встроенной памяти в плеер не имеет), управление в стиле первых iPod с помощью механического колеса прокрутки. Как выглядит?

Несмотря на низкую цену, корпус FiiO X1 полностью сделан из металла и производит очень хорошее впечатление. Игрок сам по себе небольшой по размеру и хорошо сидит почти на любой карман. И еще в комплекте с поставляется силиконовый чехол, который позволит защитить устройство от жизни. Небольшой экран имеет разрешение 320х240 пикселей, и, увы, не может похвастаться особой яркостью, так что солнце может иметь некоторые проблемы. Простой в использовании?

Да, вполне комфортно. Схема управления FiiO X1 использует большое колесо прокрутки (аналог колеса ClickWheel на старые модели iPod), кнопка в центре играет роль клавиши "Enter". Четыре кнопки, расположенные вокруг колеса, имеют следующие функции: левой и верхней части контекстного меню; верхняя справа — возврат на верхний уровень; внизу слева — предыдущий трек; вниз-вправо — следующий трек. Когда экран заблокирован, нажмите и удерживайте кнопку регулировки громкости используется для переключения треков.

К сожалению, дизайн интерфейса не может быть названа особенно изысканным или даже просто подумать. Например, если альбом, который вы слушаете, небольшое покрывало, на фоне большинства надписей (название трека, прошедшее/оставшееся время, etc) просто нечитаемые. В меню вы можете выбрать одну из шести тем оформления, но они еще хуже.

Кроме того, я отмечаю, что в FiiO X1 явно используется не самый быстрый процессор, поэтому при воспроизведении аудио в формате 192/24, устройство начинает реагировать на действия пользователя с критиками, но прибыли поздно. Как это звучит?

FiiO X1 построен на основе ЦАП TI PCM5142, в аудио-кишечного тракта используется операционный усилитель OPA2322 и буфера ISL28291. Устройство значительно меньше, чем более дорогой читатель (например, «старший брат» FiiO X5), но отличается от любого смартфона на рынке. В целом, его можно охарактеризовать как нейтральный, с хорошим тональный баланс и хорошая об этом месте, особенно в средних частотах, и полное отсутствие «песка». Резерв мощности накопителя достаточно, чтобы «встряхнуть» практически любые наушники с импедансом 150 Ом или менее.

X1 предлагает возможность настройки эквалайзера и изменения баланса. И одно и другое функции реализованы на оборудовании, на ЦАП цифровой сигнальный процессор.

Для прослушивания мы использовали хороший вашего прихода «клапан» Rock It Sounds R50 и закрытые студийные мониторы Sony MDR-7506, которые сами по себе не являются наушники высокого качества, но он хорошо подчеркнул все недостатки источника. Плеер успешно справился и с первыми, и с наушниками.

В отличие от более дорогой FiiO X5, который имеет разъемы для выхода на наушники и выход, X1 эти режимы переключаются через меню. Сколько держит батарея?

Емкость встроенной памяти в FiiO X1 батарея 1700 мач. Производитель говорит о 12 часах воспроизведения аудио высокого разрешения, что соответствует приблизительно тому, кто работает у меня. Сухой остаток

FiiO X1, безусловно, не является идеальным. Его управляющий тусклый экран и не самый успешный интерфейс. Однако, все претензии как-то сами собой отпадают, если вспомнить, что устройство, даже в Украине будет стоить чуть более 100 долларов и обеспечивает отличное качество звука. На наш взгляд, игры FiiO X1 и качество, но низкая стоимость на наушники (например, уже упоминалось выше Rock It Sounds R50 или HiFiMan RE-400) - это отличный выбор для любителей музыки с ограниченным бюджетом.

6 причин купить FiiO X1: хорошее качество звука; воспроизведение аудио высокого разрешения (до 192/24 включительно); поддержка всех lossless-форматов, включая Apple Lossless; поддержка gapless (воспроизведение без «прокладки» между треками); работа с картами памяти до 128 ГБ включительно; качество металлический корпус и чехол в комплекте.

1 причина не покупать FiiO X1: тусклый экран. FiiO X1 Процессор двухъядерный Ingenic Z4760 600 мгц Операционный усилитель OPA2322 + ISL28291 Дисплей 2", TFT, 320 x 240 точек Память карты памяти microSD до 128 ГБ включительно; Баланс каналов ± 5 дб, шаг 0.5 Эквалайзер ± 10 дб (оборудование) Поддерживаемые форматы FLAC 24/192, WAV 24/192, APE 24/192 (Fast), APE (Normal) 24/96, APE (High) 24/96, WMA Lossless 24/48, Apple Lossless (ALAC) 24/192, MP3, MP2, OGG, AAC; поддержка gapless Аккумулятор аккумулятор литий-полимерный, 1700 ма-ч, до 12 часов воспроизведения Интерфейс и выходы USB 2.0 (micro-usb), 3.5 мм выход Размеры и вес 97 x 57 x 14 мм, 106 г Выход на наушники Мощность: > 70 мвт @ 32?, 120 мвт @ 16? Выходное сопротивление: < 1 Ом Диапазон частот: 10 Гц – 20 кгц

У нас уже есть обзор флагманского проигрывателя FiiO X7


banner14

Категория: Hi-Tech

Для начинающих аудиофилов. Обзор бюджетного аудио FiiO X1


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.