Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Анти-ВИЧ мутации растет жизни первый "ГМО для детей", - говорят ученые


Опубликованно 19.08.2019 22:15

Анти-ВИЧ мутации растет жизни первый

МОСКВА, 3 июня – РИА новости. Мутация в гене CCR5, делающую человека практически неуязвимым для действия ВИЧ-инфекции, было опасно для него средств, в пожилом возрасте жизнь, это увеличивает вероятность преждевременной смерти человека на 21%. Писать о генетике в журнале Nature Medicine.

"Больше этики, мы сталкиваемся с проблемой научно – крайне опасно вносить изменения в ДНК, не зная всех последствий, которые они несут. В этом случае, эта мутация, вероятно, мало кто захотел бы иметь. Более того, в среднем, она является скорее вредным, чем полезным", - говорит Расмус Нильсен (Rasmus Nielsen) из университета Калифорнии в Беркли (США).

В последние годы, врачи и вирусологи столкнулись с несколькими случаями, что организм некоторых пациентов подавили ВИЧ необычно долго, или даже избавлялся от вируса или когда-либо неопределенно долгий срок. Примерами этого являются так называемые "берлин" и "лондон" пациентов.

Их неуязвимость к действию ВИЧ-инфекции связана с тем, что в геноме человека существует небольшой набор генов, работа которых имеет решающее значение для ВИЧ, но не слишком важно для выживания иммунных клеток.

20 марта, 16:56Эксперты ВОЗ официально осужден опытом создания "ГМО-детей"

Мутации в этих генах, например, в секторах CXCR4 и CCR5, в ДНК очень небольшое количество людей. Это делает их практически неуязвимыми к действию нескольких подтипов ВИЧ или крайне устойчивы к вирусу, который был характерен, например, для так называемого "ребенка из Миссисипи".

Год назад таких экспериментов, проведенного учеными московского университета, с использованием эмбрионов, неисправен, и китайский молекулярный биолог He Канкун (He Jiankui) осенью прошлого года заявил, что ему удалось провести такую "операцию" на яйцо и получить во-первых "генетически модифицированных" детей, неуязвимы для действия вируса иммунодефицита.

Эти эксперименты с геном редактор CRISPR/Cas9, как подчеркнул Нильсен, будоражит научное сообщество и привели многих исследователей, в частности, в калифорнии генетика, рассмотреть все плюсы и минусы появление мутантной версией гена CCR5 в ДНК человека.

Для этого, американские исследователи проанализировали данные, собранные британской службы здравоохранения в рамках проекта Biobank. Его создатели собрали и записал более полутора миллионов геномов жителей и из Соединенного королевства, а также все медицинской и социальной информации о их жизни.

"Мы имеем дело с совершенно полный протеин, который играет определенную роль в работе организма и имеет аналогичную структуру у разных видов животных. Поэтому разумно предположить, что его уничтожение вряд ли будет полезной для вас. В противном случае, эволюция давно бы избавился от его в прошлом.", продолжает генетик.

Анализируя эти данные, Нильсен и его коллеги из Синьчжу Вэй (Xinzhu Вэй) опирается на очень простой идее. Если ущерб CCR5, как то, что повлияло на жизнь человека, это должно быть отражено в статистике смертности, частоты заболеваемости другими болезнями и другие данные.

Ученые сразу же наткнулись на несколько интересных вещей, имеют отрицательные потенциалы со стороны "неуязвимости на ВИЧ". Во-первых, число людей с двумя копиями мутанта версия CCR5 он оказался исключительно низким, по сравнению с носителями такой мутации или обычные люди.

18 октября 2018 года, 12:00В России создать эмбрионы, непобедимый для действия ВИЧ

Как объясняют генетики, он и сам по себе, он подчеркивает опасность этой мутации, а также количество его носителей, было бы значительно выше, если безобидный персонаж этого генетического "опечатки".

Во-вторых, аналогичная тенденция наблюдалась у британцев, неуязвимы для ВИЧ. Они умирали на 21% чаще, чем другие участники проекта Biobank, и этот разрыв увеличивается с возрастом.

Что именно делает носителями этой мутации умереть раньше других людей, это не ясно. Тем не менее, ученые предполагают, что повреждение и еще одна копия гена CCR5, делает человека неуязвимым для ВИЧ, но и более уязвимым для других болезней, например, грипп или просто простуда.


banner14

Категория: Здоровье

Анти-ВИЧ мутации растет жизни первый "ГМО для детей", - говорят ученые


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.