Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

"Госкино - это не благотворительная организация" - Марина Кудерчук


Опубликованно 05.11.2020 06:50

Глaвa Гoскинo Мaринa Кудeрчук рaсскaзaлa o свoeм oтнoшeнии к скaндaлу кинoaкaдeмикoв

Нoвaя глaвa Гoскинo Мaринa Кудeрчук oбъяснилa Vesti.ua, пoчeму нeкoтoрыe фильмы, включaя "Нaши кoтики-2", нe пoлучaт финaнсирoвaния, пoчeму oнa нaстaивaлa нa тoм, чтoбы кинoкoмпaнии нaчaли снимaть кoмeдии, a тaкжe - ктo в слeдующeм гoду нe пoлучит дeнeг нa кинoпрoeкты.   

– Фильмы к бoльшиx экрaнoв стaнут eщe бoлee нeрeнтaбeльными, временами закроются кинотеатры. Как ваш брат собираетесь выходить из этой ситуации?  

– Решения оборона закрытие кинотеатров пока вышел. Да, мир снова накрыла взрыв коронавируса, и страны адаптируются по-под ограничения, связанные с карантином. Фитнес-центры проводят тренировки онлайн, рестораны готовят еду с с лица, врачи консультируют в Instagram, выходя в открытый эфир, а фильмы люди могут всматриваться в онлайн-кинотеатрах.

– Карантин, кой длится уже полгода, как собака изменил мировую киноиндустрию – многие премьеры блокбастеров уходят в стриминговые платформы. Будет ли Госкино упражнять или инициировать развитие стриминговой платформы подо украинское кино?

– Еще в марте, в самом начале карантина, да мы с тобой с командой начали восстанавливать Youtube-выработка Госкино именно для того, так чтоб создать собственный онлайн-синематограф: платформу, где можно глянуть фильмы, снятые при поддержке нашей организации и Министерства культуры. В довершение всего этого, ради промоушена украинского синема мы вошли в коллаборацию с большим онлайн-кинотеатром, идеже теперь по тегу "Держкіно" допускается посмотреть много украинских фильмов. Моя целеустановка – сделать украинское кино доступным и интересным широкому зрителю. Для того чтоб, выбирая, какой фильм встретить в пятницу вечером, у них аж не возникало сомнений: смотрим украинское!  

– Подавляющая фильмов, профинансированных в предыдущие годы Госкино, были ориентированы получай старшую аудиторию. Планируете ли ваш брат в дальнейшем больше финансировать молодежное кинокартина, потому что именно молодое поколение - основная аудитория кинотеатров?

– Зрители фильмов, которые сейчас выходят в прокат, определяется якобы "широкая зрительская аудитория". Же картины, снятые при поддержке Госкино, – ориентированы далеко не только на успех в кинотеатрах, же и на участие во многих авторитетных кинофестивалях, идеже порой они проходят с триумфом. Благодаря чего ограничить конкурсные требования к фильмам комедийными лентами ради аудитории "18-25" - это совершенно равно что ограничить работу надо имиджем страны в том числе. Все же фестивальная история – это пружина развития культуры, и фактически ее местность на международной арене.

А при этом на конкурсных отборах сего года я активно настаивала получи и распишись том, чтобы производители фильмов обратили упирать) на что именно на семейные комедии и мотивирующие фильмы. Как-нибуд вся страна находится в стрессовом состоянии, наши фильмы могут основные черты глотком свежего воздуха и настоящим антидепрессантом.

– Прошел питчинг, по прошествии которого представители Украинской киноакадемии потребовали пересмотра результатов. Будете ли вас это делать?

– Каждый разочек, в любой сфере, где наворачивать конкурс на получение финансирования, издревле будут недовольные результатами и победители. И тетушка, кто проиграл, могут иметь притязания) на что пересмотра результатов. На муж взгляд, этот конкурс был идеально показательным, с точки зрения справедливости, прозрачности и честности. Только, наверняка, некоторым производителям фильмов, которые годами "сидели" нате государственном финансировании, было какая жалость остаться без дотации. Во всяком случае пора усвоить, что ни духу смысла договариваться с экспертами возможно ли искать возможность дать кому-ведь взятку – нужно просто являть качественный контент: сильный план, креативный режиссерский подход и убедительную стратегию окупаемости фильма. Госкино – сие точно не благотворительная строение, мы только помогаем, а совсем не гарантируем стопроцентное субсидирование.

– Как вышло, что картины, которые раньше всего лидировали по количеству баллов, щучьему велению) не попали в список тех, кого Алания поддержит финансово? В первую порядок, речь идет о черной комедии "Наши котики 2".

– Рейтинговый прайслист кинопроектов, согласно которому в одной с секций наибольший балл получил кинокартина "Наши котики 2", составлялся получай основе оценок экспертов. Финальное но решение, какие именно проекты получат господдержку, принял Предложение по государственной поддержке кинематографии. Хочу до сего часа раз напомнить и подчеркнуть, как будто Совет имеет право заложить решение, которое не совпадает с оценками экспертов.  

В этом году у нас сложная переделка из-за COVID-19 - 40% бюджета из-под ножа сократили. При этом получи и распишись 14-й конкурсный отбор Госкино получило рекордное контингент кинопроектов, и среди них было куда много достойных внимания проектов. А питчинг - это конкурс, а безграмотный гарантированная победа. Тем больше - в нынешних сверхсложных условиях! Руки-ноги Совета присутствовали на питчингах 14-го конкурса, они смотрели презентации, брали безвыездно необходимые документы конкурсантов и оценивали биопотенциал проектов по значительно большему количеству критериев, нежели эксперты. Детальный комментарий и объяснения результатов 14-го конкурсного отбора кинопроектов Госкино членами Совета государственной поддержки кинематографии я опубликовали в открытом доступе получи и распишись официальном сайте Агентства и нате наших страницах в соцсетях. Общество принял абсолютно мотивированное резолюция, на которое имел резон, и я благодарна им за их тяжелую работу.    

Проглатывать ли смысл снимать фильмы об украинских писателях и политиках разных эпох, неравно сразу понятно, что сии фильмы в прокате провалятся, а из этого следует, широкой аудитории они далеко не нужны и международным фестивалям далеко не интересны?

– Вопрос очень односторонний. Можно не любить чье-ведь творчество, но заинтересоваться историей сплетня. И когда личная история становления человека увлекает и побуждает к развитию и новым достижениям – сие прекрасно.

Результаты питчинга близки к тем, которые хотели познать бывший и нынешний министры культуры Украины Вава Бородянский и Александр Ткаченко – чистоган получат комедии, которые приносят интерес. Означает ли это, чисто Госкино, действительно, решило нести труды и заботы над тем, чтобы возвращать вложенные капитал?

– Я уже неоднократно говорила, сколько фильмы, сделанные за государственные средство обращения, должны либо приносить понтяра, либо награды международных кинофестивалей, либо производить важную социальную функцию.

Будут ли точь в точь-то идеологически меняться спрос к фильмам - в частности, романтизация времен Австро-Венгерской империи, в груз Российской?

– Мы уже издавна не формируем государственных заказов, тем сильнее – заказов на идеологию.

Сие нормальная европейская практика, когда-нибудь продюсерам и режиссерам, чьи картины провалились в прокате и невыгодный принесли призов авторитетных международных кинофестивалей, малограмотный дают средства на следующие проекты. Собирается ли Госкино в 2021 году доставаться этим критериям?

– Безусловно! Еще сейчас, перед тем (языко принять решение о поддержке и оплатить проект, эксперты и Совет в соответствии с государственной поддержке кинематографии принимали в внимание опыт компании-производителя: сколь(ко) успешным был предыдущий "изолятор-офис" или фестивальная описание, не было ли судебных дел аль задолженностей. Это нормальная клиент, которую мы с командой дня) вводим в порядок проведения государственных конкурсов.

 


banner14

Категория: Культура

"Госкино - это не благотворительная организация" - Марина Кудерчук


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.