Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Обзор флагманского Hi-Fi плеера FiiO X5 2nd gen


Опубликованно 18.09.2018 05:40

Обзор флагманского Hi-Fi плеера FiiO X5 2nd gen

X5 2nd Gen — флагманский на данный момент плеер компании, который умеет воспроизводить любой (или почти любой) аудио форматы DSD до DSD128 и WAV, FLAC, APE, WMA, ape, ALAC, AIFF частота дискретизации до 192 кГц / 24-бит. Скоро должен появиться X7 сенсорный экран, Android и других не столь важных для удовольствия от прослушивания музыки вещи, но ценник на него в 2-3 раза. Но пока этого не случилось, X5 2nd gen является наиболее передовой в линии FiiO.

Редакция благодарит компанию Avero за любезно предоставленный на обзор плеер

FiiO очень стремительно начала развивать и продвигать своих игроков. Хорошо получается: проигрыватели отличаются очень хорошим соотношением цены и качества, которые неизменно становятся хитами. Компания учится на своих ошибках, так что каждая новая модель лучше предыдущей.

Вспомним историю-плееры FiiO. Первые вышли X3 и мачты X5 первого поколения, в них FiiO "не до этого", экспериментировал с дизайном, компонентов и органов управления. Назвать их идеальными нельзя, но, несмотря на все недостатки, обе модели продавались очень хорошо. Из бюджета плеер X1 предприятия "лопата" собственный дизайн и звук. X3 второго поколения был полностью нового устройства, и было с первой только X3, общий индекс позиционирования. Пришло время познакомиться и с наибольшим модель обновленной линейки, высокие X5 2nd gen. Что это?

X5 2nd Gen — флагманский на данный момент плеер компании, который умеет воспроизводить любой (или почти любой) аудио форматы DSD до DSD128 и WAV, FLAC, APE, WMA, ape, ALAC, AIFF частота дискретизации до 192 кГц / 24-бит. Скоро должен появиться X7 сенсорный экран, Android и других не столь важных для удовольствия от прослушивания музыки вещи, но ценник на него в 2-3 раза. Но пока этого не случилось, X5 2nd gen является наиболее передовой в линии FiiO. Что он интересно?

Проигрыватель совместим с любым lossless-форматы аудио, - добавил он языка не сможет DSD до DSD128 включительно), воспроизводятся непосредственно образы SACD ISO). X5 2nd gen получил аналоговой регулировки громкости, что исключает потери динамического диапазона, присущего цифровой регулировки. Плеер стал меньше и легче, чем его предшественник, но, насколько изменился звук и все остальное в этом случае — и нам предстоит узнать Что в коробке?

Упаковка FiiO X5 2nd gen типичный для всей линейки плееров FiiO (за исключением первых партий X3). Это приятного вида черно-красная картонная коробка с изображением модели, марки X5 и назначение поддержка DSD и PCM 192/24. В другой черный ящик с логотипом FiiO:

Внутри которой находится все самое важное. Комплект похож на что такое FiiO X3 II. Проигрыватель черный силиконовый чехол, 2 запасные пленки на экран (одна уже наклеена), MicroUSB кабель, 3.5 мм адаптер коаксиальный S/PDIF, три комплекта наклеек из винила, тело, документация и скидка с кодом посадочного талона HDtracks.com.

Ну, видите ли?

В первые X3 и FiiO X5 экспериментировал c дизайн и органы управления, и претензии там действительно были. С тех пор, FiiO хорошо поработала над управлением и нашла свой стиль, так что от X1 вся линейка получила неповторимый вид и то же представление. И с FiiO X5 2nd gen: это довольно внушительный брусок из красивого анодированного алюминиевого сплава. На передней панели есть дисплей, на котором размещается колесо навигации, кнопка Play/Pause в середине и четыре кнопки управления, в углах его: вызов меню, возврат на один уровень и переключение треков:

Задняя металлическая крышка с логотипом FiiO и стандартная информация о модели и производителя:

На нижнем торце размещен MicroUSB и два слота для карт памяти MicroSD (до 128 ГБ каждый). В первой версии слотов были прикрыты заглушками, которые можно случайно сломать. Пробку, что сами карты памяти вытащить им довольно трудно. В X5 второго поколения крышки соответствуют слотам они выглядят как две прорези в большое тело. Извлечь карту это легко и удобно.

На левом торце расположены три круглые металлические кнопки: включения/блокировки и управления громкостью. Отлично работают и очень удобны. Не потерпеть неудачу в кармане поможет защелку, кнопку увеличения громкости. В кнопку питания, встроенный светодиод, который светится синим при работе, красный при зарядке и зеленым, когда аккумулятор полностью заряжен:

В верхней части опубликованного выход для наушников и разъем комбинированный, который выполняет функции, линейный и цифровой коаксиальный выход. В первой версии были проведены различные разъемы. Нужный выбирается из меню:

Справа функциональных элементов нет:

Как можно заменить невооруженным глазом, плеер меньше своего предшественника по размерам и удлиненных вместо кнопок используются круглые. Гораздо лучше и немного более жесткой, что явно пошло на пользу, случайных нажатий в кармане не сейчас. Экран теперь не имеет возвышение над телом, он стал ярче, лучшего качества, в рамках бокам значительно уменьшились. Кнопки регулировки громкости нового X5 мы видели ранее. Старые были узкие, продолговатые и слегка выступают над корпусом, нажимать их менее удобно:

Толщиной плееров, почти не отличаются. Вес был значительно меньше: 165 г FiiO X5 2nd gen против 195 г в первый X5.

Традиционный силиконовый чехол FiiO черного цвета. Все элементы управления доступны, индикатор и разъемы для наушников и MicroUSB, также открыты. Спрятали только линейный/коаксиальный скрыл другая причина пробки, и доступ к картам памяти, не, не надо:

Как и все последние модели от FiiO, плеер великолепно выглядит и хорошо собран. Предшественником в области X5 2nd gen предотвращает все параметры меньше в сети, более легкий, более приятный внешний вид и управление продумано гораздо лучше. Это удобно использовать?

Как мы уже упоминали ранее в исследовании, начиная с FiiO X1 прибыл в целом, самолет дизайн своих игроков, так, что физические органы чувств, аналогичные X1 и X3 2nd gen. Колесо навигации, это гораздо удобнее, чем в X5 первого поколения, кнопки отделены от него, имеют круглую форму и довольно большие размеры. Нажимать удобно даже вслепую, не включенных в плеер из кармана. Чехол также привыкли, и реализован так же, как и остальные современные модели. Повторяет очертания плеера и удобство использования не теряется. Стоит добавить, что плеер поддерживает стандартные наушники, CTIA, так что, если бы, воспроизведением можно управлять с его помощью.

Интерфейс уже видели в обзоре FiiO X1 и X3 2nd gen. Нет новостей в этом смысле, X5 2nd gen нет: в главном меню 5 пунктов. Воспроизведения, библиотека дорожек, поддерживаются пользовательские списки воспроизведения, файловый менеджер, настройки воспроизведения и настройки плеера. Плеер поддерживает OTG и возможность воспроизведения определенной папки с внешнего жесткого диска. Есть различные темы оформления интерфейса, украинский и русский не. Как звучит?

ЦАП в проигрывателе используется тот же: PCM1792A, в то же время, существенно изменили прибыль. Как мы уже упоминали, Регулировка громкости стала аналоговый, используется PGA2311. Операционный усилитель — OPA1612, фильтр низких частот — OPA1652, буфер — BUF634. Для тестирования использовались питания гибридные модели Dunu DN-2000J, T-Peos H-300, динамические Остри KC06 и закрытые студийные мониторы Sony MDR-7506.

Еще в FiiO X1 нащупал правильный путь, в плане звука, X3 2nd gen звучало хорошо, и очень сильный, получил от своего предшественника, и было бы странно, что на все X5 2nd gen были какие-то проблемы со звуком. Проигрыватель отлично звучит: очень подробно, точно, без каких-либо неудач или проходов на частотах, очень музыкальный и Drive, что можно сказать о ближайших конкурентах iBasso. Дают ровное, но очень сухой и безжизненный звук. FiiO не страдает. Низкие частоты хорошо проработаны, бас глубокий, объемный, но не в ущерб детализации. В центре и высокими частотами дела обстоят также, как нельзя лучше: отлично слышит все ноты, все нюансы записи, и все маленькие вещи, затухания, приглушенные ноты и так далее. Разделение инструментов X5 2nd gen, все отлично. Плеер выполняет все музыкальные стили и играет без проблем, даже очень быстрые детали с большим количеством музыки в разные части частотного диапазона, не превращая в кашу, что часто можно наблюдать на смартфонах и плеерах дешевле. Если кратко суммировать результат: звук на 5 из 5 баллов. Отличный пространственный, музыкальный, детальный и ровный звук.

Если сравнивать с X5 первого поколения, первое, что привлекает внимание сразу, это более ровный звук. Первый X5 немного акцента на высоких частотах, и некоторые, особенно вооруженные модели возникает желание немного опустить. В новом X5 2nd gen, этой проблемы нет, звук великолепный, ничего не раздражает и не возникает никакого желания крутить что-то частот с помощью эквалайзера. О его существовании стоит забывать. Что касается детализации, то, что рост по сравнению с первой моделью, он небольшой, но есть. Звучит плеер хорошо с любыми наушниками, а запаса мощности достаточно и очень серьезные модели. Стоит ли менять старый на спорный: что сравнить с наушниками, определенных в отдельных аудиозаписях. В X5 разница в лучшую сторону есть, но это не так дорого, как в X3 из разных поколений. Сколько держит батарею?

В Fiio X5 2nd gen имеет литий-полимерный аккумулятор 3300 мА * ч, в первом было батареи 3700 мАч. Как утверждает FiiO, в новой модели была разработана схема питания: если уровень усиления (High Gain) максимальное напряжение питания усилителя увеличен до 14 вольт (+/-7В), что на 40% больше первого поколения, в режиме с низким коэффициентом усиления — +/- 5V, что должно позитивно сказаться на потреблении энергии. На самом деле, плеер живет от одного заряда более 11 часов в режиме Low Gain, при средней громкости. Индикатор соответствует примерно на себя в X5 первого поколения, поэтому использование менее интересно, аккумулятора не уменьшается срок службы аккумулятора. В заключение

FiiO X5 2nd gen-это эволюция, но не революционного развития X5. Он по всем параметрам стал лучше предшественника: более мягкий и естественный звук, малые размеры, улучшенная эргономика благодаря тому, что довести до ума все кнопки и улучшения навигации колеса. FiiO X5 2nd gen — без сомнения, лучший проигрыватель онлайн FiiO, и обходит по качеству звука большинство конкурентов в своем ценовом диапазоне, в том числе и iBasso DX90. Проигрыватель красиво и музыкально звучит, проста в использовании, имеет очень приятный внешний вид и хорошее время автономной работы и явных недостатков у плеера нет.

5 причин купить FiiO X5 2nd gen: отличное качество звука; Native поддержка DSD128 и WAV, FLAC, APE, WMA, ape, ALAC, AIFF с частотой дискретизации до 192 кГц / 24-бит. возможность использования в качестве USB ЦАП; поддержка USB OTG; высокое качество, красивый металлический корпус.

1 причина не покупать FiiO X5 2nd gen: У X5 первого поколения, и вы не видите смысла положить кругленькую сумму на обновление модели. FiiO X5 2nd gen Процессор двухъядерный JZ4760B Операционный усилитель OPA1612 и BUF634 Экран 2.4", IPS, 400x360 точек Памяти 2 карты памяти microSD до 128 ГБ включительно. Баланс каналов ± 10 дБ, шаг 1 Эквалайзер ± 6 дБ (оборудования) Форматы DSD: DSD64, DSD128, DSF, DFF, SACD ISO, FLAC 24/192, WAV 24/192, APE 24/192 (Fast), APE (Normal) 24/96, APE (High) 24/96, WMA Lossless 24/48, Apple Lossless (ALAC) 24/192, MP3, MP2, OGG, AAC; поддержка gapless Аккумулятор аккумулятор литий-полимерный, 3300 мАч, более 10 часов воспроизведения Интерфейс и выходы USB 2.0 (microUSB), 3.5 мм, выход для наушников, 3.5 мм линейный/коаксиальный Размеры и вес 109х63.5х15.3 мм, 165 г Выход для наушников Мощность: >436 МВт при 16 Ом, >245 МВт при 32 Ом, >27 МВт на 300 Ом Выходной импеданс: < 0.2 ? Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц THD+n: < 0.001% (импеданс наушников 32?) Соотношение сигнал/шум: >114 дБ

Новый флагман FiiO X7


banner14

Категория: Hi-Tech

Обзор флагманского Hi-Fi плеера FiiO X5 2nd gen


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.