Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые предлагают дать новое определение ожирения и избыточного веса


Опубликованно 26.07.2019 01:00

Ученые предлагают дать новое определение ожирения и избыточного веса

Москва, 24 июл – РИА Новости. Нормальный индекс массы тела был ненадежным индикатором того, является ли человек излишне большие запасы жира. Это говорит о том, что понятие "ожирение" должны переопределить, пишут ученые в журнале JAMA сети открытые.'

"Люди с нормальным индексом массы тела, независимо от того, сколько жира содержится в своего тела, считалось абсолютно здоровым. Наше исследование показало, что врачи должны обращать внимание не только на вес тела, но и на ее форму при оценке состояния здоровья их пациентов," говорит Вэй Бао (Бао Вэй) из Университета Айовы (США).

По данным ВОЗ, около трети населения сегодня страдает от ожирения, а в некоторых странах, таких как Великобритания и страны Ближнего Востока, более половины населения имеет избыточный вес. По текущим прогнозам, количество жителей Земли с избыточным весом вырастет до 2,7 млрд к 2025 году, а доля людей с крайними формами ожирения дойдет до уровня 17% и носитель лишнего веса – до 46%.

Ученые из США создали тест, предсказывающий развитие ожирения

Как правило, этот показатель считается нормальным, если оно не превышает 25, но остается ниже 19 баллов. Избыточный вес диагностируется в промежутке между 25 и 30 очков, в то время как значения ниже 18 не являются показателями хронического недоедания или анорексии.

Бао и его коллеги обнаружили, что "нормальным ИМТ" не всегда гарантирует, что человек действительно имеет лишний вес и не страдать от последствий ожирения, наблюдая за жизнью около 150 тыс. жителей США в возрасте от 50 до 79 лет в течение последних двух десятилетий.

В ходе этих наблюдений врачи всесторонне наблюдая изменения в состоянии и внешнем виде дамы, пытаясь выяснить, какие факторы, кроме индекса массы тела, влияет на их продолжительность жизни, вероятность развития диабета или рака и прочих заболеваний, традиционно ассоциирует с ожирением.

Анализ результатов этих наблюдений показали интересную картину. Многие женщины, которые имели относительно низкий индекс массы тела, чаще страдают от диабет, проблемы с обменом веществ, рака кишечника и других заболеваний, традиционно ассоциируемых с ожирением.

Все они, как выяснили исследователи, объединяло одно – большая талия. Несмотря на то, что эти женщины не считались жира, желудка и других центральных областей тела содержит большое количество жира, который компенсировал его отсутствие в конечностях и в других частях тела.

Этот жир был крайне опасен для женщин. Пожилой житель США, кто имел нормальный ИМТ, но большое количество жиров, умирали в среднем на 30%, а 20-25% чаще становятся жертвами рака и болезней сердца и сосудов.

Октября 18, 2016, 11:39Ученые доказали, что избыточный вес приводит к снижению интеллекта,увеличение веса приводит к более частому развитию воспаления, в том числе в мозге, что было связано с уменьшением в уровне интеллекта людей, набравших лишние килограммы.

С другой стороны, тучные дамы, которые имели похожие проблемы с накопление жира в центральной части тела, наоборот, умирали на 10% меньше, чем у остальных их сверстников, а также у небольших опухолей и проблем с кровеносной системой.

Все это, по словам Бао, говорит о том, что понятие "ожирение" должен быть пересмотрен, чтобы включать в себя не только индекс массы тела, а объем талии и прочих частей тела. В данном случае, это будет более точно отражать, насколько лишние килограммы влияют на качество и продолжительность жизни человека, заключает ученый.


banner14

Категория: Здоровье

Ученые предлагают дать новое определение ожирения и избыточного веса


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.