Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые нашли полезные "супер-вирусах" в кухонных губок


Опубликованно 18.10.2019 03:20

Ученые нашли полезные

Москва, 24 июн – РИА Новости. Американские молекулярные биологи обнаружили внутри обычные кухонные губки, несколько вирусов-бактериофагов, которые могут быть использованы для уничтожения "супербактерий". Они рассказали ему об открытии на конференции АСМ микроб 2019 в американском Сан-Франциско.

"Наше открытие еще раз показывает, как важно изучить все места обитания микробов, потому что в любой такой точке можно найти полезные бактериофаги. Мы будем стараться открыть другие вирусы, которые могут заразить микробами из различных экосистем, и использовать их для борьбы с супербактерии", - говорит Брианна Вайс (Питер Вайс) из Технологического института Нью-Йорка (США).

В последние годы специалисты все больше и больше становится проблема появления так называемых "супербактерий" – микробы, устойчивые к одному или более антибиотикам.

Американские врачи спасли жизнь девочке с помощью вируса-"убийцы" микробов

По этой причине молекулярные биологи сегодня не только активно разрабатывать новые антибиотики, но и пытается найти альтернативу. Например, недавно российские исследователи создали белок, который может уничтожить "бессмертную" синегнойной палочкой, экспериментируя с вирусами-бактериофагами. Их американские коллеги нашли в боевой аптечка первой помощи фитопрепаратов девятнадцатого века, что может подавить активность этих микробов.

Вайс и ее коллеги обнаружили еще одну потенциальной замены для антибиотиков, изучая микрофлору обычные кухонные губки, которые ее ученики мыли посуду. В двух из них ее ученики нашли много вирусов, которые ученые не встречали.

Пытаясь понять их роль и функции, биологи определили бактерии из образцов микрофлоры каждого ученика и отслеживается, может ли вирус заразить их и какие микробы подвержены их атакам.

Эти эксперименты привели к двум неожиданным открытиям – "желатиновые губки" бактериофаги могут заразить не один, а несколько штаммов кишечных бактерий (энтеробактерий), и они атаковали не только "своих" бактерий, но также обитатели кишечника у второго студента.

Представители этого рода микробов обычно встречаются в кишечнике человека и продукты жизнедеятельности. Многие из них полезны для организма, в то время как другие, такие как сальмонелла, палочка чумы или клебсиелла, другим возбудителем пневмонии, это крайне опасно для здоровья.

Наличие "губка желатиновая" вирусы возможность уничтожить многие из этих бактерий было большой неожиданностью для ученых по той причине, что, как правило, у бактериофагов spetsializiruyutsya о проникновении конкретных штаммов и видов микробов. Это была главная причина, почему такие вирусы, о существовании которых ученые знали задолго до появления первых антибиотиков не было альтернативы для них в начале прошлого века.

Открытие бактериофаги способны уничтожать широкий спектр энтеробактерий, как отмечает Вайс, возрождает интерес к их медицинским применением и заставили ее начать активный поиск других подобных вирусов, которые могут уничтожить других видов опасных бактерий.

21 ноября 2017 г., 15:15Вирусы могут играть роль второй "иммунной системы", - считают ученые


banner14

Категория: Здоровье

Ученые нашли полезные "супер-вирусах" в кухонных губок


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.