Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Объясняющего: тонкости признание коренных народов в Конституции


Опубликованно 13.10.2019 17:15

Объясняющего: тонкости признание коренных народов в Конституции

Это спорный вопрос, который поднял много вопросов, интерес у некоторых и много путаницы о том, что фактический план.

Но сейчас, премьер-министр Скотт Моррисон и лидер лейбористов Энтони Альбанезе встретились, чтобы договориться о двухпартийной путь к изменению.

Коалиция и оппозиция стремятся к совместной работе на референдум, чтобы признать первую народов и потенциально дать им право голоса в парламенте.

Что предлагается и как это все работает? Вот объяснителя по ключевым вопросам.

КАКОЙ ПЛАН?

Он предложил всенародного референдума, состоявшегося на некоторой стадии в течение следующих трех лет, чтобы задать австралийцев поддерживают ли они признание коренных народов в Конституции.

Какая бы формулировка будет точнее? Ну, это очередной вызов, министр коренные австралийцы Кен Уайатт сказал.

“(Нужно) преодолеть препятствие придумывать набор слов, которые приемлемы для большинства аборигенов, большинство австралийцев и большинства государств и территорий, так это интересный вызов”, - сказал мистер Уайатт проекта.

Кен Уайатт-первый министр аборигенов для коренных австралийцев. Фото: Гари Рамаж

Это все вытекает из Улуру заявление, Конституционное собрание из сотни лидеров коренных народов в Центральной Австралии в 2017 году.

Что принято решение признать коренных народов в Конституции, создания первых Объединенных Наций в парламенте и сформировать комиссию для оказания помощи в принятии решений по вопросам, имеющим значение для аборигенов и жителей островов пролива Торреса.

Улуру заявлении не уточнил формулировку конституционное признание, что потребует совместного обсуждения.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Австралийская комиссия по правам человека объясняет Конституция была написана в то время, когда страна считалась никому не принадлежу, прежде чем европейские поселенцы прибыли.

Это было время, “когда аборигенов и островитян Торресова пролива были считается умирающей расы не достойны гражданства или человечество,” ПЦ сказала.

“Аборигенов и жителей островов Торресова пролива не упомянуты в Конституции. В Конституции по-прежнему позволяет расовой дискриминации — не только против аборигенов и островитян Торресова пролива, но против кого-то”.

Мы стремимся к разработке вариант консенсуса по конституционное признание коренных австралийцев в процессе совместных дизайн. Конституционное признание-это слишком важно, чтобы ошибиться, и слишком важно, чтобы спешить. @PressClubAust pic.twitter.com/MKeBXo6rfP— Кен Уайатт МП (@KenWyattMP) 10 июля 2019 года

СПЧ поддержал настроений коренного населения, в том Время перемен сейчас и дальнейшее промедление наносит ущерб.

“Признав аборигенов и жителей островов Торресова пролива в преамбуле Конституции и обеспечение Конституция не дискриминировать никого не даст ни австралийцы больше прав, чем другие”, сказал он.

“По сути, эти изменения позволят укрепить отношения доверия и взаимного уважения между аборигенов и островитян Торресова пролива и прочих австралийцев.”

ЗАЧЕМ РЕФЕРЕНДУМ?

Любые изменения в Конституцию должны происходить через референдум.

Есть интересный опыт работы с референдума, где подавляющее большинство не удастся изменить — восемь из 44 были успешными.

Изменение Конституции требует абсолютного большинства голосов, а также большинство в большинстве государств и территорий.

Мистер Уайатт наметил план провести референдум о признание коренных народов в Конституции. Фото: Гари Рамаж

Но мистер Уайатт надеется на признание коренных народов в Конституции возможно, если разные группы работают вместе.

“Я пригласил людей, чтобы ходить со мной сегодня”, - сказал он своей скользящей выступил вчера в Национальном пресс-клубе, “и делать это коллективно вместе, как австралийцы. Никто не может достичь результатов”.

ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР?

Австралия является единственной страной в Содружестве, не имеют официального договора с ее коренных народов.

“Договоры принимаются во всем мире как средство достижения урегулирования между коренными народами и теми, кто колонизировали их земли,” Гарри Хоббс, исследователь в области конституционного права и прав коренных народов в Университете Нового Южного Уэльса писал.

“В отличие от этого, никакого договора между коренными и некоренными австралийцами никогда не признавалось.

“Коренные австралийцы готовы к переговорам. Но некоренными австралийцами готовы вступить в уважительный переговоры? Или они, в очередной раз, проигнорировали приглашения?” Правительство сталкивается с внутренними пуш-назад над коренными референдум

Правительство Моррисона переживает свой первый большой внутренний толчок-снова звонок Кен Уайатт за референдум о признание коренных народов в Конституции.

ЧТО ОБСУЖДАТЬ ТРЕТЬЕЙ ПАЛАТЫ?

Когда Улуру заявлением выступил премьер-министр Малкольм Тернбулл отверг его на том основании, что он хотел создать третью палату парламента.

Палата, сказал он, будет закреплен отдел, а не способствовать гармонии, и его озабоченность была поддержана рядом ведущих консервативных деятелей.

В результате, г-н Тернбулл сказал, что референдум, вероятно, ошибкой, если он сталкивается с серьезной оппозицией, и поэтому весь выпуск был отложен.

“Правительство не считают, что такое дополнение к нашему общенациональными представительными учреждениями либо желательных или способные добиться принятия на референдуме,” г-н Тернбулл сказал.

“Конституционно закреплен дополнительный представительного собрания, для которых могли только коренные австралийцы голосуют за или служить в противоречит этому основополагающему принципу.

“Это неизбежно станут рассматривать в качестве третьей палаты парламента. Совет референдума отметили, что предлагаемый орган будет иметь недостаточную мощность, если его конституционная функция носит всего лишь рекомендательный характер”.

Это был синяк момент для коренных австралийцев.

Путаницы вокруг так называемой ‘третьей палаты в парламенте’ взбаламутил воду и продолжает вызывать обеспокоенность. Фото: Гетти Картинки

Ирония, однако, заключается в третьей камере никогда не было реального предложения, по крайней мере, не так, как это было характерно, многие говорят. Дискуссия об этом только мутят воду.

“Абсолютно — это абсолютно замутили воду,” труд сенатора Пэта Додсон, представитель оппозиции на конституционное признание коренных австралийцев, сказал радио ABC вчера. “Потому что тогда стал очень сложным для всех сторон, чтобы понять, что было задумано и как это будет работать.”

Вопрос о третьей палаты была вновь поднята в прошлом 24 часов после речи Мистера Уайатта в Национальном пресс-клубе.

Депутат от Либеральной партии Крэйг Келли уже указал, что он приведет на " нет " кампании за референдум. Фото: ААР

"Скай Ньюс" политический редактор Дэвид Спирс сказал мистер Уайатт был явно четко заявить, что это не то, чего он хочет добиться.

“Это либо сознательная ложь или наивное непонимание того, что Кен Уайатт уже сделано”, - написала Спирс в своем бюллетене 2600 сегодня.

“Вместо этого, он выступает за более ограниченное конституционное признание и создание консультативных органов вне рамок Конституции. В этом случае будет нарушен лидеров коренных народов и в Труда, но Уайатт ищет то, что может добиться успеха на референдуме. Он был прагматичным”.

КТО ПРОТИВ ЭТОГО?

Есть уже первые признаки надвигающегося раскола внутри коалиции за идею национального референдума, с либеральными МП Крэйг Келли, указывая, что он приведет на “нет”.

Сидней крайне правая консервативная рассказал Guardian, если мистер Уайатт просто хотел “слова в Конституции, что не значит, что это символично, то это нормально”.

Но коренной голос в парламенте недопустимо, сказал он, и хотел разработать “отдельное тело с людьми, голосовать за тех людей, основанное на признаках расы”.

“Я думаю, что идея является спорным,” г-н Келли сказал на сайте.

Аманда Стокер скептически об изменении Конституции. Фото: ААР

Джеймс Патерсон тоже не продается. Картина: Аарон Френсис

Квинсленд либеральный сенатор Аманда Стокер также есть опасения, сказав парламентский комитет в ноябре прошлого года был даже “отсутствие консенсуса” среди коренных австралийцев.

“Я поддерживаю скептицизм некоторых предложений для конституционного признания”, - написала она.

Сенатор Стокер сказал Сидней морнинг геральд сегодня она хотела больше информации, прежде чем формировать свое мнение.

“Если это какая-то форма жеста или предложение по третьей камере, что будет намного сложнее”, - сказала она.

“Это действительно дико зависеть от того, как выглядит модель.

“Если мы делаем это, чтобы удовлетворить ту или иную часть австралийского общества, то давайте посмотрим, что у них в уме, потому что во время нашего комитета в прошлом году они не знали.”

Даниэль Дикий, глава исследовательского отдела правого мозгового центра Института общественных дел, не острое.

Викторианский либеральный сенатор Джеймс Паттерсон рассказал газете, он разделяет высказанную сенатором Стокера.

“Я вас внимательно рассмотреть любые формальные предложения по конституционное признание, но любое изменение, которое угрожает нашей успешной парламентской системы или тот, который лечит австралийцы по-разному в зависимости от их расы стало бы шагом назад”, - сказал сенатор Паттерсон сказал.

Правые аналитического центра Института по связям с общественностью, который имеет значительное влияние на коалицию, тоже не продается.

Его научный руководитель Даниил Дикий сказал Сидней морнинг геральд “гонка имеет место в австралийской Конституции”.

“Предложения о включении гонки в учредительный документ нашей страны-это радикальное, либеральное, а в нарушение всех принципов расового равенства,” Мистер Уайльд сказал.

ТАК ЧТО ... БУДЕТ ЛИ ТРЕТЬЯ КАМЕРА?

Нет. Мистер Уайатт был категоричен в очередной раз в его внешности на проект, заявив, что его предложение о проведении референдума не о конституционно закреплен тела.

“Речь о том, что услышал. Речь была О проблемы аборигенов и голоса поднимаются на верхние уровни власти”, - сказал он.

Там может быть законодательный орган, созданный парламентом, вниз по дорожке, что бы обследовать и консультировать по вопросам коренных народов.

Мистер Уайатт исключил так называемой ‘третьей палаты, а вместо этого предложил законодательно консультативного органа. Картина: Мари Nirme

Но сейчас другая дискуссий.

Что сказал, Линда Берни, пресс-секретарь труда по вопросам коренных народов, заявил, что оппозиция хочет “охватить полностью Улуру заявление”.

“Что значит голос в парламенте. Голос для аборигенов и жителей островов Торресова пролива в парламент,” г-жа Берни сказал радио ABC.

“(Но) я встречался с Кеном и мы взяли на себя обязательство между нами, что мы будем совместно работать в целях Конституционного признания. Это слишком важный вопрос для страны за отсутствие двухпартийности.

“Но я также сказал, что две другие вещи, и это во-первых, что мы не собираемся соглашаться на все — и это понятно. И, конечно, двухпартийная система не может быть гонка на дно, она должна быть нацелена на очень высокой точке”.


banner14

Категория: В мире

Объясняющего: тонкости признание коренных народов в Конституции


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.