Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые из России выяснили, как можно подавить тошноту во время химиотерапии


Опубликованно 06.08.2019 06:00

Ученые из России выяснили, как можно подавить тошноту во время химиотерапии

МОСКВА, 3 июн – РИА новости. Оланзапин, популярный препарат против шизофрении, необычайно хорошо подавляет рвоту и тошноту не онкологических больных во время химиотерапии. На первые клинические испытания этого препарата, сказали российские врачи, выступающие на исследования рака на конгрессе ASCO в Чикаго.

"Этот режим может стать новым стандартом для его лечения онкологических больных. Программный комитет ASCO пригласил русского ученого выступить с докладом, что подчеркивает важность полученных результатов для исследования мира онкологического сообщества", - комментирует Кристина Пиши, онколог и основатель некоммерческой организации "был с".

Химиотерапия, с помощью которой врачи разрушают опухоли, работает в двух режимах – повреждения ДНК раковых клеток, вызывая их самоуничтожение или мешать их рост и деление. Второй способ сегодня становится все более популярным, так как не приводит к появлению еще более агрессивные типы раковых клеток из-за развития новых мутаций в их геноме.

И тот, и другой тип химиотерапии, имеют один общий и весьма неприятный побочный эффект. Массовую гибель раковых клеток и здоровых клеток, вводит иммунитет в "аварийном режиме", что порождает огромное количество воспаления в организме, в том числе в окрестностях нервные окончания и вызывает сильную боль, которая часто становится невыносимой для пациентов.

26 июня 2018 года, 18:38Биологи выяснили, почему химиотерапия вызывает диарею

Ослабление иммунной системы, и постоянной боли, пациенты испытывают две другие серьезные проблемы, их тошноту, пищеварительные органы "поступаются принципами", отказываясь переваривать любую пищу.

До недавнего времени ученые считали, что понос и другие проблемы с желудком возникли у пациентов из-за неисправности нервных клеток, которые контролируют работу гладкой мускулатуры кишечника. Год назад американские врачи доказали, что могут быть вовлечены клетки иммунной системы, работа которой нарушена во время химиотерапии.

Независимо от причин их развития, для подавления этих побочных симптомов химиотерапии, врачи сегодня используют препараты на основе столько же – вещество, которое блокирует работу определенных рецепторов в центр пищеварения в головном мозге, отвечающих за запуск позывов рвоты. Такие препараты не всегда доступны пациентам из-за очень высокой стоимости.

В ближайшем будущем эта проблема будет решена с созданием Алексея Румянцева, врач-онколог MIT онкология Блохин. Пару лет назад, он обнаружил, что аналогичный эффект можно достичь, принимая оланзапин, популярный препарат против шизофрении и биполярного расстройства, если принимать в определенной дозировке в комбинации с двумя другими у лекарств.

Благодаря поддержке "Рассказывай", российские ученые проверили эту идею в почти сто добровольцев, больных раком. Все прошли химиотерапию, компонентами которого являются почти гарантировано, что вызывая рвоту и другие проблемы с работой пищеварительной системы.

31 марта 2017-го, 11:39Лечение рака С помощью витамина прошел первый этап клинических испытаний

Половина из них проходила классической нашли терапии, в которой приняли апрепитант, и другие добровольцы – оланзапина. Как показали эти эксперименты, новый препарат полностью подавлял все с рвоты, примерно в полтора раза чаще, чем его конкурент, и отвести подозрения от них тошнота почти в два раза чаще.

Завершение второго этапа клинических испытаний, как считают, Румянцев и его коллеги, он открывает путь для более масштабных проверок оланзапина и для ее применения на практике, если ученые не находят серьезных побочных эффектов у этого метода подавления тошноты у пациентов, страдающих от рака.


banner14

Категория: Здоровье

Ученые из России выяснили, как можно подавить тошноту во время химиотерапии


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.