Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые рассказали, как защититься от диабета второго типа


Опубликованно 17.10.2019 01:35

Ученые рассказали, как защититься от диабета второго типа

МОСКВА, 10 июл – РИА новости. Эксперименты на мышах помогли немецким ученым разгадать механизм накопления жира в поджелудочной железе и доказать, что голодовки помогают защитить организм от развития диабета ii типа. Они говорили на ежегодной конференции Общества изучения пищевого поведения, состоявшемся в Утрехте.

"Мы доказали, что жировые клетки непосредственно влияют на функции островков поджелудочной железы, которые производят инсулин. Оказалось, что периодическое голодание действительно меняет характер их деятельности и предотвращает развитие диабета", — говорит Мэнди Стадион (Мэнди Stadion), Института питания человека в Потсдаме (Германия).

Согласно статистике, в настоящее время в мире насчитывается 347 миллионов больных сахарным диабетом, и примерно 90% из них страдают от диабета второго типа, в результате роста невосприимчивости организма к инсулину. Около 80% диабетиков живут в странах с низким и средним уровнем дохода. К 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мире.

Ученые рассказали, как можно избавиться от диабета без лекарств

Позже, они показали, что подобный эффект вы можете получить с помощью своего рода "голодовку" – специальная очистительная диета поджелудочной железы и печени от избытка жира в организме.

Стадион и его коллеги задались вопросом, можно ли использовать подобные методы не для того, чтобы избавиться от диабета, и, чтобы защитить себя от его развития. Чтобы ответить на этот вопрос, ученые приобрели несколько десятков мышей и посадили их чрезвычайно вредный рацион почти полностью состоит из жира.

Половина из грызунов мог съесть неограниченное количество пищи каждый день, и другие животные имеют доступ к ней каждый второй день, что он подражал периодические голодовки и специальная диета, изобретенная британскими коллегами Стадион.

Подобную технику, как показали наблюдения ученых, резко замедляется накопление жира в поджелудочной железе и в печени мышей. В среднем, эти органы содержали на 30% меньше липидов, чем те части тела, грызуны из первой группы. Благодаря этому их крови содержится такое же количество инсулина и глюкозы, как у здоровых мышей контрольной группы, несмотря на огромное различие в потреблении калорий.

Кроме того, смотрят, что работа поджелудочной железы этих и других грызунов выявили любопытный феномен – накопление жира в этом органе, независимо от его количества в других частях тела, напрямую влияют на количество инсулина производится.

29 марта, 15:05Ученые назвали идеальный способ похудения для диабетиков

Жировые клетки, как выяснили ученые, напрямую это делали их "соседей" производить больше этого гормона. Это вело к его постоянном избытке в организме, появление инсулина иммунитета и развития полноценного диабета после, что островковые клетки начали умирать в массовом порядке от перегрузки.

Все это, как отмечают ученые, показывает, что диабет не может обработать только с помощью этих голодовок, но также предотвратить его развитие, даже в тех случаях, если человек ест очень калорийное и неправильное питание. Стадион и его коллеги надеются, что их открытие и опыта помочь врачам остановить эту эпидемию и уменьшить количество жертв диабета во всем мире.


banner14

Категория: Здоровье

Ученые рассказали, как защититься от диабета второго типа


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.